Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальная водянка древесных пород





Возбудителями являются бактерии родов Pseudomonas и Erwinia.

Водянка характеризуется окрашиванием древесины, насыщением ее жидкостью и газами, образованием на коре стволов и ветвей темных мокнущих пятен, а затем и трещин, из которых вытекает желтовато-бурая или черноватая жидкость, содержащая бактерии. Пораженные участки ствола изъязвляются. Бактериальной водянкой поражаются многие виды древесных пород, в том числе: береза, тополь, осина, клен, липа, белая акация и другие.

Водянка березы или «мокрый некроз». Имеющиеся литературные сведения о возбудителе весьма противоречивы. Наиболее часто в числе возбудителей называют бактерии Erwinia multivora Scz.-Parf. и Pseudomonas syringae Van Hall f. populi.

Бактериальная водянка поражает березы как порослевого, так и семенного происхождения, приводя их к массовому усыханию. Причем, нередко в числе пораженных водянкой отмечаются березы очень хорошего роста.

Характерными признаками поражения старых деревьев является изреженная крона с наличием в ней сухих ветвей. Листва на живых ветвях мелкая, недоразвитая желтоватого цвета. На белой коре ствола появляются красные, как кровь, мелкие пятна от выступившей из мокрого луба жидкости. Позднее они становятся черными. Более всего пятен образуется в нижней части ствола. При снятии верхнего слоя коры под пятном обнаруживается отмерший мокрый луб темно-бурого цвета, иногда вплоть до камбия, с кислым запахом. Древесина тоже мокрая, но свежая с таким же запахом.

У молодых берез, так же как и у старых, заболевание проявляется в усыхании ветвей. При этом у их основания на стволе нередко образуются вдавленные раковые раны, формирующиеся чаще с одной стороны (рис. 10.1). Раны могут быть небольших размеров, но иногда достигают 50 см и даже 1 м. Раны плохо заметны, так как прикрыты корой, поэтому о их наличии можно судить по слабой вдавленности коры.

Дополнительная диагностика может быть проведена путем снятия бересты со стволов молодых берез. При этом в толще луба обнаруживаются темно-бурые пятна размером не более 1х1,5 см, как правило, они не достигают камбия.

Водянка осины. Возбудитель болезни бактерия Erwinia multivora Scz.- Parf.

Характерными признаками начальной стадии отмирания являются изреженная крона, мелкие красноватые листья. На стволах появляются небольшие вдавленные раковые раны, первоначально прикрытые корой. Если рана свежая, то на ней появляются трещины, из которых выступает наружу экссудат. Растекаясь по гладкой коре, он впоследствии застывает. От чего кора блестит, как будто смазана маслом. Реже экссудат затвердевает, не растекаясь по коре. Он обычно янтарного цвета, однако, со временем он может приобретать красноватый оттенок. В нижней части стволов на толстой трещиноватой коре экссудат выступает наружу из трещин и засыхает, образуя черные пятна или подтеки. При снятии коркового слоя обнаруживается пораженный мокрый луб с кисловатым запахом. Позднее луб становится как бы размочаленным и легко разделяется на отдельные пластинки.

Кроме коры также поражается и отмирает древесина, приобретая желтый цвет. При этом она сильно увлажняется и прекращает проводить водно-минеральные растворы. Отмирание коры начинается с вдавленного пятна-раны, иногда небольшой по размерам. В дальнейшем вдавленные участки могут сливаться, образуя длинные вытянутые язвы на стволе.

Усыхание осин обычно носит явно выраженный очаговый характер и нередко достигает больших размеров. Характерная внешняя черта очагов усыхания – наличие усохших деревьев без коры или с остатками коры, уже отставшей от заболони и висящей на стволе в виде длинных лент.

Наиболее часто встречаются куртины усохших и усыхающих спелых осин, реже средневозрастных и молодняков в возрасте не старше 10 лет.

Водянка клена. Возбудитель бактерия Erwinia multivora Scz.- Parf.

Наиболее подвержены поражению клен татарский и остролистный. Водянка приводит к усыханию клена как в естественных насаждениях, так и в культурах.

Наиболее характерным и точным признаком заражения является наличие в стволе, ветвях и побегах мокрой древесины, которая на свежем срезе имеет бурый цвет и кисловатый запах. Позднее древесина приобретает синеватую окраску. Бурая мокрая древесина всегда имеет неправильные внешние очертания, часто расположена эксцентрично, иногда рядом с крайним годичным кольцом. Нередко наблюдаются разрывы древесины в виде продольной трещины, из которой вытекает жидкость бурого цвета и вскоре засыхает на коре в виде черной пленки или подтека.

Семена клена имеют внутреннюю бессимптомную зараженность бактерией, и эта зараженность в дальнейшем передается сеянцам. Развитие болезни может продолжаться долгие годы.

Усыханию кленов способствует засуха и другие неблагоприятные условия

Водянка тополя. В литературе это заболевание известно также и под другими названиями: «бактериальный мокрый рак», «бактериальное бурое слизетечение», «коричневое слизетечение». В вопросе о возбудителе болезни нет единого мнения: одни считают возбудителем болезни бактерию Erwinia multivora Scz.- Parf., другие - Erwinia nimipressuralis Carter.

Бактериальная водянка встречается повсеместно: в питомниках, лесных насаждениях, городских зеленых насаждениях. Особую опасность болезнь представляет для молодых тополей в возрасте 4-8 лет. Среди видов тополей наиболее подвержены поражению: китайский, канадский, волосистоплодный, лавролистный, черный пирамидальный, черный китайский, русский, бальзамический, душистый. Устойчивы тополя: белый, сереющий, болеана, канадский, крупнолистный.

Симптомы заболевания на тополе очень схожи с симптомами проявления на осине. Различие состоит лишь в том, что при поражении тополя мокрая древесина приобретает красновато-бурую окраску. Весьма характерным диагностическим признаком является также наличие на стволах, а иногда и на ветвях трещин различной длины, из которых вытекает темно-бурый, быстро чернеющий сок. Трещины идут вглубь до спелой древесины, сверху они затягиваются гладкой корой, внешне напоминающей бляху с продольным рубцом.

Водянка липы. Возбудитель бактерия Erwinia multivora Scz.- Parf.

Заболевание отмечается на молодых культурах липы, приводя их к усыханию.

Симптомы поражения липы водянкой во многом схожи с уже описанными для других древесных пород. Характерным признаком болезни является образование в нижней части стволов вдавленных раковых ран с отмершей корой и мацерированным лубом в ней. В ряде случаев появляются небольшие продольные трещины с разрывом коры и древесины. Из трещин вытекает сок и засыхает в виде черного подтека или пятна. Древесина у пораженных экземпляров сильно насыщена влагой темно-бурого цвета.

Бактерия поражает также и семена липы. Нередко внутренняя зараженность семян может достигнуть 100 %. В связи с этим при введении липы в культуру необходимо обращать серьезное внимание на ее семена.

Водянка белой акации. Возбудитель бактерия Erwinia multivora Scz.- Parf.

Заболевание приводит к усыханию белой акации в степных посадках, в городских зеленых насаждениях, лесных культурах, в которые иногда она вводится.

Наиболее характерными признаками поражения акации водянкой в культурах является загнивание коры у корневой шейки и на корнях. При этом кора мокнет, размочаливается, приобретает резкий кислый запах. Вследствие поражения корней происходит массовое усыхание и вывал молодых деревьев. Чаще всего усыхание белой акации от водянки наблюдается в городских посадках. Причем, происходит это медленно, постоянно в течение многих лет. Первоначально у деревьев усыхают отдельные ветви, сучья, затем вершины, потом поражение коры распространяется ниже по стволу, вплоть до корней. Усыхание обнаруживается только во второй половине лета. Это выражается во внезапном увядании и усыхании листьев. Характерным признаком является пожелтение листьев на отдельных ветвях, а иногда во всей кроне. Пожелтение листьев у белой акации встречается совершенно независимо от ее возраста, в самых различных условиях произрастания и может служить показателем зараженности дерева и его обреченности на усыхание.

74. Ступенчатый (дазисцифовый) рак лиственницы

Возбудителем является гриб Dasyscypha willkommii Hart., относящийся к отделу Аскомикота, классу Плодосумчатые, группе порядков Дискомицеты, порядку Леоциевые.

Поражаются молодые веточки и верхушки, главным образом, лиственницы европейской 3-20 лет. В возрасте 5-7 лет деревья при множественном поражении погибают.

Аскоспоры заражают сухие ветки, где гриб развивается как сапротроф. Затем грибница, развиваясь, переходит в ствол, где поражает луб и камбий. В этих местах прекращается рост древесины, вследствие чего на пораженных участках отмирает кора и образуются овальные вмятины. Вокруг отмершей части ствола живые клетки камбия образуют новые слои и пробки, которые позже отмирают под действием грибницы, вследствие чего на стволе образуется ступенчатая рана, увеличивающаяся из года в год. Из-за усиленного притока питательных веществ в здоровую часть дерева годичные кольца начинают усиленно расти, образуя таким образом на противоположной стороне от раны овальное утолщение (эксцентричность). При сильном развитии заболевания на одном стволе может быть несколько раковых ран. На отмершей поверхности язвы в конце лета и осенью развиваются апотеции. Они имеют вид чашечки 2-4 мм в диаметре, сидящей на короткой ножке. Снаружи апотеции покрыты белыми волосками, а внутренняя их поверхность выстлана оранжевым гимением. Вытянутые сумки содержат по 8 овальных бесцветных одноклеточных спор, созревание и рассеивание которых происходит в течение теплого периода года.Болезнь может продолжаться до 60-70 лет, вызывая значительное ослабление роста.

Меры борьбы: при создании культур подбирать участки с хорошо дренированными и высокопроизводительными суглинистыми и супесчаными почвами.для предупреждения необходимо создавать из устойчивых к нему видов лиственницы в благоприятных лесорастительных условиях. В высокоплотных культурах необходимо проводить своевременную обрезку нижних засохших ветвей, на которых гриб может развиваться как сапротроф. В зараженных болезнью насаждениях проводит выборочные санитарные рубки и уничтожать больные и засохшие деревья. В городских насаждениях на зараженных деревьях следует производить зачистку и обработку раковых язв маслянистыми антисептиками.

Date: 2016-02-19; view: 1693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию