Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомы-молекулы





Цели и возможности применения. Упражнение хорошо ис­пользовать, когда группе необходимо подвигаться и встрях­нуться.

Время. 5 минут.

Размер группы. Любой.

Процедура:

1. Вся группа стоит в общем кругу. Тренер просит участни­ков вспомнить то время, когда они учились в школе, изу­чали физику и, в частности, проходили атомы и молеку­лы. Всем участникам предлагается изобразить атомы и начинать двигаться по помещению, символизируя таким образом броуновское движение.

2. Тренер напоминает группе, что скорость движения ато­мов при броуновском движении зависит от температу­ры — чем теплее, тем она выше. После этого он начи­нает называть температуру, например: «10 градусов», «20 градусов», «100 градусов», «1000 градусов», «-273 градуса» и т. д., а участники должны подстраи­вать скорость своего движения под температуру.

3. Затем тренер говорит, что атомы могут группироваться вмолекулы, и, чередуя с изменением температуры, на­чинает говорить «молекулы по 2», «молекулы по 5», и в этот момент участники должны «составлять» моле­кулы указанного размера.

Обсуждение. Не требуется.

 

Мумия

Цели и возможности применения. Упражнение стимули­рует командную деятельность, создает в группе веселую по­зитивную атмосферу.

Необходимые материалы. Несколько рулонов туалетной бумаги.

Время. 5 минут.

Размер группы. Любой.

Процедура:

1. Вся группа делится тренером на тройки, каждая тройка получает по рулону туалетной бумаги.

2. Тренер объясняет, что каждая группа должна выбрать «мумию», которую нужно за 5 минут обернуть туалетной бумагой. Если бумага порвется, то группа должна начать оборачивать «мумию» сначала. Побеждает команда, ко­торая сумеет за это время лучше всего обернуть свою мумию.

Обсуждение. Не обязательно. Можно обсудить с группой, кто победил и почему. Как правило, побеждает не самая быстрая команда, а та, которая продумала свою стратегию идействовала аккуратно. Если эти выводы актуальны для проводимого тренинга (например, если это тре­нинг по тайм-менеджменту), можно акцентировать на них внимание группы.

Охота

Цели и возможности применения. Упражнение помогает группе встряхнуться и подвигаться.

Необходимые материалы. Подушка или большая мягкая игрушка. Упражнение проводится в достаточно просторном помещении или на улице.

Время. 5 минут.

Размер группы. Любой.

Процедура:

Выбирается ведущий, которому вручается подушка. После этого тренер (не ведущий) объявляет «охоту» или «отбой». Если тренер говорит «отбой», участники спокойно ходят по всей территории, где проводится тренинг, поодиночке. Если тренер говорит «охота», ведущий должен осалить подушкой любого участника. Единственное условие — нельзя салить участников, обнявших друг друга.

Обсуждение. Не требуется.

 

Date: 2015-12-12; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию