Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточное состояние





Вера мутазилитов в принцип промежуточного состояния была продолжением двух противоположных идей, ранее существовавших в исламском мире, - о неверии и вере грешника. Впервые хараджи-ты выдвинули идею о том, что совершение великого греха противо­положно вере, т.е. равно неверию. Стало быть, человек, совершив­ший великий грех, является неверным.

Как мы знаем, хараджиты появились под влиянием события «арбитраж», во время сифинской войны. Они появились в первой половине первого века хиджры, т.е. около 38г. хиджры, одновре­менно с вступлением на должность халифа Али - повелителя пра­воверных (мир ему).

В «Пути совершенства» пишется, что повелитель правоверных дискутировал этот вопрос с ними и на основе многочисленных ар­гументов доказал ложность их теории. Хараджиты и после Его ве­личества повелителя правоверных были противниками халифов вре­мени, сторонниками повеления одобряемого и запрещения порица­емого, приверженцами обвинения в вероотступничестве и грехов­ности. Поскольку большинство халифов совершали великие грехи, постольку естественно, что хараджиты считали их неверными. По этой причине хараджиты постоянно находились на полюсе, проти­воположном господствующей политике

Появилась другая группа (группа, вызванная к жизни полити­кой), члены которой назывались мурджитами. Мурджиты по своим взглядам на ценность влияния греха находились на противополож­ном хараджитам полюсе. Они говорили, что главное — это то, что­бы человек был мусульманином в своих воззрениях и вере, связанной с сердцем. Если вера, являющаяся делом сердца, правиль­ная, то допустимо, чтобы его действие было порочным. Вера есть искупление дурного действия.

Взгляды и идеи мурджитов были на руку господствующему ап­парату, т.е. они становились причиной того, чтобы люди не прида­вали грехам и проступкам власть имущих большого значения и, несмотря на все преступления, считали их безгрешными людьми.

Мурджиты ясно говорили, что «хотя предводитель и совершает грех, тем не менее, его сан сохраняется, повиновение ему обяза­тельно, и совершение молитвы за ним правильно». По этой причине халифы-тираны защищали мурджитов. Мурджиты говорили, что грех, как бы ни был велик, не вредит вере. Следовательно, чело­век, совершивший великий грех, все равно мусульманин, а не веро­отступник.

Мутазилиты выработали «среднее» мнение. Они говорили, что человек, совершивший великий грех, ни верующий, ни неверующий. Между ними есть некое состояние (граница), которое мутазилиты называют промежуточным состоянием.

Говорят, что тот, кто первым высказал эту идею, был Васил ибн Ата - ученик Хасана Басри. Однажды Васил сидел на собрании у своего учителя, где возник этот вопрос, бывший предметом разно­гласия между хараджитами и мурджитами. Прежде чем Хасан дал какой-либо ответ на него, Васил сказал: на мой взгляд, люди, совер­шившие большие грехи, являются грешниками, а не вероотступни­ками, - и, отделившись от собравшихся (а по другой версии - Ха­сан Басри удалил его от своего кружка), уединился и стал пропа­гандировать свое мнение. К нему присоединился его ученик и шу­рин Амр ибн Убайд. В это время Хасан сказал: «и'тазала 'анна», т.е. «он отделился от нас». По другой версии, люди сказали: «и'та­зала каула ал-умахи», т.е. «Васил и Амр ибн Убайд, отделившись от мнения всех, создали третье мнение».

 

Date: 2015-12-12; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию