Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства содержания кабеля под постоянным газовым давлением (с книги)





Содержание кабелей связи под постоянным избыточным газовым давлением является наиболее эффективным средством повышения надежности кабельных линий, так ка-к позволяет систематически контролировать состояние оболочки кабелей, определять место ее повреждения и предохраняет кабель от проникновения влаги Для содержания междугородного кабеля под давлением кабельная линия разделяется на секции герметичности Длина секции герметичности составляет для коаксиальных кабелей КМ-8/6, КМ-4 и МКТС-4— 18 км, симметричных МКС-4Х4 и 7x4 — 20 км. Герметичность концов секций обеспечивается газонепроницаемыми муфтами, которые устанавливаются.в усилительных пунктах перед включением в оконечные устройства.

На симметричных кабелях исполь­зуются газонепроницаемые муфты, залитые внутри эпоксидным компаундом, а на коаксиальных кабелях — специальные газонепроницаемые муфты заводского изготовления типа ОКГМ.

Постоянное избыточное давление в кабеле может поддерживаться двумя способами: автоматической подкачкой газа по мере его утечки или периодической подкачкой газа. В настоящее время наибольшее распространение получил первый способ. Для этой цели используется установка УСКД. Ранее применялась АКОУ.

Схема содержания междугородного кабеля с длиной секции герметичности 18 км под постоянным избыточным давлением с использованием установок УСКД приведена на рис. 7. 109. В качестве источников сжатого газа применяются баллоны высокого давления или компрессорные установки. Емкость баллонов 40 л, давление газа 14 700 кПа (150 кгс/см2). Давление компрессора 294—786 кПа (3—8 кгс/ см2). Допускаются следующие величи­ны давления в различных кабелях: КМ-8/6—44 (0,45); КМ-4—64 (0,66); МКС-7Х4—62(0,65); МКС-4Х4—72 (0,73); МКС-IX 4—108(1,1) кПа (кгс/ см2).

Эффективность содержания кабеля под избыточным давлением в значительной степени зависит от количества газа, помещающегося в кабеле (на единицу длины), а также от скорости распространения газа. При разгерметизации кабельной линии, т. е. появлении отверстия, струя выходящего через него газа предохраняет кабель от проникновения влаги. Чем больше отверстие, тем быстрее будет снижаться давление в районе повреждения, и поэтому чем больше запас газа (в кабеле) и чем быстрее он будет распространяться от источников подкачки до района повреждения, тем продолжительнее будет защитное действие избыточного давления.

Количество и скорость распростра­нения газа в кабеле зависит от его типа и конструкции, особенно от плотности сердечника. Свободный объем газа в 1 км- кабеля составляет: КМБ-8/6—860; КМБ-4—450; МКС-7Х7— 150; МКС-1Х4—35 л. Пользуясь этими данными, можно определить, сколько необходимо газа для накачки кабельной линии любой длины до заданного избыточного давления.

Для осуществления непрерывного контроля за герметичностью оболочки кабеля, а также определения района повреждения используются методы учета расхода газа и манометрический.

Date: 2016-02-19; view: 1404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию