Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень подготовки аудитора





Работа аудитора - это комплекс знаний и навыков, который одним дается легче, а другим - труднее. Однако, почти каждый может стать аудитором при соответствующей теоретической и практической подготовке.

Как и другие сотрудники, внедряющие системы качества, аудиторы должны иметь определенный уровень образования, специальной подготовки и опыта. Все это оценивается в ходе обычного анализа потребностей в обучении. Организация должна разработать документированные процедуры, в которых определены требования к уровню подготовки аудиторов организации (как ведущих, так и рядовых). При необходимости, аудиторы должны пройти дополнительную подготовку.

Естественно, что почти всем аудиторам необходимы дополнительная подготовка и опыт перед тем, как они приступят к компетентному выполнению своей работы. Проведение аудита требует специальных знаний, в частности: стандартов, на соответствие которым проводится аудит системы; вопросов, подлежащих контролю; законодательства; знания позитивных и негативных сторон руководства в отношении текущего контроля и знания процесса или вида деятельности, задействованных в проверке.

Кроме технических знаний, аудиторы должны обладать рядом личностных качеств, позволяющих эффективно проводить аудит. Аудитор должен уметь слушать собеседника и задавать нужные вопросы. Работа аудитора похожа на работу детектива - тщательный подход и способность обнаружить отличия и проблемы ведут к успеху.

Обычно аудиторы работают в группе, поэтому, если кто-то испытывает сложности в работе, этот «пробел» поможет закрыть другой участник группы. Группа аудиторов обычно состоит из ведущего аудитора и аудиторов и формируется исходя из списка лиц, одобренных руководителем группы. При выборе следует принять во внимание ряд моментов. Первое, и самое главное, квалификация аудиторов должна удовлетворять требованиям процедур проведения аудита, существующих в компании. Во-вторых, аудитор должен быть полностью независим от того участка, на котором он будет работать. Причиной этому является неспособность сохранять объективность при проверке собственного участка работы. Недостаток объективности, сознательно или нет, может вызвать у аудитора снисходительность или, наоборот, излишнюю придирчивость. Кроме того, аудитор может не заметить проблем, поскольку привыкает к ним в процессе работы.

Хотя независимость аудиторов и является, безусловно, важным фактором, другой, не менее серьезный момент - это понимание аудитором сути той деятельности, проверку которой он осуществляет. Аудитор из юридического отдела, например, будет независим в отношении производственного отдела, но он может не совсем хорошо понимать технологию процессов и аналогичные вопросы.

Аудиторы группы не должны быть «привязаны» к одному участку - лучше, если участок деятельности посещают разные аудиторы, что позволяет, таким образом, получить максимум наблюдений.

Date: 2016-02-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию