Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О профессии Внутреннего аудитора





 

Еще несколько лет назад говорить о внутреннем аудите как о профессии было не принято. В российских компаниях сотрудники служб внутреннего аудита или специалисты, исполняющие роль внутренних аудиторов, занимали должности экономистов, финансовых аналитиков, бухгалтеров. Постепенно внутренний аудит оформляется в полноправную профессию со всеми ее атрибутами и становится неотъемлемой частью бизнеса.

Сегодня у внутренних аудиторов есть стандарты профессиональной деятельности, «Кодекс этики», признанная во всем мире профессиональная квалификация – сертифицированный внутренний аудитор (Certified Internal Auditor, CIA).

Растет и развивается международный Институт внутренних аудиторов (The Institute of Internal Auditors), профессиональная ассоциация, объединяющая внутренних аудиторов и отстаивающая их интересы.

Такие должности, как «внутренний аудитор», «ведущий аудитор», «менеджер по внутреннему аудиту», «главный аудитор» и др., заняли полноправное место в штатных расписаниях организаций. И что более важно, стали понятными роль и обязанности внутренних аудиторов и, как следствие, выросло уважение к профессии.

Деятельность внутренних аудиторов стала заметна для советов директоров и высшего исполнительного руководства компаний, которые начинают воспринимать внутренний аудит как самостоятельное звено корпоративного механизма, вносящее свой существенный вклад в дело развития и процветания компании.

Внутренний аудит – это очень удобный, в том числе и для исполнительного руководства организации, «взгляд со стороны». Даже в частных компаниях он понемногу становится дополнительным и нужным инструментом управления. А в публичных компаниях внутренний аудит выделяется в подразделение, без которого акционерам и руководителям организации просто тяжело доказать инвестиционному сообществу, что компания стремится улучшить процесс корпоративного управления.

Да и сами внутренние аудиторы начинают чувствовать то, что раньше почувствовать было сложно, – свою пользу для бизнеса. Ведь их вклад в повышение его эффективности, пусть и косвенный, измеряется суммами, значительно превышающими стоимость функции внутреннего аудита для организации.

И уже не суть важно, что профессия «внутренний аудитор» пока еще отсутствует в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих. Появился рыночный спрос на таких специалистов, который определяет четкие требования и к внутреннему аудиту в целом, и к внутренним аудиторам в частности.

Настоящая профессия требует настоящего профессионализма. Сегодня в стране с рыночной экономикой уже неудобно ссылаться на нехватку опыта в той или иной области. Происходит естественное сужение специализаций, люди ищут свои ниши с тем, чтобы достичь в них максимального уровня профессионального развития и быть более конкурентоспособными по сравнению с коллегами по цеху, например, при найме на новую работу.

Работа во внутреннем аудите дает прекрасную возможность изучить все аспекты бизнеса, что является неоценимым преимуществом для профессионального и карьерного роста, а также способствует приобретению навыков и качеств, необходимых успешному менеджеру.

Кроме того, работа во внутреннем аудите позволяет познакомиться с сотрудниками компании, выполняющими самые разнообразные функции, и установить рабочие отношения с менеджерами всех уровней, в том числе и зарубежных подразделений, если таковые в компании имеются.

Изучая и оценивая процессы и процедуры в различных операционных и структурных подразделениях, внутренние аудиторы становятся «носителями» лучших практик, которые могут быть с успехом применены в других подразделениях или стать внутренним стандартом компании.

В результате внутренние аудиторы являются генераторами свежих идей и конструктивных предложений и вырабатывают представление о том, как и в каком направлении должна развиваться компания.

Во многих компаниях работа во внутреннем аудите рассматривается как наилучшая подготовка для кандидатов занять в будущем руководящие должности. И такие примеры есть. Нынешние генеральные и финансовые директора многих отечественных компаний имеют за плечами опыт работы во внутреннем аудите.

Уже сегодня на рынке труда наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов в области внутреннего аудита. С сожалением можно отметить, что не происходит подпитки профессии молодыми кадрами, поскольку программы высших учебных заведений не предусматривают подготовку по специальности «внутренний аудитор», а вопросы внутреннего аудита кратко рассматриваются как часть курса по бухгалтерскому учету и аудиту.

Но спрос рождает предложение. Специалисты в большинстве своем выбирают внутренний аудит в качестве своей основной профессии, увеличивается количество студентов, заинтересованных в углубленном изучении этого предмета. Однако желающим стать внутренними аудиторами приходится учиться профессии самостоятельно.

Для этого важно понимать роль внутреннего аудита, знать стандарты деятельности и методологию внутреннего аудита. Непременным условием является знание принципов управления, а также владение базовыми знаниями в общих дисциплинах, таких как бухгалтерский учет, финансовый анализ, право. Внутренним аудиторам как экономистам в широком определении необходимо понимать, как функционирует финансовая система организации, как организован бухгалтерский учет, планирование, управление денежными средствами. В то же время внутренние аудиторы, значительная часть работы которых лежит в сфере, отличной от экономики и финансов, должны понимать отраслевую специфику бизнеса и быть знакомыми с операционной частью деятельности организации. Например, с тем, как построены процессы производства товаров, работ или услуг, процессы закупок и продаж. Не говоря уже о понимании миссии и стратегии, реализуемой организацией. Понадобятся внутреннему аудитору и специальные знания в таких областях, как, например, расследование мошенничеств, сделки по слияниям и поглощениям, и т.п. Важнейшее качество внутреннего аудитора – профессиональный скептицизм, заключающийся в том, что внутренний аудитор не принимает на веру различные утверждения, а старается найти им подтверждение, самостоятельно получая ответы на возникающие вопросы. Внутреннему аудитору необходимы также следующие качества и навыки:

· объективность;

· здравость суждений;

· хорошие аналитические способности;

· развитые коммуникативные навыки (умение «слушать» и «слышать»; умение четко выражать мысли и отстаивать свою точку зрения);

· работоспособность;

· умение работать в группе (команде).

Большинство из этих качеств и навыков можно развить со временем, а их необходимый набор определяется в каждом конкретном случае исходя из роли внутреннего аудита в компании и задач, поставленных перед внутренними аудиторами.

В большинстве случаев во внутренний аудит приходят специалисты из финансовых и контрольно-ревизионных подразделений компаний. Однако немало внутренних аудиторов ранее работало в операционных подразделениях своих компаний.

И еще одно наблюдение. У внутренних аудиторов в силу специфики деятельности вырабатываются такие качества и навыки, как способность комплексно смотреть на ситуацию, умение и желание доходить до сути вещей, нацеленность на поиск решений. Кроме того, внутренние аудиторы обладают практическим опытом в вопросах финансового учета, внутреннего контроля, анализа рисков. Именно эти знания, качества и навыки абсолютно необходимы для эффективного выполнения обязанностей члена комитета по аудиту, что делает внутренний аудит прекрасной кузницей кадров для этих комитетов.

Неоценимый вклад в развитие профессии внутреннего аудитора вносит Международный институт внутренних аудиторов (The Institute of Internal Auditors, IIA). Он разработал и активно пропагандирует Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита и «Кодекс этики» (www.iia-ru.ru) внутреннего аудитора, целью которых является продвижение и поддержание высоких профессиональных и этических стандартов среди членов Института и всех внутренних аудиторов. Уже почти десятилетие в России действует национальный Институт внутренних аудиторов (ИВА), основными задачами которого являются развитие и продвижение профессии в России и содействие росту профессионализма внутренних аудиторов.

Международный институт внутренних аудиторов занимает лидирующие позиции в области профессиональной сертификации внутренних аудиторов (см. с. 6).

Когда весь мир и страна переживают экономическую рецессию, требования к профессионализму внутренних аудиторов возрастают. От контрольных подразделений организации именно в период кризисов и испытаний требуются наибольшая бдительность и усердие. Новые вызовы времени неизбежно приведут к повышению конкуренции внутри профессии, а значит, и к повышению профессионализма внутренних аудиторов, что, в свою очередь, будет способствовать успешному формированию профессии в целом.

Материал подготовлен
Некоммерческим партнерством
«Институт внутренних аудиторов»

 

 

Взаимодействие внешних и внутренних аудиторов

Действительно, стандарты аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» и № 29 «Рассмотрение работы внутреннего аудита» позволяют аудиторским компаниям в случаях доверия внутреннему аудиту банков использовать результаты работы внутреннего аудита и за счет этого сократить объем выполняемых аудиторских процедур. Теоретически это возможно, так как при разных целях деятельности внутреннего и внешнего аудитов способы достижения этих целей в большей части аналогичны.

Напомню, что целью внутреннего аудита согласно Положению ЦБ РФ № 242-П является обеспечение:

- эффективности финансово-хозяйственной деятельности, управления активами и пассивами, включая обеспечение управления банковскими рисками;

- достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления отчетности, а также информационной безопасности;

- соблюдения нормативных правовых актов и стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов;

- исключение вовлечения банка и участия его служащих в осуществлении противоправной деятельности.

Подразделение внутреннего аудита согласно Положению ЦБ РФ № 242-П и Стандарту аудиторской деятельности № 29 обязано осуществлять мониторинг системы внутреннего контроля банка. Для выполнения этой функции внутренние аудиторы должны хорошо владеть знаниями о применяемых информационных системах, методах контроля за рисками, изменениях во внутренней нормативной базе банка, организационной структуре и других событиях, влияющих на эффективность системы внутреннего контроля.

Целью внешнего аудита является представление независимого аудиторского заключения, в котором выражается разумная уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

Чтобы достичь своих целей, и внутреннему аудиту, и аудиторской компании необходимо провести определенные действия по анализу совершаемых банком операций и их бухгалтерскому учету, выявить участки повышенных рисков при совершении операций и оценить эффективность контрольных действий и мероприятий по снижению или исключению этих рисков.

Указанные действия могут отличаться объемами выборок, временными рамками, методами оценок, акцентированием внимания на разных вопросах в зависимости от цели проверки.

Как было сказано выше, аудиторская компания может использовать результаты работы внутреннего аудита, если в результате изучения его деятельности придет к выводу о доверии к работе внутреннего аудита. Степень доверия внутреннему аудиту конкретного банка определяется многими факторами. Это и степень независимости подразделения внутреннего аудита, выражающаяся в том, какому органу управления банка реально подотчетно подразделение внутреннего аудита, и имеет ли оно в своей работе какие-либо ограничения со стороны руководства банка, и адекватность работы внутреннего аудита целям внешней аудиторской проверки, и профессионализм внутренних аудиторов, и желание идти на честный контакт с аудиторской организацией в любых вопросах проведения внешнего аудита.

Зачастую таким факторам доверия удовлетворяют, к сожалению, немногие банки. Что останавливает внешних аудиторов от использования в работе Актов (отчетов) о проверках внутренних аудиторов?

Прежде всего отсутствие в этих Актах результатов анализа эффективности внутреннего контроля, направленного на минимизацию рисков. В Актах, как правило, отражены результаты проверок соответствия методологии и технологии бизнес-процесса требованиям действующего законодательства России и нормативным актам Банка России, а также правильности и достоверности отражения деятельности банка в бухгалтерском учете. Для внешнего аудитора этих знаний недостаточно, так как Стандарт № 8 требует от аудитора изучения всех элементов системы внутреннего контроля банка для оценки рисков существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также для планирования и выполнения аудиторских процедур. Информация об оценке эффективности системы внутреннего контроля банка, содержащаяся в Отчетах подразделения внутреннего аудита перед Советом директоров банка, зачастую носит очень общий характер и не дает представления о причинах или основаниях соответствующих выводов.

В некоторых банках до сих пор отсутствуют методики и программы проведения проверок по основным направлениям деятельности банка, содержащие полный круг проверяемых вопросов, включая вопросы налогообложения, правильности заполнения кодов к расчету нормативов, формирования отчетности, контроля за соблюдением требований Правил внутреннего контроля в целях противодействия (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и, конечно, оценку качества действующей системы внутреннего контроля в проверяемых подразделениях.

Но все же основным сдерживающим фактором использования результатов работы подразделения внутреннего аудита является недоверие внешних аудиторов к полноте раскрытия всей информации о результатах проверок в Актах проверок. Причиной этому является независимость внутренних аудиторов только на бумаге. Не только административно, но и реально, включая подотчетность, это подразделение во многих банках подчиняется одному из членов исполнительного органа, создавая для него так называемый «конфликт интересов», когда это должностное лицо вынуждено принимать критику его решений в работе курируемых направлений со стороны подчиненного ему подразделения внутреннего аудита. В такой ситуации сотрудникам внутреннего аудита также проблематично отмечать в Актах проверок недостатки в работе своего куратора, так как они зависимы от него по уровню заработной платы и вознаграждения. Проще их совсем не отражать. В связи с тем, что куратор зависим в своей работе от других руководителей банка, отстаивать перед ними интересы курируемого им подразделения внутреннего аудита также проблематично.

Большим шагом вперед в вопросе независимости подразделения внутреннего аудита для самого банка является создание в рамках Совета директоров Комитета по аудиту, возглавляемого независимым членом Совета директоров, компетентным в области учета, отчетности и аудита.

Функциями Комитета могут являться:

- получение от подразделения внутреннего аудита отчетов о результатах проверок, их обсуждение, планирование мероприятий по существенным недостаткам;

- встречи с внутренними аудиторами по вопросам функционирования системы внутреннего контроля банка, выявления рисков, планирования проверок;

- выдача рекомендаций исполнительному органу банка по уровню оплаты труда и вознаграждений работников подразделения внутреннего аудита;

- выработка рекомендаций Совету директоров о проведении мероприятий по выявленным внешними аудиторами существенным недостаткам в бухгалтерском учете и деятельности подразделения внутреннего аудита;

- донесение до Совета директоров озабоченности внутренних аудиторов по вопросам стратегии развития банка, приводящим к несоблюдению банком правовых и регулирующих банковскую деятельность документов.

Но окажет ли Комитет по аудиту влияние на раскрытие информации о существенных недостатках деятельности банка внешним проверяющим органам и аудиторским организациям? Вынести «сор из избы», даже если он может представлять угрозу интересам собственников и кредиторов банка, не позволяет, на мой взгляд, недостаточная культура контроля, которая прививается годами, начиная с обучения в образовательных учреждениях.

Очень интересно узнать мнения коллег-аудиторов и руководителей подразделений внутреннего аудита банков по изложенной проблеме.

 

Подробнее: http://bankir.ru/publikacii/s/vzaimodeistvie-vneshnikh-auditorov-s-vnutrennimi-kak-podnyat-uroven-doveriya-10001131/#ixzz2LGvrJsVw

Date: 2016-02-19; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию