Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние и внешние аудиторы





Роль аудитора при проведении проверки системы, можно определить, как попытку оценить следующее:

• Отвечает ли проверяемая система качества определенным требованиям (например, соответствующему стандарту системы качества)?

• Всегда ли выполняется компанией то, что записано в ее Руководстве по качеству? Иными словами, компания не может следовать Руководству по качеству только в тех случаях, когда ей это удобно.

• Способствует ли система выполнению целей? Способствует ли она улучшению работы компании?

По существу, аудитор старается найти объективные доказательства того, что компания отвечает требованиям, указанным в критериях аудита.

Хотя внутренний аудитор и внешний аудиторы выполняют одинаковую работу, ситуации, в которых они работают значительно отличаются.

Внешний аудитор располагает определенными полномочиями и властью. Рекомендации ведущего аудитора имеют важнейшее значение для руководства организации, выполняющей аудит. На их основании принимается решение о включении поставщика в перечень одобренных поставщиков, решение о заключении нового контракта, сертификации и т.д. Все это крайне важно для проверяемой организации. Следует с осторожностью подходить к использованию такой «власти». Аудиторы должны понимать, что столь важные решения принимаются, в основном, с их подачи, поэтому, какими бы ни были эти рекомендации, в их основе должна лежать фактическая информация и объективные доказательства, полученные в ходе аудита.

Внешний аудитор, не являясь частью системы, имеет шанс взглянуть на проверяемую организацию глазами «пришельца из космоса». Это фактор может помочь выявить проблемы, которые не видны сотрудникам организации, поскольку стали привычными. Зачастую трудно увидеть проблему изнутри. В этом отношении внешние аудиторы могут оказать помощь внутренним аудиторам, указывая на незамеченные проблемы, и, таким образом, способствовать совершенствованию системы.

Однако, внутренним аудиторам подобный груз власти не приносит удовлетворения. Степень продвижения их работы зависит от поддержки руководства. В тех организациях, где участие руководства в вопросах качества является недостаточным, эффективность программы внутренних проверок может быть значительно снижена.

С другой стороны, внутренний аудитор, в частности, в небольших организациях может хорошо знать тех, с кем ему приходится проводить собеседования. Это может оказаться полезным для эффективного общения.

Дополнительная роль, которую может взять на себя внутренний аудитор, -это сопровождение внешнего аудитора. Внешнему аудитору необходим сопровождающий для свободной ориентации в организации и знакомства с сотрудниками. В большинстве организаций такая роль отводится внутренним аудиторам. При этом внутренний аудитор, уже имеющий опыт проведения проверок, расширит свои знания о работе системы и иначе оценит ее состояние.

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию