Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что такое пребиотики?





 

Пребиотики – компоненты пищи, которые служат пищей для микроорганизмов и могут оказывать благоприятный эффект на организм через стимуляцию роста и активности представителей нормальной микрофлоры кишечника. Иными словами пребиотики – это питание для наших дружественных кишечных бактерий.

 

Натуральным пребиотиком является инулин. Это органическое вещество из группы полисахаридов, полимер D-фруктозы. Этот природный полисахарид, содержится в клубнях и корнях некоторых растений. Больше всего инулина содержит топинамбур, цикорий, одуванчик и др. Имеет сладкий вкус, хорошо растворяется в горячей воде, может служить заменителем сахара. В желудке инулин легко гидролизуется на фруктозу и фруктоолигосахариды. Являясь сорбентом, инулин адсорбирует различные экзо- и эндотоксиканты (тяжёлые металлы, канцерогенные субстанции, токсины микроорганизмов, радионуклиды) и выводит их из организма, способствуя очистке не только желудочно-кишечного тракта (энтеральная детоксикация), но и всего организма (системная детоксикация).

 

Инулин усваивается и гидролизуется полностью кишечной микрофлорой, главным образом бифидобактериями. Образующиеся в процессе микробного метаболизма биологически активные вещества (летучие жирные кислоты, витамины, аминокислоты и др.) используются для выработки энергии и обмена веществ в слизистой и стенке кишечника, а также организма в целом. Способствуя размножению полезной микрофлоры, инулин усиливает колонизационную резистентность (т.е. препятствует размножению патогенных микроорганизмов). Инулин способствует нормализации микробиоценоза кишечника, от которого непосредственно зависит здоровье всего организма. Это и способность эффективно нейтрализовать токсины, а также способность поддерживать все виды обмена веществ в организме, особенно углеводный и липидный метаболизм, и все функции желудочно-кишечного тракта (моторную, секреторную, всасывательную, экскреторную, эндокринную, иммунную).

 

Кроме того, инулин оказывает иммуномодулирующее и гепатопротекторное действие, препятствует возникновению онкологических заболеваний. Прием препаратов, содержащих инулин, позволяет снизить уровень сахара у больных диабетом, предотвращает возникновение осложнений сахарного диабета (ретинопатий, ангиопатий и т.д.). В силу этого инулин применяют в качестве биологически активной добавки лечебного и профилактического питания при сахарном диабете І и ІІ типа.

 

Инулин является пребиотиком и хорошо сочетается с приёмом эубиотиков (пробиотиков) таких как «Бифидофилус Флора Форс» (Bifidophilus Flora Force) и «Бифидозаврики» – жевательные таблетки для детей с бифидобактериями.

 

В составе БАД Стевия (Stevia) компании NSP имеется не только высококонцентрированный экстракт стевии (Stevia rebaudiana) - стевиозид, который является природным сахарозаменителем, но также содержится инулин.

 

(6 сентября 2011г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию