Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление и изобличение лица, совершившего преступление. Задержание и допрос подозреваемого





Существует несколько направлений выявления скрывшегося с места происшествия преступника. Они обусловлены характером и особенностями обнаруживаемых источников информации о признаках данного лица. В силу этого решение указанной задачи осуществляется:

- по материально фиксированным следам преступника, оставленным им на месте происшествия и вблизи от него (следам рук, обуви);

- по материально фиксированным следам преступного поведения, возникшим в обстановке места происшествия в результате взаимодействия преступника с другими объектами, включая потерпевшего, ответных действий последнего в порядке самообороны (следы применения орудий преступления, сами орудия преступления, пятна крови преступника, его вещи);

- по показаниям потерпевших и очевидцев о признаках внешности преступника, направлении, транспорте, в котором он скрылся;

- по данным о способе, мотиве, цели преступления, похищенном имуществе и других элементах, признаках расследуемого события;

- по иным данным: а) результатам разоблачения инсценировки обстановки на месте происшествия; б) по данным о других фактах поведения каких-либо лиц, действия которых показали их виновную незаинтересованность в раскрытии преступления; в) по данным о так называемой виновной осведомленности кого-либо в обстоятельствах преступления (например, получение информации о том, что арестованный по другому делу обвиняемый в беседе со своими сокамерниками рассказывал о совершении им данного преступления); г) по циркулирующим в определенных кругах и сферах сведениям, ставшим достоянием следствия, о возможности совершения преступления каким-либо лицом [8, с. 136].Названные пути выявления преступников могут быть разделены на две общие группы, поскольку одна их часть базируется на результатах криминалистического анализа преступления, а другая - на результатах криминалистического анализа событий пред и пост криминального характера. При криминалистическом анализе преступления во внимание принимаются все известные на данный момент и предполагаемые обстоятельства содеянного (время, мотивы, цели, способ, механизм его совершения, количество лиц, участвовавших в преступлении, время их нахождения на месте происшествия, путь, по которому они прибыли на это место), несущие ту или иную информацию о признаках преступника (преступников).

В условиях работы по «горячим следам» особую значимость приобретают обнаружение и изучение материальных следов преступника и его поведения на месте происшествия и вблизи от него, а также допрос потерпевшего, выявление и допрос очевидцев в целях получения информации о поле, возрасте, количестве, кличках и других признаках преступников. Это дает возможность организации преследования преступников по следам ухода с места происшествия, заградительных мероприятий (засад, прочесывания лесных массивов) оперативной и процессуальной идентификации искомого лица (в необходимых случаях с использованием изготавливаемых его фото- и изороботов) в местах его возможного нахождения или появления.

Во время посягательства на их жизнь, имущество потерпевшие нередко оказывают сопротивление преступникам. В результате этого на теле и одежде последних образуются различные повреждения. Тело, одежда, обувь преступника могут получить повреждения и при других обстоятельствах: в ходе преодоления им каких-либо преград, взлома замков, выставления оконных стекол и т. д. Кроме этого, одежда, руки преступника могут быть испачканы грязью, другими веществами, с которыми он соприкасался во время совершения преступления.

О некоторых признаках скрывшегося с места преступления преступника (о его половой, возрастной, профессиональной принадлежности, примерном росте, об отдельных анатомических и функциональных признаках) можно судить по обнаруженным на месте происшествия следам рук, ног, обуви, зубов, выделений и другим следам.

Для построения версии о субъекте преступления могут быть использованы данные о регистрации и учете огнестрельного оружия.

Для выявления лиц, владеющих незарегистрированным оружием, используются оперативно-розыскные возможности, а также данные, содержащиеся в архивных уголовных делах, материалах проверок и других источниках.

Следует всегда иметь в виду, что установление владельца оружия, использованного при совершении преступления, еще не означает установление преступника. Требуется доказать, что именно это, а не иное лицо использовало его при совершении преступления. В противном случае можно впасть в ошибку, так как подчас преступники используют оружие, принадлежащее другим лицам, которое ими утеряно, похищено у них или взято на временное пользование под благовидным предлогом.

При совершении преступлений нередко используются:

1) угнанный транспорт, принадлежащий государственным или общественным предприятиям и частным лицам;

2) личный транспорт преступников, их родственников, знакомых;

3) закрепленный за преступниками транспорт по месту их работы.

Факт использования преступниками транспорта устанавливается путем обнаружения соответствующих следов на месте происшествия или его окрестностях и исключения версии о том, что эти следы могли быть оставлены до и после преступления посторонним транспортом, а также на основе показаний свидетелей и потерпевших.

 

Деятельность по изобличению преступника представляет собой процесс, направленный на:

а) собирание недостающих данных характеризующих указанное лицо и его поведение;

б) использование знаний о преступлении и преступнике при организации и осуществлении работы по его идентификации, по проверке уточнению накопленного доказательственного фонда, пополнению его доказательствами, которые до выявления преступника не могли быть обнаружены.

На начальной стадии этой деятельности целесообразно в первую очередь убедиться в том, мог ли заподозренный в силу своих личностных физических, психологических, возрастных и иных свойств качеств и отношений совершить данное преступление, имел ли он для этого объективную возможность.

В этих целях проводятся следующие мероприятия:

- обеспечиваются оперативный сбор так называемых установочных данных о преступнике, его образе жизни, связях;

- собранные в ходе этой работы данные сопоставляются с имеющимися в деле сведениями для решения вопроса о том, насколько органично они вписываются в вероятностную информационную модель преступника и его поведения, не противоречат ли ей;

- исследуется вопрос о том, нет ли у заподозренного алиби.

Значение имеет также вопрос о том, располагал ли заподозренный средствами и возможностями, которые реализованы при совершении преступления (транспортным средством огнестрельным оружием, определенными профессиональными навыками, знаниями).

Наряду с этим выясняется, какую одежду, обувь носил заподозренный в тот день (ночь), когда было совершено преступление, какие у него в этот период времени имелись другие вещи, предметы, которые могут иметь значение для дела, где они находятся в данное время, не подвергались ли каким-либо изменениям после преступления (переделке, ремонт), чем он занимался в период, непосредственно предшествующий преступлению и сразу после этого события, с кем контактировал, куда ездил, ходил, знал ли потерпевшего, в каких отношениях находился с ним и членами его семьи, не видел ли кто его в районе места происшествия в интересующий следствие период времени, какую роль в содеянном мог играть, если преступление совершено группой лиц.

Исследование этих вопросов вначале целесообразно осуществлять оперативным путем. Затем собранные в ходе оперативно-розыскных мероприятий данные следует внимательно проанализировать и реализовать путем проведения следственных действий, в частности путем допроса заподозренного, допроса его родственников, иных хорошо знавших его лиц. Показания указанных лиц все их заявления и приведенные доводы должны быть тщательно и глубоко проверены.

Наряду с этим работа по изобличению преступника предполагает:

А) организацию и осуществление различных идентификационных исследований в целях получения ответов на вопросы: не оставлены ли заподозренным обнаруженные на трупе, его одежде, других объектах места происшествия и вблизи от него следы рук ног, не принадлежит ли ему или его связям обнаруженные на месте происшествия и поблизости от него элементы одежды, другие предметы;

Б) поиск, обнаружение, осмотр и исследование одежды, других вещей заподозренного, которые он носил или имел при себе в то время, когда было совершено преступление, в целях получения ответа на вопрос: нет ли на них каких-либо следов, указывающих на то, что заподозренный находился на месте происшествия, контактировал с потерпевшим, его одеждой, иными объектами, находившимися на месте происшествия и вблизи от него;

В) освидетельствование, обнаружение, осмотр и исследование следов на голове, теле, руках, ногах заподозренного, которые могут содержать указание на те же обстоятельства;

Г) поиск (по месту жительства проверяемого и в иных местах его пребывания в период после преступления) вещей, ценностей, документов, иных объектов, которыми преступник завладел во время совершения преступления, а также предметов, устройств, приспособлений, других предметов, которые он использовал для проникновения на место происшествия и на пути на это место, вуалирования своей внешности, сокрытия следов и факта совершения преступления, следов изготовления, ремонта, апробации средств преступления, сырья, материалов, которые могли быть использованы им при изготовлении указанных средств, их осмотр, изъятие и исследование в случае обнаружения;

Д) поиск транспортных средств, брошенных преступником, возвращенных их владельцам, исследование обнаруженных на этих объектах следов, указывающих на то, что они эксплуатировались во время совершения преступления, и это делалось преступником;

Е) собирание данных о том, что заподозренный имел в своем ведении орудия, предметы, иные объекты, использованные при совершении преступления, которые позднее у него исчезли (проданы, утеряны, уничтожены и т.д.);

Ж) выяснение, не совершил ли заподозренный другие преступления до и после раскрываемого преступления, за которые не понес наказания;

З) выявление и допрос лиц, которым он мог рассказать о совершенном им преступлении, показать орудие преступления, похищенные вещи, сбывать их, передавать на хранение (и тому подобное), а также лиц, располагающих иной информацией, указывающей на возможность совершения им преступления[9, с. 166].

Задержание состоит в фактическом задержании лица, доставлении его в орган уголовного преследования и в кратковременном содержании под стражей в местах и условиях, определенных законом.[УПК ст.107]

Задержание может быть применено только к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы или ареста.

Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления может быть применено к лицу, подозреваемому в совершении преступления, если:

1) лицо застигнуто при совершении предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния или непосредственно после его совершения;

2) очевидцы происшествия, в том числе и лицо, пострадавшее от преступления, прямо укажут на данное лицо как на совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние;

3) на этом лице, при нем, на его одежде или других используемых им вещах, в его жилище, иных используемых им помещениях, на рабочем месте или транспортном средстве обнаружены явные следы, указывающие на его причастность к совершению предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния;

4) имеются другие достаточные основания подозревать в совершении преступления лицо при условии, что оно пыталось скрыться с места преступления или от органа уголовного преследования, или не имеет постоянного места жительства, или проживает в другой местности, или не установлена его личность.[УПК ст.108]

Немедленно после доставления задержанного в орган уголовного преследования должностным лицом, осуществившим фактическое задержание, составляется протокол, в котором указываются основания, место и время фактического задержания (с указанием часа и минут), результаты личного обыска, а также время составления протокола. Протокол объявляется задержанному и при этом разъясняются права, в том числе право пригласить защитника и давать показания в его присутствии, что отмечается в протоколе. Протокол подписывается лицом, его составившим, и задержанным.

Следователь в течение трех часов с момента доставления подозреваемого в орган уголовного преследования принимают решение о задержании, о чем выносится постановление, которое является правовым основанием для кратковременного содержания под стражей. Постановление объявляется задержанному. О произведенном задержании следователь обязан письменно сообщить прокурору в течение 24 часов с момента вынесения постановления о задержании. [УПК ст.110]

Задержанный должен быть допрошен по обстоятельствам дела. Допрос не может длиться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. Перед допросом следователь, должен выяснить данные о личности допрашиваемого. Если возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведется производство по уголовному делу, выясняется, на каком языке он желает давать показания. Допрос начинается с предложения рассказать об известных допрашиваемому лицу обстоятельствах уголовного дела. Если допрашиваемый говорит об обстоятельствах, явно не относящихся к уголовному делу, ему должно быть указано на это. По результатам допроса следователь должен составить протокол. По окончании свободного рассказа допрашиваемому могут быть заданы вопросы, направленные на уточнение и дополнение показаний. Задавать наводящие вопросы запрещается. [УПК ст.217] По окончании допроса протокол предъявляется для прочтения допрашиваемому либо оглашается по его просьбе. Требования допрашиваемого внести в протокол дополнения и уточнения подлежат обязательному исполнению. Задержанный может отказаться от дачи показаний. В таком случае в протоколе делается пометка об отказе. Протокол составляется в письменном виде и подписывается обеими сторонами.

Подозреваемые и обвиняемые - это лица, наиболее заин­тересованные в исходе дела, а потому склонные к утаиванию или искажению обстоятельств, связанных с преступлением. Уго­ловной ответственности за отказ от показаний и за дачу заведо­мо ложных показаний они не несут. Для них дача показаний - законное право и средство защиты от обвинения.

Законом установлено, что признание обвиняемого, не подтвержденное другими доказательствами, не может быть положено в основу обвинения. Поэтому следователю нужно получить не «признание», а правдивые показания, то есть выяснить фактические данные, полно и объективно отражающие действительные обстоятель­ства дела.

Нельзя вместе с тем не видеть, что обвиняемый, обосно­ванно привлеченный к уголовной ответственности, лучше многих других осведомлен в обстоятельствах преступления, а потому способен сообщить весьма ценную информацию. Получение ее зависит от того, насколько профессионально владеет следова­тель тактическим арсеналом ведения допроса.

Тактика допроса подозреваемого в основном аналогична тактике допроса обвиняемого. Вместе с тем подозреваемый - это лицо, которому обвинение еще не предъявлено, поскольку данных для этого недостаточно. Не исключено, что подозрение может оказаться необоснованным. Чтобы исключить ошибку и не толкнуть подозреваемого на самооговор, следователь обязан проявить максимум объективности.

Одной из важных особенностей допроса подозреваемого является то, что предмет и тактика данного следственного дей­ствия определяются с учетом информации, положенной в осно­ву задержания указанного лица, а также особенностей ситуации, сложившейся во время и после его задержания.[ Криминалистика / под редакцией д.ю.н. проф. В.А. Образцова -М.: Юрист 1995.-592 с]

Date: 2016-02-19; view: 3600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию