Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марина угощает пивом





Марина пригласила свою подругу Катю к себе в гости.

- Ух, как красиво и шикарно! - воскликнула Катя, увидев на тумбочке и прихожей косметику Марининой мамы.

Девочки стали рассматривать красивые флакончики, разноцветные импортные баночки, бутылочки.

Вдоволь налюбовавшись маминой «роскошью» Марина пригласила подругу на кухню. Ведь девочке так хотелось еще чем-то похвастаться перед Катей.

Зайдя на кухню, Марина открыла холодильник в поисках того, чем можно угостить подругу. Вдруг на глаза Марине попалась банка с пивом.

Девочка обрадовалась. Достала из холодильника банку пива и с гордостью сообщила Кате: «Мой папа любит только это пиво. Его делают из ячменя, в нем много полезных питательных веществ, необходимых организму челове­ка. Попробуй! Оно совсем не вредное...»

- Что-то мне не очень хочется пробовать, - сказала Катя. Но подумав минуту-другую добавила: - Но если ты говоришь, что пиво не вредное, и в нем много питательных веществ, то...

- Ребята, как вы думаете, что произошло потом?

- Как бы вы поступили на месте Кати?

- Можно ли предложение Марины рассматривать, как давление?

- Значит, что должна сделать Катя, чтобы принять решение?

- На какие вопросы должна четко ответить сама себе Катя, пре­жде чем принять предложение подруги?

- Как вы думаете, полезно ли пиво для организма? А можно ли пить алкоголь детям? Какие последствия могут произойти после того, как девочки попробуют пиво?

- Чтобы вы посоветовали Кате?

- В некоторых случаях человеку бывает очень трудно принять единственно правильное решение. И если человек сомневается, то можно обратиться к советам, которые помогут разобраться в сложив­шейся ситуации.

- Давайте и мы с вами обратимся к данным советам, и попыта­емся помочь Кате принять правильное решение.

  Советы сомневающемуся человеку 1. Подумай: соответствует ли то, чего от тебя хотят другие, тому, что хочешь ты. 2. Представь последствия: что случится, если ты поддашься влиянию других людей. 3. Спроси себя: насколько ты доверяешь словам, с помощью которых другие люди пытаются повлиять на твои решения и по­ступки. 4. Реши: у кого и где ты можешь получить или проверить ин­тересующие тебя сведения. 5. Задавай уточняющие вопросы, когда ты сомневаешься в том, что тебе говорят другие люди.

 

(Педагог вывешивает на доску плакат с записанными совета­ми. Открывает по одному совету, непосредственно касающемуся просмотренной сценки, который прочитывается и разбирается. Детьми предлагаются варианты ответов. Наиболее удачные записы­ваются на доске. Делается вывод о том, что дети смогли прийти к правильному решению, которое поможет не только Кате, но и мно­гим из них. Педагог акцентирует внимание на тот факт, что если дети смогут научиться анализировать любую ситуацию, то это принесет только положительный результат).

IV. Итог.

- Отведенное время на наше занятие заканчивается. Давайте подведем итог нашей работе.

- Закройте глаза, мысленно вспомните все, о чем шла речь сегодня.

- Итак, какие же выводы мы можем сделать?

- Каким может быть влияние, оказываемое на нас другими людьми?

- Как называется тот факт, когда нас просят что-то сделать, при этом не объяснив, для чего это необходимо делать?

- Что должен предпринять человек, когда на него оказывают давление?

Каким образом человек может сопротивляться давле нию? Что в этом случае может быть помощником при принятии решения?

Выводы

1. Влияние, которое оказывают на нас другие люди, может быть полезным или вредным.

2. Если нас заставляют сделать что-то, не объяснив, зачем это нужно, то такое влияние называется давлением.

3. Мы должны сопротивляться давлению.

4. Если человек сомневается в принятии решения, то ему лучше обратиться к «Советам сомневающемуся человеку».

 

Date: 2016-02-19; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию