Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черный цитоспоровый некроз тополя





Возбудителем является гриб Cytospora foetida Vl.et Fr., относящийся к отделу Дейтеромикота, классу Целомицеты, порядку Пикнидиальные.

Этому заболеванию наиболее часто подвержены тополь белый, серебристый, канадский.

Заражение осуществляется летом и осенью спорами гриба, которые распространяются насекомыми и дождем. Инфекция проникает в деревья через различные механические повреждения, ослабленные ветви, сучья, трещины у основания ветвей, места повреждения насекомыми. Пикноспоры прорастают, образующаяся грибница пронизывает всю кору, захватывая луб. При этом пораженные участки приобретают темно-бурую окраску. Снаружи пораженная кора ничем не отличается от здоровой.

Весной развивающаяся грибница в лубяной части образует черно-бурые стромы, которые, разрастаясь, могут полностью окольцовывать ствол или ветвь. При поражении тонкой коры они выступают на поверхность в виде темных округлых бугорков диаметром 2 мм, в толстой коре – наоборот, погружены в ткань, слабо заметны. Пикнидиальные камеры имеют округлую или неправильную форму, внутри образуются неравнобокие почти бесцветные споры, в массе оранжевые.

Весной, в мае – начале июня или осенью, в конце августа – сентябре, во влажную погоду через устьица пикнид выходят созревшие конидии в виде кроваво-красных капелек или жгутиков. Одним из характерных признаков этого заболевания является остроселедочный запах, исходящий из свежих пораженных участков.

При осеннем заражении деревья поражаются сильнее, чем при весеннем, так как гриб начинает свое развитие при более низкой температуре. Возбудитель зимует в виде пикнид или мицелия, не теряя патогенность.

Меры борьбы:систематический надзор за появлением и распространением болезней в период с мая по сентябрь, когда проявляются характерные признаки поражения растений; создание оптимальных условий для роста и развития растения, повышающих её устойчивость к некрозно-раковым болезням; пространственная изоляция рябины и можжевельника, поскольку они поражаются одним видов гриба — возбудителя ржавчины этих пород; обрезка больных и усохших ветвей и удаление отдельных усохших растений с последующим их уничтожением; при массовом распространении болезней листьев обязательна ликвидация осенью источников инфекции — опавших листьев (сжигание или опрыскивание искореняющими фунгицидами);в очагах цитоспороза проведение в мае — июне или в конце августа профилактических опрыскиваний крон и стволов деревьев фунгицидами. Для химических обработок необходимо использовать фунгициды, разрешённые для защиты древесных растений на соответствующий год с соблюдением регламента их применения.

Date: 2016-02-19; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию