Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пузырчатый рак пятихвойных сосен





Возбудителем является разнохозяйный гриб Cronartium ribicola Ditr. с полным циклом развития. Гриб относится к отделу Базидиомикота, классу Телиомицеты, порядку Ржавчинные.

Поражаются ветви и ствол кедра сибирского и сосны веймутовой, а также листья всех видов смородины и крыжовника.

Заражение происходит базидиоспорами осенью в сырую погоду. Споры, попадая либо через верхушечные почки, либо через механические повреждения, прорастают, и образовавшаяся грибница проникает в кору, вызывая постепенное отмирание луба и камбия. Пораженные участки вздуваются, со временем увеличиваются в размерах. В это время на них, под корой, образуются спермагонии в виде плоских коростинок неправильной формы желто-бурого цвета. Спермации после созревания выступают из трещин коры в виде желтоватых капелек. Грибница, развиваясь, проникают в древесину, разрушает ее смоляные ходы, вследствие чего живица вытекает на поверхность коры и застывает. На третий год после заражения весной образуются эции. Они выступают из трещин коры в виде пузыревидных вздутий 2-7 мм длиной и 2-3 мм шириной, которые затем разрываются, и высвободившиеся из них яйцевидные бородавчатые споры производят первичное заражение листьев смородины. Пораженные участки из года в год заметно утолщаются, а развивающийся в них мицелий каждый год будет давать новые поколения эций.

В середине лета на поверхности листьев смородины проявляются желтые пятна. Чуть позже на нижней стороне формируются ярко-оранжевые подушечки урединиопустул. Урединиоспоры, при помощи которых болезнь распространяются в течение лета, покрыты шиповатой оболочкой и имеют эллипсоидальную форму. При благоприятных условиях, а именно, при наличии влажной и теплой погоды во второй половине лета, количество урединиоспор увеличивается в результате сокращения инкубационного периода (до 4-6 дней) и болезнь развивается интенсивно.

В конце лета на засыхающих листьях проходит телиоспороношение в виде буровато-желтых столбиков (телиопустул) 2-4 мм длиной (рис. 12.4). Телиоспоры одноклеточные бурые продолговатые. Осенью, уже на опавших листьях, они прорастают в базидии с базидиоспорами.

76. Ступенчатый (обыкновенный, западный язвенный) рак лиственных пород.

Возбудителем является гриб Nectria galligena Bres., относящийся к отделу Аскомикота, классу Плодосумчатые, группе порядков Пиреномицеты, порядку Гипокреевые (конидиальная форма Cylindrocarpon willcommii (Lind.) Wr.).

Ступенчатый рак поражает многие лиственные породы, такие как клен, дуб, ясень и другие. Развиваясь на ослабленных ветвях и стволах, он ведет к отмиранию коры и древесины, а при сильном поражении может вызвать преждевременную гибель деревьев.

Заражение осуществляется конидиями или аскоспорами через свежие раны на ветках или различные механические повреждения ствола. Образующаяся при проростании спор грибница проникает в кору, убивая луб, камбий и заболонную часть древесины. Пораженная кора усыхает, затем опадает, древесина при этом обнажается, образуя открытую рану. Окружающие рану здоровые ткани начинают усиленно разрастаться и образуют вокруг раны наплывы каллюса, клетки которого в свою очередь убиваются грибницей и отмирают. Вокруг отмершего наплыва образуется новый, который снова убивается грибницей. Таким образом, раковая рана из года в год увеличивается в размере, достигая иногда в длину до 1 м.

При закрытой форме раковые наплывы закрывают рану почти полностью, оставляя лишь небольшую щель, заполненную сгнившей массой.

Весной и осенью, преимущественно в периоды с высокой влажностью, формируется конидиальное спороношение гриба. Проходит оно по краям язвы в виде беловато-кремовых подушечек, стром, на поверхности которых появляются цилиндрические слегка изогнутые с 3-5 перегородками бесцветные конидии. При созревании они рассеиваются воздушным потоком.

Сумчатое спороношение может проходить в течение всего года. Характеризуется оно сначала ярко-красными, затем темно-коричневыми зерновидными или шаровидными перитециями. Булавовидные сумки содержат по 8 эллипсоидальных толстостенных двухклеточных бесцветных или слегка изогнутых желтоватых спор. После созревания аскоспоры выбрасываются наружу и разносятся ветром или насекомыми. Наиболее активное выбрасывание происходит днем после дождя или больших туманов.

Зимует гриб в пораженной коре в виде мицелия или аскоспорами в перитециях.

Кроме N. galligena, на стволах и ветвях лиственных пород, преимущественно бука и граба, встречается схожий с ним гриб - Nectria ditissima Tul. (конидиальная форма Cylindrocarpon willcommii (Lind.) Wr.), отличающийся от N. galligena цилиндрическими сумками с более мелкими спорами.

Ступенчатый рак может развиваться также и на плодовых, а именно на яблоне и груше. Вызывaется он близким грибом Nectria galligena Bres. с конидиальной формой Cylindrocarpon mali (All.) Wr.

Заражение, развитие гриба и симптомы проявления болезни аналогичны с развитием и проявлением вышеописанного возбудителя.

Меры борьбы: надзор за появлением и распространением наиболее опасных видов С. р.; регулярные рубки ухода и санитарные рубки с обязат. уничтожением порубочных остатков, своевременным вывозом из леса срубленной древесины или обработкой её пестицидами и последующей реконструкцией насаждений; создание смешанных насаждений и поддержание оптимальной полноты древостоев; профилактика ожогов коры, морозобойных трещин, механич. и др. повреждений деревьев; регулирование рекреац. нагрузок и численности копытных в лесу; систематич. борьба с насекомыми-вредителями леса.

77. Черный рак осины и тополя. Возбудителем является гриб Hypoxylon pruinatum (Kl.) Cookl., относящийся к отделу Аскомикота, классу Плодосумчатые, группе порядков Пиреномицеты, порядку Ксиляриевые. Черный рак широко распространен в естественных насаждениях осины обыкновенной, в культурах и городских посадках тополя бальзамического, черного, белого, канадского и их гибридах. Под действием патогена происходит отмирание коры и камбия, а также образование раковых язв, начиная с 5-10 - летнего возраста дерева. Заражение осуществляется аскоспорами через различные механические повреждения. В местах проникновения инфекции появляются сначала буроватые, затем темные вдавленные овальные пятна, окаймленные светло-бурой полоской. Места поражения вздуваются, на отмирающей коре образуются мелкие трещины, через которые в летний период вытекает светлая мутноватая жидкость. Постепенно пораженные участки превращаются в раковые раны, которые со временем разрастаются вдоль и по окружности ствола или ветвей, достигая при этом несколько метров в длину.Летом следующего года на пораженной заболони развивается черная строма, которая обнажается при отшелушивании отмершей коры. На ней образуется конидиальное спороношение гриба в виде черных зубовидных выростов до 1 мм высотой, опадающих после созревания конидий. На третий год после заражения на строме проходит сумчатое спороношение. Формируется оно в виде подушечек диаметром 5-10 мм, расположенных обычно группами вдоль всей язвы. В каждой подушечке развивается по нескольку бутылковидных перитециев гриба, выходящих наружу точечными устьицами. Стенки перитециев изнутри выстланы удлиненными сумками, в которых залегают в один ряд одноклеточные споры.

Date: 2016-02-19; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию