Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие убийства в условиях неочевидности и его особенности





Как говорилось мной ранее, значительное количество дел об общеуголовных преступлениях, и в частности убийства, возбуждается в условиях отсутствия данных о личности преступника, скрывшегося с места происшествия.

Итак, произошло убийство, но данных о преступнике его совершившем нет? В таком случае, мы имеем дело с убийством в условиях неочевидности. Именно такой, я бы сказала, ключевой признак, как отсутствие лица, совершившего преступление, дает нам право полагать, что речь идет об убийстве в условиях неочевидности. Как в такой ситуации должен действовать следователь?

 

В данной ситуации основная задача первоначального этапа предварительного расследования нацелена на то, чтобы как можно быстрее собрать информацию о признаках преступника, возможном месте его нахождения, а также суметь эффективно использовать полученные сведения для выявления, задержания, изобличения указанного лица.

Стоит сказать о том, что деятельность по установлению лица, совершившего преступление, можно разделить на 2 этапа:

1) этап выявления указанного лица;

2) этап его изобличения.

 

Выявить преступника - это значит собрать сведения, указывающие на то, что какое-либо конкретное лицо могло совершить расследуемое преступление. В том случае, когда версия по этому поводу при проверке нашла объективное, полное и всестороннее подтверждение, выявленное лицо считается изобличенным. Таким образом, изобличить преступника - это значит собрать достаточные доказательства, дающие основание для однозначного вывода о том, что данное конкретное лицо совершило расследуемое деяние.

 

Центральным звеном являются обстоятельства события преступления. К ним примыкают, с одной стороны, события, предшествовавшие преступлению, с другой стороны, события, последовавшие за преступлением. В круг событий включаются только такие, которые находятся в связи с преступлением. Закономерность взаимосвязи данных событий позволяет использовать известные знания об обстоятельствах для того, чтобы установить неизвестные на данный момент обстоятельства.

События, о которых идет речь, могут быть связаны с поведением и жизнедеятельностью лиц, ставших жертвами преступления, с поведением лица, совершившего преступление.

Одной из ключевых задач является также рассмотрение указанного выше поведения в качестве системного, целостного образования. Его составными частями являются:

1) поведение преступника и жертвы до совершения;

2) поведение преступника и жертвы в условиях совершения преступления;

3) поведение преступника и жертвы после совершения преступления.

Между этими частями существует тесная связь. Формирующийся по мере этого информационный фонд может стать в дальнейшем достоянием следствия и использован для «вычисления» преступника по образу жизни и способу действий, отразившимся в преступлении [3,с. 100].

Система носителей и источников информации наиболее активно складывается и в том случае, когда субъект замышляет совершение преступления и приступает к его подготовке (он может поделиться своими соображениями по этому поводу со своими связями, попасть в поле зрения других людей, оставить следы поиска или изготовления орудия преступления и так далее).

Закономерный процесс формирования и распространения информации идет также при совершении действий в условиях преступления и после него. Все это создает возможность и для выявления преступника из числа других людей после того, как он скрылся с места происшествия, и для его изобличения.

Решение этих задач осуществляется оперативно-следственным путем на базе применения обширного комплекса криминалистических средств и методов: криминалистического распознания, прогнозирования, моделирования, анализа и других. Особое место занимает метод идентификации. Результаты идентификационных исследований закладывают основу доказательственного фонда следствия.

 

Date: 2016-02-19; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию