Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три вопроса





Цели и возможности применения. Упражнение помогает начать весь тренинг или его часть, настраивает участников на активное обучение, позволяет еще раз обсудить цели и пожелания участников, связанные с тренингом.

Необходимые материалы. Бумага, карандаши.

Время. 10-20минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура:

1. Участники сидят в общем кругу. Тренер просит каждого написать на бумажках три вопроса по теме тренинга. Можно попросить участников представить, что перед ними лежит книга, в которой есть ответы на все вопро­сы, и сегодня в ней можно прочитать все, что относится к области тренинга.

2. Участники пишут свои вопросы, складывают листочки ипередают их тренеру.

3. Тренер зачитывает, подтверждает, что ответы на вопро­сы будут получены, возможно, комментирует, в какой именно части тренинга.

Обсуждение. Можно спросить группу, какие важные вопросы еще не прозвучали, что еще необходимо осветить на этом тренинге.

Вариант. Каждый участник должен подойти по очереди к трем другим участникам группы и попросить их ответить на свои вопросы. После этого группа собирается вместе и проходит обсуждение того, что но­вого услышал для себя каждый участник тренинга.

Масти

Цели и возможности применения. Упражнение помогает участникам познакомиться с проблематикой тренинга, а также друг с другом.

Необходимые материалы. Колода карт.

Время. 10-15 минут.

Размер группы. 10-20 человек.

Процедура:

1. Участникам тренинга раздают карты, по одной на чело­века. После этого участники разбиваются на мини-груп­пы в соответствии с мастью полученной карты. В ре­зультате должны получиться четыре мини-группы: груп­па участников с картами масти червей, группа участников с картами масти пик, группа участников с картами масти бубен и группа участников с картами масти треф.

2. После этого мини-группы проводят обсуждение:

♦ Участники мини-группы с картами масти червей делятся друг с другом тем, что им больше всего нравится в изучаемом пред­мете (продажи, коммуникации и т. д.).

♦ Участники мини-группы с картами масти пик рассказывают друг другу о том, что им не нравится.

♦ Участники мини-группы с картами масти бубен рассказывают о том, что у них лучше всего получается.

♦ Участники группы с картами масти треф рассказывают о том, что у них не получается.

3. Мини-группам дается 5 минут на генерацию идей, после чего один представитель от каждой мини-группы рас­сказывает всем, к чему пришла мини-группа.

Обсуждение. Тренер фиксирует на доске высказанные мнения, может обобщить их и сделать выводы о том, что легко и трудно, что приятно и не очень в изучаемой деятельности. Часто список того, что участни­кам нравится, очень похож на список того, что у них получается хоро­шо, а список того, что не нравится, похож на список того, в чем они не сильны. В этом случае тренер может сделать вывод о том, что мы получаем удовольствие от того, что умеем делать, и для того, чтобы получать удовольствие от переговоров, продаж и других видов дея­тельности, нужно освоить необходимые для этого навыки.

Date: 2015-12-12; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию