Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черный рак плодовых





Возбудителем является гриб Sphaeropsis malorum Peck., относящийся к отделу Дейтеромикота, классу Целомицеты, порядку Пикнидиальные (сумчатая форма Physalospora cydoniae Arn.).

Наиболее восприимчива к этой болезни яблоня, менее – груша, айва и некоторые косточковые: персик, слива, абрикос и другие. Черный рак является опасным заболеванием, так как поражает все наземные части: листья, цветки, плоды, ветви и стволы. Заражение может осуществляться различным путем – в открытый цветок, через устьица на листьях, а чаще всего через морозобойные трещины, места солнечных ожогов, повреждения коры насекомыми и другие раны.

Наиболее вредоносная форма болезни – поражение скелетных ветвей и штамбов, в этом случае нередко погибает все дерево, причем гибель может наступить очень быстро (в течение 3-4 лет). На стволе яблони сначала образуются вдавленные пятна, часто окольцовывая весь ствол или ветвь дерева. На их поверхности ясно выражены концентрические зоны с плодоношениями гриба, в виде черных точек. На пораженной коре поселяются сажистые грибы, отчего кора приобретает обугленный вид, трескается и опадает, обнажая черную древесину. Наличие такой окраски и дало право на появление названия болезни «ожог».

На груше поражение коры выглядит несколько иначе. Отмершая кора не чернеет, а покрывается многочисленными продольными и поперечными трещинами и легко выкрашивается кусочками.

На молодых побегах под эпидермисом закладываются пикниды гриба, от чего кора приобретает бугристость, напоминая гусиную кожу, а затем отслаивается, обнаженные побеги при этом усыхают.

На листьях образуются мелкие округлые красновато-бурые пятна, которые со временем разрастаются, сливаются и приобретают неправильную форму. К осени они становятся серыми с красно-бурой каймой. При этом вся площадь пятен покрыта мелкими черными точками – пикнидами возбудителя. Пораженные листья засыхают и опадают.

В период цветения заражаются и увядают цветки, лепестки которых буреют и сморщиваются, тычинки и пестики чернеют, позднее на них образуются пикниды гриба. Споры в пикнидах сначала бесцветные, а позднее становятся коричневыми и даже темно-бурыми. В самых темных (зрелых) спорах можно обнаружить поперечную перегородку.

На пораженных плодах сначала образуются небольшие подкожные бурые пятна, которые со временем увеличиваются, охватывая весь плод. На их поверхности появляются пикниды гриба, которые располагаются кругами в виде черных бугорков. Часть плодов сморщиваются, засыхают, как бы мумифицируются, приобретая при этом блестящую черно-синюю окраску. Пораженные плоды могут опадать, но также могут висеть на дереве, являясь источником инфекции.

Особенно интенсивно распространяется заболевание в старых запущенных садах. Развитию болезни способствуют высокая влажность воздуха, осадки и повышенная температура.

Зимует паразит в форме пикнид и мицелия в коре ветвей и штамбов; сохраняются пикниды и на засохших мумифицированных плодах, остающихся висеть на деревьях или лежать на почве под ними. Меры защиты: надзор за появлением и распространением болезни; санитарные рубки с одновременной уборкой порубочных остатков.

78. Опухолево-язвенный рак осины и тополя

Возбудителями являются бактерии из рода Pseudomonas: Ps. remifaciens, Ps. cerasi, Ps. syringae f. populi. Раком поражаются тополя из секции черных и бальзамических.

Первые признаки болезни можно обнаружить ранней весной с началом сокодвижения, когда на стволах и ветвях пораженных деревьев появляются многочисленные трещинки в коре, из которых выступает бесцветный экссудат, приобретающий со временем красно-коричневый цвет. К концу апреля-мая в местах выделения экссудата образуются небольшие вдавленные пятна, мало отличающиеся по окраске от здоровой ткани. Несколько лучше пятна можно рассмотреть на влажных ветвях. Камбий в пораженных местах мокрый, загнивший с кислым запахом. При снятии верхних слоев коры обнаруживаются пятна, отделенные от здоровой ткани красно-коричневой каймой. Древесина имеет красно-бурый цвет.

К концу вегетационного периода пораженные участки затягиваются каллюсом, образуя небольшие язвочки-узелки. На одном стволе ежедневно может образовываться до 25 ран, которые располагаются чаще всего на наиболее освещенных участках. Различают язвы двух типов: закрытые, образующиеся под покровом разрастающейся коры, и открытые, являющиеся результатом ежегодного разрастания, наплывов тканей и повторных растрескиваний. При благоприятных для патогена условиях язвы распространяются вдоль ствола и сливаются в одну большую лентообразную рану, достигающую в длину до 2-3 м. При распространении ран по окружности, они окольцовывают ветвь или ствол, что приводит к усыханию. При сильном поражении стволов механическая прочность древесины снижается и во время сильного ветра ветки и стволы ломаются.

Иногда в местах поражения разрастаются ткани, формируя на стволах опухоли округлой формы, в центре которых появляются трещины, через которые наружу выделяется экссудат.

На листьях некоторых тополей к середине июля развиваются непрозрачные некрозы неправильной формы, как правило, темно-коричневые, иногда с хлоротичным ободком. К середине августа некрозы охватывают большую часть листа, некротическая ткань растрескивается и выпадает. При длительном развитии болезни в результате отмирания ветвей изреживается крона.

Заражение осуществляется, главным образом, с помощью насекомых и дождевыми брызгами при попадании их в места механических повреждений. Сохранение инфекции осуществляется в больных тканях дерева.

Меры борьбы: санитарные рубки; обрезка и сжигание больных и отмерших ветвей с обязательной дезинфекцией инструментов; обработка опухолей в начальной стадии их развития р-ром медного купороса, нафтенатом меди или креозотовым маслом; использование здорового посадочного материала; введение в культуру устойчивых к О. р. или слабовосприимчивых видов и форм древесных пород. МЕРЫ БОРЬБЫ. Уборка опавшей хвои- источника инфекции. Опрыскивание саженцев фунгицидами (Альто супер, Браво, Квадрис, Скор, Тиовит, Хорус) не менее двух раз - во второй половине лета и в мае. Дозировка и способы применения препаратов приведены на упаковке.

Date: 2016-02-19; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию