Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые моменты расследования неочевидного убийства





Осуществляя расследование по уголовному делу, следователь стремится определенным образом упорядочить свою деятельность, перевести ее в разумное, рациональное, методически целесообразное русло. С этой целью он, прежде всего, обращается к собственному опыту организации и осуществления работы по делам аналогичной категории, отыскивает в нем оправдавшие себя подходы, приемы, которые помогли ему в прошлом добиться успеха в расследовании, прийти к цели кратчайшим путем, показали свою состоятельность и продуктивность. Осмысливая все ценное из своего опыта, отделяя необходимое от случайного, следователь пытается использовать отразившиеся в его памяти закономерности при работе по новому делу в похожих условиях. Однако, недостаточность индивидуального опыта и личного знания диктует ему необходимость обращаться не только к собственному профессиональному прошлому, но и к коллективному опыту его коллег.

С моей точки зрения, полезными для следователя могут оказаться положения криминалистической теории поисково-познавательной деятельности, а также рекомендации, разрабатываемые специалистами из области криминалистической техники и тактики. В этих источниках содержатся знания, дающие представление об общей схеме расследования, отдельных следственных действиях, комплексах различных действий, методах, приемах, правилах работы с объектами технико-криминалистического и тактического воздействия. И все же эти знания не будут в полной мере адекватными потребностям следователя, если они не дополнены, не оплодотворены знаниями из области криминалистической методики расследования. Общетеоретические положения, результаты исследований в криминалистической технике и тактике носят общий характер и рассчитаны на применение по всем уголовным делам [1,с. 90].

Так, проблема тактического обеспечения расследования предполагает разработку приемов и правил допроса, обыска, других следственных действий. По своему содержанию эти разработки довольно высокого уровня общности, поскольку рассчитаны на применение в ходе расследования самых различных преступлений, независимо от их групповой, видовой и внутривидовой специфики. Поэтому данные приемы и правила абстрагированы от множества деталей, которые проводятся по той или иной категории дел, в той или иной ситуации. В то же время выявление, учет и использование своеобразия следственных действий, иных компонентов следственной работы по делам о конкретных категориях - одна из важнейших отличительных черт научных разработок, нацеленных на создание методик расследования, одна из принципиальных, практически значимых черт такого рода научной продукции. Ее разработка базируется и на ряде других принципов. Суть одного состоит в том, что процесс создания методик расследования исходит не из механического переноса теоретических, технико-криминалистических и тактических положений, а из творческого их использования на основе конкретизации, наполнения специфическим содержанием, обусловленным своеобразием исследуемых по тем или иным категориям дел событий и складывающихся при этом ситуаций.

Практическая значимость методик расследования определяется и рядом других обстоятельств. Одно из них связано с реализацией принципа системности и целостности в подходе к расследованию как сложному, многоэтапному виду деятельности. В опоре на эти принципы только в криминалистической методике расследования как разделе науки, разрабатывается стратегия расследования. Это находит свое выражение в том, что создается комплекс рекомендаций по достижению различных целей поисково-познавательной деятельности в стадии предварительного расследования, а не только целей, задач отдельных следственных действий и мероприятий. Именно поэтому методики расследования конкретных категорий деяний отражают законченные циклы указанной деятельности на каких-либо ее этапах, либо всей их совокупности, несут знания о групповой, видовой, внутривидовой специфике организационной, гносеологической и технологической структур процесса поиска и познания. Причем делается это как на уровне общем для всех случаев расследования деяний, входящих в исследуемую категорию, так и применительно к специфике деятельности в условиях типичных поисково-познавательных ситуаций [5, с. 177-193].

Задача методики расследования состоит в том, чтобы дать систематизированное описание механизма, технологии деятельности следователя, определенной группы или всего комплекса поисково-познавательных задач предварительного расследования. Такие модели выступают в качестве источника информации, указывающего на то, что должно быть сделано по той или иной категории дел, в той или иной ситуации и каким образом это должно делаться.

 

Date: 2016-02-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию