Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы применения УСН р РФ





Как и во всем не бывает идеального. Так и налоговый кодекс имеет свои изъяны и недостатки. В 1995 году, появился закон об упрощенной системе налогообложения, для малых и средних предпринимателей. Он имел ряд преимуществ и также ряд недостатков. Далее в 2002 году был принят окончательно закон о Упрощенной Системе Налогообложения для малых и средних предприятий, где органы власти приняли во внимания все явные недостатки налога. Однако, некоторые проблемы сохранились.

Одна из главных проблем, на мой взгляд это то, что при применении УСН не выдаются счета фактуры. При применении УСН налогоплательщик освобождается от уплаты НДС, поэтому налогоплательщики не должны выставлять своим покупателям и поставщикам счета- фактуры. Данная тенденция крайне неудобна для, их покупателям (заказчикам). Для вычета по НДС необходим счет-фактура с выделенным налогом. Приобретя товар у продавца на упрощенной системе, покупатель не сможет рассчитывать на вычет и будет вынужден платить НДС со всей стоимости товара. У предприятий в результате сделок с предпринимателями и организациями, которые работают по упрощенной системе налогообложения, значительно возрастают суммы НДС, которые нужно перечислить в бюджет. Как правило, плательщики НДС неохотно заключают сделки с теми, кто освобожден от уплаты этого налога.

Также стоит отметить что, проблема при переходе на УСН заключается в максимально возможном снижении налоговой нагрузки в период перехода на упрощенную систему. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения установлены в ст. 346.25 НК РФ.

Проблема есть и с НДС. В налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения, необходимо восстановить налог, ранее правомерно принятый к вычету, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, и нематериальным активам, и имущественным правам.

Для того чтобы восстановить НДС по товарам, сырью, материалам, необходимо провести их инвентаризацию. По основным средствам и нематериальным активам налог восстанавливается пропорционально их остаточной стоимости.

Во-вторых, при УСНО перечень расходов, установленный Налоговым Кодексом, ограничен. Далеко не всегда при упрощенной системе расходы, учитываемые в налоговой базе, адекватны реальным издержкам, данный факт является серьезной недоработкой властей.

Причиной возникновения споров при применении упрощенной системы налогообложения очень часто возникают в отношении признания расходов при выборе объекта налогообложения "доходы минус расходы" являются как общие моменты, связанные с соответствием расходов, учитываемых для целей налогообложения, критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, так и ограничения перечня расходов, установленных ст. 346.16 НК РФ.

При применении упрощенной системы налогообложения у налогоплательщиков возникают те же самые проблемы при отнесении расходов, что и при налогообложении прибыли. При проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы проверяют признанные налогоплательщиками расходы на их соответствие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, выявляют признаки недобросовестности и получения необоснованной налоговой выгоды. При этом применяемый режим налогообложения при установлении таких фактов значения не имеет.

Споры возникают при установлении фактов отнесения на расходы стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных у поставщиков, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При разрешении споров по этим вопросам у судов отсутствует единый подход, существенное значение имеют доказательства, представляемые обеими сторонами спора, налогоплательщиком и налоговыми органами.

Таким образом, в целях снижения налоговых рисков налогоплательщикам необходимо проводить проверку своих контрагентов на предмет их регистрации в налоговых органах с получением подтверждающих документов: выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, копий свидетельств о государственной регистрации поставщиков. Данные действия будут служить дополнительным подтверждением проявления налогоплательщиком должной осмотрительности. Такие действия должны проводиться до начала осуществления сделки.

Далее рассмотрим расходы, связанные с использованием автотранспорта. Данный вид расходов постоянно привлекает внимание налоговых органов при проведении налоговых проверок. Споры при этом возникают как в части документального подтверждения расходов (наличие путевых листов, полнота и порядок их заполнения), так и в части применения норм расходования горюче-смазочных материалов на автотранспорте, норм расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личного транспорта.

Наличие временной регистрации транспортных средств не исключает возможности их эксплуатации. Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе включить в состав расходов затраты по аренде транспортных средств в период действия временной регистрации этих транспортных средств до их постоянной регистрации (Постановление ФАС Центрального округа от 04.02.2009 N А35-7578/07-С8).

При использовании работником личного легкового автомобиля для служебных поездок затраты на приобретение ГСМ могут быть учтены работодателем в расходах при применении УСН только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, при отсутствии договоров аренды либо безвозмездного пользования с работником, актов приема-передачи автомобиля, документов, подтверждающих приобретение ГСМ непосредственно работодателем и использование автомобиля только при осуществлении предпринимательской деятельности работодателя.

В то же время на предпринимателей данная норма не распространяется, затраты на выплату им компенсации за использование для служебных поездок личных автомобилей не ограничены (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2009 N Ф04-7730/2008(17508-А03-46)).

Такой вид расходов, как проведение ремонтных работ также постоянно находится в поле зрения проверяющих, основные претензии, вне зависимости от применяемого режима налогообложения, возникают в связи с документальным подтверждением затрат, их экономической обоснованностью.

В-четвертых, у предприятий и предпринимателей, решивших открыть свой бизнес и применять данный режим налогообложения, проблемы начинаются уже при регистрации.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

На практике в большинстве случаев организации и предприниматели узнают о факте государственной регистрации позднее чем через 5 дней. В результате налоговые органы говорят об утрате права на применение специального налогового режима в виде УСН. В случае подачи заявления на применение упрощенной системы налогообложения вместе с документами на регистрацию, у инспекторов находятся иные аргументы для отказов в применении упрощенной системы налогообложения.

В- пятых, переход на применение упрощенной системы налогообложения носит добровольный характер, но налогоплательщик не имеет права самостоятельно в течение года прекратить использование данного специального налогового режима, за исключением случаев, прямо предусмотренных Налоговым кодексом. Таких случаев несколько, и они прямо перечислены в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

При проведении мероприятий налогового контроля проверяющие обращают пристальное внимание на соблюдение налогоплательщиком этих ограничений. Ограничение по размеру выручки, численности работников вызывает наибольшее количество претензий со стороны контролирующих органов. Это и понятно, превысив установленные Кодексом ограничения, налогоплательщик должен рассчитать и уплатить в бюджет НДС, налог на прибыль организаций (или НДФЛ - у предпринимателей), единый социальный налог (с 2010 г. ЕСН отменен), налог на имущество с первого числа квартала, в котором возникло такое превышение. Данное требование прямо установлено в п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

А если превышение возникло в последние дни отчетного периода, то нужно будет восстановить учет с начала квартала, в котором возникло превышение, начислить и уплатить налоги по общему режиму налогообложения. Если бухгалтер скрупулезен, то он постоянно держит на контроле размер поступающих средств, предполагаемых к поступлению авансов. Он заранее готов и не пропустит момента, когда произойдет превышение по выручке, численности и т.п. Если к концу квартала сумма выручки приближается к предельному размеру, он вовремя сможет предупредить об этом руководство, предприятие будет подготовлено к переходу на общий режим, контрагенты будут извещены. Налогоплательщик с начала нового квартала (до момента возникновения неблагоприятных обстоятельств) начнет предъявлять контрагентам НДС, вести учет по налогу на прибыль. Но на практике, конечно, не всегда все зависит от бухгалтера. При небольших объемах выручки от реализации бухгалтер порой может и не знать (не быть поставленным в известность) о предстоящем поступлении большой суммы аванса, которая может привести к утрате права на применение УСН. В результате финансовые проблемы возникнут у предприятия, ведь придется за счет собственных средств уплатить НДС, налог на прибыль и т.п.

Контроль за соблюдением размеров, установленных Кодексом ограничений для применения упрощенной системы налогообложения налоговыми органами осуществляется постоянно в рамках камеральных и выездных налоговых проверок.

Зачастую налогоплательщик допускает занижение выручки. Кто-то по ошибке, кто-то пытается снизить налоговую нагрузку, применяя схемы ухода от налогообложения.

Проанализировав основные теоретические и практические аспекты применения упрощенной системы налогообложения (УСНО) на малом предприятии, можно сделать следующие выводы:

Упрощенная система налогообложения - это предусмотренный Налоговым кодексом РФ специальный налоговый режим, который заменяет целый ряд налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом, уплатой единого налога.

Единый налог, начисляемый при применении режима УСНО, заменяет для организаций: налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество. Иные налоги, а с 1 января 2010 г. - и страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС уплачиваются в общем порядке.

Применение УСНО освобождает организацию также от ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности, что характерно для организаций, работающих на общем режиме налогообложения. Но при этом организации и индивидуальные предприниматели соблюдают общий порядок ведения кассовых операций, представляют статистическую отчетность, исполняют обязанности налоговых агентов, ведут налоговый учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов, бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов, формируют отчетность по фонду оплаты труда и начисленным с него налогам.

 

Date: 2016-02-19; view: 2264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию