Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрядники и предохранители, применяемые для защиты станционного оборудования и персонала от высоких напряжений и токов





Для защиты станционного оборудования, обслуж персонала и абонентов на лс усан спец схемы защиты, состоящие из разрядников и предохранителей. Разрядники бывают искровые, угольные и вилитовые.

Р-350. Искровой газонаполненный разрядник, состоит из стеклянного цилиндра, внутри которого находятся 2 электрода (никелевых или стальных). Последние имеют Фому полусферических чашечек, входящих друг в друга, активизированных окисью бария, способствующих увеличению мощности разрядника. Стеклянный цилиндр заполнен газом аргоном.

Р-35. Искровой разрядник имеет 3 электрода. Он заменяет 2 2-ухэлектродных, что явл его преимуществом. Уменьшается опасность возникновения акустического удара.

Для защиты от высоковольтных линий прим 2-ух и 3-ех электродные бариевые разрядники РБ-280 и ЗРБ-350 на напряжение 280 и 350 В. Эти разрядники выдерживают большой разрядный ток в течении длительного времени.

Для защиты от перенапряжений в схемах усилителей используют малогабаритные разрядники типа Р-4. В состав разрядника входят два стальных электрода, покрытых вольфрамом. Электроды заключены в стеклянный баллон, наполненный аргоном (рис. 6. 15, г). Для повышения надежности защиты и сохранения газонаполненных разрядников от разрушения перед последним устанавливают искровые разрядники, которые монтируют на держателях газонаполненных разрядников. Пробивное напряжение разрядников зависит от величины искрового промежутка.

Вилитовые разрядники типов РВ-500 и РВ-1000 устанавливаются на цепях с дистанционным питанием. Разрядник состоит из двух латунных дисков, между которыми образуется искровой промежуток. Диски отделены слюдяной прокладкой. Вилитовый диск изготовляется из смеси порошкообразного короборунда, жидкого стекла и мела.

Угольные разрядники типа УР-500 имеют номинальное напряжение зажигания 500 В. Угольные разрядники используются на сетях городской и сельской связи. В состав разрядника входят две угольные колодки с изолирующей прокладкой

Для защиты станционной аппаратуры и разрядников от опасных токов, возникающих при случайных соприкосновениях провода линии связи с проводом линии сильного тока применяются предохранители на номинальные токи 1 и 0,15 А типа СН — спиральные с ножевыми наконечниками или типа СК — с коническими наконечниками.

Применяемые схемы защиты зависят от вида влияния, наличия дистанционного электропитания и типа аппаратуры. На рис. 6.18 показана схема защиты аппаратуры на транзисторах типа К-60П. В схеме защиты, кроме разрядников Р-4, имеются фильтры, предназначенные для защиты от посторонних напряжений и то ков, наводимых в цепях ДП, работающих по схеме «провод — земля».

На городских телефонных станциях в качестве предохранителей используются термические катушки ТК-0,25 (предохранитель на номинальный ток 0,25 А). Термическая катушка (рис. 6.17,6) состоит из корпуса, внутри которого помещен латунный стержень с обмоткой. Один конец обмотки соединен с корпусом, а другой — с помощью легкоплавкого сплава со стержнем.

Date: 2016-02-19; view: 1594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию