Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление лошади в лежачем положении





Все описанные выше методы фиксации лошади в стоячем положении иногда не могут быть применены и в силу необходимости ее приходится класть и соответственно укреплять. Повал необходим, когда операция требует неподвижности лошади, очень болезненна и продолжительна. Нельзя, чтобы при повале у лон5ади были переполнены желудочно-кишечный тракт и мочевой пузырь, а спинные мышцы напряжены.

Во избежание ушибов и переломов костей при повале всегда необходима мягкая подстилка. Чаще всего пользуются соломой или сеном, но солому и сено следует всегда смачивать раствором карболовой кислоты, а предпочтительнее покрыть чистым брезентом, который также необходимо обрызгать антисептическим раствором, чтобы предохранить рану от микробов.

Нужно помнить, что чем выше подстилка, тем легче падение. Для этой цели делают специальные кожаные или брезентовые матрацы, по можно их заменить тюками соломы или сена. Во избежание поранения путовых областей конечностей необходимо применять путы (браслеты).

Чтобы повалить лошадь и соответственно укрепить в лежачем положении, существуют различного рода повалы: русский, французский и др. Одни из них простые, когда повал производится при помощи одной веревки или ремня, другие сложные, требующие больших приспособлений.

Рис. 23. Поддерживающий аппарат.

Простые повалы. Русский способ повала (рис.24,/). Для этого повала необходимо иметь крепкую длинную веревку или ремень, имеющий на одном конце кольцо. Сначала веревку закрепляют у основания шеи в виде хомута, но так, чтобы кольцо располагалось в области локтевого бугра, на стороне, противоположной повалу. Затем свободный конец ее обводят вокруг путового сочленения той задней конечности, на сторону которой валят животное. После этого веревку проводят в кольцо и перебрасывают через спину на сторону повала.

Рис, 24. Повалы.

1—русский, 2—французский.

Человек встает на стороне повала, около крупа, берется за конец веревки и повода недоуздка, тянет их, поворачивая голову лошади в сторону, противоположную повалу, и таким образом кладет животное. При натягивании повода недоуздка и конца веревки центр тяжести животного переносится на приподнятую и фиксированную конечность, что позволяет при известной ловкости заставить лошадь опуститься постепенно назад и плавно лечь. Чтобы ограничить движение лошади при повале, нужно спутать передние ноги.

Как только лошадь будет повалена, необходимо быстро зафиксировать голову.

Этот способ наложения веревки имеет тот недостаток, что при фиксации конечностей лошади в лежачем положении почти всегда смещается кольцо. Чтобы оно не смещалось, накладывают первую петлю в виде подпруги, а вторую вокруг шеи. Для этого кольцо кладут у середины и сзади лопатки на стороне, противоположной повалу, обводят грудную клетку веревкой, как подпругой, и пропускают через кольцо. Затем перебрасывают ее через холку, обводят по шее и вновь пропускают через кольцо, а далее поступают, как описано выше.

Русский повал удобен тем, что он требует 1—2 человек и им можно пользоваться в условиях сельской местности. Отрицательные стороны русского повала те, что им нельзя положить лошадь на определенное место.

В практической деятельности ветеринарных работников часто употребляется видоизмененный русский повал. Кольцо веревки накладывают на груди со стороны, противоположной повалу, свободный конец ее обводят вокруг грудной клетки снизу вверх и проводят через кольцо. Затем продолжают обхватывать веревкой под плечевым сочленением со стороны, противоположной повалу, по передней поверхности шеи на сторону повала, отсюда перебрасывают через холку, складывают вдвое, проводят сверху вниз (снаружи внутрь) через кольцо и полученной таким образом петлей захватывают заднюю конечность со стороны повала.

На переднюю конечность со стороны повала в области пута накладывают петлю другой веревки и проводят под лошадь на сторону, противоположную повалу. Один человек встает со стороны повала и тянет за повод недоуздка и конец веревки. Второй и третий встают со стороны, противоположной повалу. Один из них тянет за конец веревки, укрепленной на передней конечности, по направлению назад, а другой толкает лошадь в плечо. При повале все трое действуют по команде одновременно.

Видоизмененный русский способ повала дает возможность положить лошадь на определенное место. Для такого повала требуются три человека, в то время как при обыкновенном способе — два, а если человек сильный и ловкий, то может положить лошадь и один.

Французский способ повала (рис. 24, 2) очень сходен с русским. На основание шеи накладывают петлю веревки, обводят около локтя обеих передних конечностей, а затем переводят ее на путо задней конечности со стороны повала. В дальнейшем поступают так же, как и при русском способе повала.

Монгольский способ повала может быть применен только у низкорослых лошадей. На переднюю конечность стороны повала, ниже локтевого сустава, надевают веревочное кольцо в виде петли и в образовавшуюся новую петлю вкладывают копыто задней конечности. После этого сразу начинают тянуть за повод и надавливают на поясницу, как и при русском способе повала (рис. 25,1).

Казахский способ повала. Концом веревки спутывают передние конечности, завязывают, а затем охватывают снаружи внутрь путовую область задней конечности стороны повала и конец веревки пропускают между передними конечностями (рис. 25,2). Один человек тянет за веревку вперед, а другой за узду и гриву, наклоняя голову лошади на сторону повала.

Рис. 25. Способы повала, 1—монгольский, 2—казахский,

Сложные повалы. Сложные повалы требуют специальных приспособлений в виде путовых ремней (обыкновенных или английских) и аркана. Обыкновенные путовые ремни делаются из широкого ремня и обшиваются с внутренней стороны мягкой подкладкой. На одном конце укрепляется пряжка, на другом конце имеется несколько отверстий для застегивания пряжки, а снаружи посередине пришито железное кольцо. Таких ремней нужно четыре. Различают один главный, к которому прикрепляется веревка или аркан, а три остальных — придаточные.

Путовый ремень (браслет) состоит из двух неравных по длине частей (рис. 26). Более короткая часть снабжена на одном конце вытянутой формы железным кольцом, а на противоположном конце пряжкой со шпилькой. Другая половина ремня имеет пряжку прямоугольной формы, но более широкую, а с другого конца проделаны отверстия для застегивания. Обе половины путовых ремней соединяются путем застегивания пряжки и продевания вытянутого кольца в четырехугольную пряжку на таком расстоянии, чтобы она могла плотно обхватить путовую фалангу лошади. В английских путовых ремнях также различают один главный ремень, короткая часть которого имеет винтовые приспособления для закрепления аркана, и три придаточных.

Рис. 26. Путовые ремни

Аркан представляет собой длинную веревку, оканчивающуюся цепью. Цепь закрепляется на главном ремне особым винтовым приспособлением в виде небольшого кольца. Английские путовые ремни снимаются чрезвычайно легко и просто: стоит только удалить винт, прикрепляющий цепь к главному ремню, и потянуть за аркан, как ремни расходятся и спадают с конечностей.

Рис, 27. Веревочные путы.

Рис. 28. Веревочные путы по Хилковскому.

Вместо кожаных путовых ремней можно употреблять веревочные путы (рис. 27). Путовую фалангу обвязывают веревкой несколько раз, захватив железное кольцо двумя оборотами, а затем делают подвижную петлю. Веревочные путы по Хилковскому (рис. 28) делаются из веревки, концы которой связаны; этой веревкой обвивают вокруг фаланги и один конец пропускают через другой.

Английский способ повала (рис. 29). Для английского способа необходимо иметь четыре путовых ремня и аркан. Главный путовый ремень накладывают на путовую область передней конечности со стороны, противоположной повалу. Если лошадь следует повалить на правую сторону, то главный путовый ремень с винтом накладывают на путо левой конечности, а на остальные конечности накладывают придаточные ремни таким образом, чтобы пряжки их приходились наружу, а кольца — задние вперед и передние назад. Аркан проводят через кольца так, что от передней левой конечности он идет к кольцу задней левой конечности, затем проводят через кольцо правой задней конечности, далее тянут к правой передней и, наконец, пропускают через кольцо главного пута.

Рис. 29. Английский повал.

Если нужно повалить животное на левую сторону, то начинают накладывать ремни с правой передней конечности. Лошадь перед наложением путовых ремней ставят рядом с матрацем. Для повала необходимо четыре человека. Два человека берутся за аркан и тянут назад по оси тела животного. Человек, стоящий у головы животного, берется за повод и перекидывает его через шею. Четвертый, стоящий у крупа, удерживает хвост вблизи его корня и в момент повала сначала дает сильный толчок крупу влево, а затем тотчас же старается тянуть за хвост, чтобы вместе с другими повалить животное. Все четыре человека обыкновенно после команды начинают согласованно валить лошадь.

Поваленная лошадь удерживается следующим образом: человек, который тянул повод недоуздка, быстро садится на основание шеи, а тот, который тянул за хвост, садится на круп. Конечности оттягивают и укрепляют арканом.

В данное время к вышеописанному повалу введены дополнения. Перед повалом лошади подводят ремень между грудными конечностями, захватывая предплечье со стороны, противоположной повалу, и перебрасывая оба конца ремня через холку. При повале вместо того, чтобы тянуть за повод недоуздка, человек тянет за этот ремень. Второе дополнение — надевается подпруга, которая имеет хвостовой ремень, свободный конец которого укрепляется на корне хвоста, и шейный ремень, прикрепляющийся к недоуздку. К подпруге на стороне, противоположной повалу, вверху пришито кольцо. Кольцо служит для укрепления задней конечности.

Английский повал всегда можно импровизировать. Для этого необходимо сделать веревочные путы по Хилковскому и иметь веревку-аркан.

Датский способ повала (рис. 30,7.) Для выполнения этого повала необходимы четыре путовых ремня, два из которых — главные, подпруга с двумя кольцами (одно вверху, другое внизу) и лямки или мягкий хомут. Лошадь ставят около матраца, надевают подпругу и, чтобы она не смещалась, сзади пристегивают ремнем к надетой лямке. Одно главное путо накладывают на грудную конечность со стороны, противоположной повалу, и аркан пропускают через кольцо путового ремня другой передней конечности, затем задней со стороны повала, а остюда пропускают через нижнее кольцо подпруги на сторону, противоположную повалу. Другое главное путо тоже с арканом накладывают на заднюю конечность со стороны, противоположной повалу, аркан пропускают через верхнее кольцо подпруги на сторону повала, по направлению вперед. Из данного описания становится понятным самый способ повала. Иногда применяется другой способ датского повала (рис. 30,2).

Рис. 30. Датский повал.

/—с двумя главными путами, 2-е тремя главными путами.

 

Укрепление конечностей после повала

Всегда после повала, чтобы ограничить движение конечностей, нужно связывать ремнем голень с подплечьем (рис. 31).

Рис. 31. Укрепление грудной и тазовой конечности.

Если нужно верхнюю переднюю конечность положить на заднюю верхнюю для операции на ее наружной стороне или копыте, то в таком случае ремень закрепляют на пясти, освобождают эту конечность от путового ремня, подтягивают ее к плюсне и крестообразно связывают. Чтобы еще больше ограничить силу и движение этих конечностей, их связывают отдельным ремнем, подплечье с голенью. Когда для той же цели нужно заднюю верхнюю конечность положить на верхнюю переднюю, то ремень закрепляют на плюсне, освобождают от путового ремня, подтягивают к пясти и также крестообразно связывают (рис. 32).

Рис. 32. Крестообразное связывание плюсны с пястью.

Рис. 33. Укрепление задней конечности при операции в промежности.

При операциях в промежности необходимо бывает укрепить заднюю конечность так, чтобы освободить поле операции. Для этого в области плюсны на верхнюю заднюю конечность накладывают ремень, затем конечность освобождают от путового ремня и подтягивают ее к верхнему кольцу подпруги, как при датском способе повала, или просто к кольцу, как при русском. Конечность подтягивается обязательно при согнутом скакательном суставе. Согнутый скакательный сустав фиксируют несколькими восьмеркообразными турами с голени на плюсну (рис. 33).

Когда оперировать необходимо с медиальной стороны конечности, то ее укрепляют на специальной доске. Доску берут длиною 2 м, шириною 20—25 см, с желобом с одной стороны. Тот конец доски, который подводят под лопатку или круп, утончен, а на другом имеется ручка для держания. Конечность, положенную на доску, привязывают в трех местах ремнями или просто прибинтовывают; удерживает ее за ручку один человек (рис. 34).

Рис. 34. Укрепление конечности на доске.

Если лошади необходимо придать спинное положение, то поступают следующим образом: аркан перекидывают через блок или крючок, укрепленные в потолке, и тянут, пока лошадь не будет лежать на спине, а затем его укрепляют (35, /). Той же цели можно достигнуть, если связать крестообразно пясть и голень одной стороны и другой, после этого лошади придать спинное положение и концы веревок укрепить за кольца в стене (рис. 35, 2).

 

Рис. 35. Спинное положение лошади.

Date: 2015-12-12; view: 2008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию