Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы световодов. Процесс распространения световой энергии по волоконным световодам (c книги)





По волоконному световоду может распространяться большое число волн различных типов. С увеличением диа­метра сердечника и уменьшением дли­ны волны число мод резко возрастает.

На рис. 4.38, а видно, что при d»l, в поперечном сердечнике световода укладывается лишь одна волна. Это соответствует одномодовой передаче (например, EOi). На рис. 4.38,6 пока­зана передача с большим числом волн, здесь d> lи в сечении светово­да укладывается три волны (Е0з). В настоящее время принято при дли­нах волн (l = 0,8—1,6) применять све­товоды с диаметром сердечника d = 5—8 мм для одномодовой передачи и d=50 мм для многомодовой пере­дачи.

Число мод можно определить при­мерно по формуле:

где Δ=(n1—n2)/n1 обычно имеет зна­чение 0,01—0,003.

По числу мод принята примерно следующая классификация: одномодовые N=1 (волна НЕ11) при d»l; многомодовые N>1 при d> l.

Отсюда видно, что при сравнитель­но больших сердечниках (d> l ) све­товод работает в многомодовом ре­жиме, а при соизмеримых с длиной волны (d» l ) в

одномодовом.

 

Достоинством одномодовых систем является весьма широкий диапазон частот и большая пропускная способность. Однако одномодовые системы из-за малого диаметра сердечника волокна менее надежны и имеют боль­шие потери на вводе в световод, поэтому они требуют мощных когерентных источников с узкой диаграммой направленности, т. е. квантовых гене­раторов. Для многомодовых систем можно использовать простейшие неко­герентные источники излучения — светодиоды, имеющие малую мощность и меньшую пропускную способность.

По волоконным световодам возмож­на передача двух видов лучей: меридиональных и косых. Меридиональ­ные лучи расположены в плоскости, проходящей через ось волоконного световода. Косые лучи не пересекают ось световода. Если точечный источ­ник излучения расположен на оси световода, то имеются только меридио­нальные лучи. Если же точечный источник расположен вне оси светово­да или имеется сложный источник, то появляются одновременно как меридиональные, так и косые лучи.

Меридиональным лучам соответству­ют симметричные волны (Еоm, Нom), косым — несимметричные.

Date: 2016-02-19; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию