Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие следственных действий, проводимых при расследовании убийств в условиях неочевидности





 

Как упоминалось мной ранее, такое преступление как убийство посягает на самую дорогую ценность – человеческую жизнь. Именно поэтому, расследованию этого преступления должно уделяться наиболее тщательное внимание со стороны следственных органов. Безусловно, не меньшее внимание уделяется и остальным видам преступлений, может быть не таким тяжким, но, на мой взгляд, именно по статистике количества раскрытых преступлений против жизни определяется авторитетность следственного органа.

Для полного раскрытия любого преступления, следователь обязан составить план расследования. В плане расследования обычно описывается, в каком порядке и какие следственные действия должны быть проведены для выявления и изобличения преступника, учинившего умышленное, противоправное лишение жизни другого человека. Особенностью всех следственных действий, совершаемых при производстве по уголовным делам, является в значительной мере то, что возможность их производства и порядок, который при этом должен соблюдаться, детально регламентируются уголовно-процессуальным законодательством. Существуют общие правила проведения следственных действий, закрепленные также в уголовно-процессуальном законодательстве, в частности в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь.

Таким образом, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь и, в частности, со статьей 192 «Общие правила производства следственных действий» следователь, лицо, производящее дознание, привлекая лиц к участию в следственных действиях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, удостоверяются в их личности, разъясняют им права и обязанности, а также порядок производства следственного действия. Следует также отметить, что производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Также при производстве следственных действий могут применяться технические средства и использоваться научно обоснованные способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Применение таких средств и способов другими участниками следственного действия допускается с разрешения следователя, лица, производящего дознание. Следователь, лицо, производящее дознание, вправе привлечь к участию в следственных действиях работника органа дознания [ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900295#load_text_none_1_, раздел 8 ст.192].

Общие правила также составляют процессуальную форму следственных действий, распадающуюся на три группы норм, регламентирующих: 1) условия их проведения; 2) процедуру; 3) меры, гарантирующие производство следственных действий [Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Следственные действия в российском уголовном процессе:

Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 021100 – Юриспруденция. С.-Петерб. гос. инж.-экон. ун-т (ИНЖЭКОН). - Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2004. – 73 С.гл.1&2]

 

1. Первый элемент процессуальной формы следственных действий — это условия их производства. Они складываются из условий общего и специального характера.

 

Общие условия производства следственных действий охватывают: а) наличие возбужденного уголовного дела (за исключением осмотра места происшествия); б) надлежащего субъекта проведения следственного действия, который, во-первых, не подпадает под основания для отвода и, во-вторых, в установленном законом порядке принял дело к своему производству; в) место и время производства следственного действия. Место проведения следственного действия определяется местом расследования, то есть территориальной подследственностью дела. В необходимых случаях следственные действия проводятся в ином месте, куда следователь выезжает лично или направляет отдельное поручение. Следственные действия не должны производиться в ночное время, кроме не терпящих отлагательства случае. Специальные условия проведения следственных действий. Для всякого следственного действия законом предусмотрены специальные условия, наличие которых позволяет правильно выбрать нужное следственное действие в каждой конкретной ситуации. К их числу относятся, прежде всего, основания для производства следственных действий: наличие сведений о том, что необходимо получить доказательства определенного вида с помощью именно этих действий. В качестве основания выступают конкретные данные, а во многих случаях — судебные доказательства (например, для тех следственных действий, которые производятся по судебному решению).

 

Неправильное определение оснований следственных действий ведет к незаконной подмене одних следственных действий другими. Так, на практике встречаются случаи, когда вместо опознания проводят очную ставку, вместо экспертизы — следственный эксперимент, взамен следственного эксперимента — проверку показаний на месте, выемку подменяют так называемой «добровольной» выдачей и т. д. Это ведет к необоснованности подобных действий и может повлечь за собой утрату ими доказательственного значения.

 

Специальным условием для допроса обвиняемого является предъявление обвинения; для проведения опознания — предварительный допрос опознающего лица об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать; одним из специальных условий для проведения экспертизы служит предварительное ознакомление подозреваемого, обвиняемого и его защитника с постановлением о ее назначении.

 

2. Второй элемент процессуальной формы следственных действий — это их процедура, то есть последовательность и приемы проведения следственного действия. Последовательность проведения следственного действия складывается из нескольких этапов. Первый этап — подготовительный. На нем принимается и оформляется решение о проведении следственного действия, принимаются меры по обеспечению его производства (задерживается корреспонденция, направляется повестка, осуществляется привод и др.). Второй этап связан с удостоверением в личности участников процесса, разъяснением им прав и обязанностей, задач и порядка проведения следственного действия. Удостоверение в личности возможно не только по документам, оно может быть осуществлено путем опознания, со слов или даже визуально (если следователь уже знаком с данным участником процесса). Свидетель, потерпевший и специалист (если он дает показания) предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Третий этап составляет осуществления познавательных приемов и операций, а на четвертом — фиксируются ход и результаты следственного действия.

Следственное действие - это производимое следовате­лем процессуальное действие, направленное на обнару­жение и закрепление фактических данных, имеющих значение для установления обстоятельств совершенно­го преступления [Борико, С. В. Уголовный процесс: учебник / С.В. Борико. - 2-е изд., перераб. доп. - Минск: Амалфея, 2012. – 400, глава 14 ].

Следственными действиями следователя на первоначальном этапе расследо­вания убийства в условиях неочевидности являются следующие: осмотр места происшествия; допрос осведомленных лиц; предъявление трупа для опознания (при необходимости); назначение судебно-медицинской экспертизы; назначение криминалистических экспертиз; поручение органам дознания производства оперативно-розыскных мероприятий.

 

Date: 2016-02-19; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию