Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?





Как известно, в состав рыбьего жира входит очень ценное вещество – полиненасыщенная жирная кислота (ПНЖК) класса «омега 3». Её название настолько же сложное насколько сложные и важные процессы связаны с её участием. Это докозагексаеновая кислота (ДГК), содержащаяся в достаточно большом количестве в жире морских рыб. Не будем перечислять все её оздоравливающие свойства, остановимся лишь на одном. Недавно открытом.

 

Учёные Сеульского Национального Университета установили, что добавление в пищу докозагексаеновой кислоты в концентрации 25-200 мкмоль/л предотвращало дифференцировку преадипоцитов (предшественников жировых клеток) и переход их в зрелые клетки. Кроме того, отмечалось снижение накопления липидов внутри жировых клеток (адипоцитов). Так, при добавлении ДГК в концентрации 200 мкмоль/л, уменьшались средний размер жировых капель и относительная площадь области отложения липидов – с 700 до 100 мкм и с 25% до 10%, соответственно. Также было сделано открытие, что уже через 1- 2 дня после начала приёма ДГК вызывает апоптоз («самоубийство») адипоцитов.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: апопто́з (от греч. - опадание листьев) – это естественная, программируемая клеточная смерть, регулируемый процесс самоликвидации на клеточном уровне, в результате которого клетка фрагментируется на отдельные тельца (фрагменты), которые захватываются макрофагами, без воспалительной реакции.

 

Итак, продукты, содержащие омега 3 – (рыбий жир, печень трески, козье молоко, льняное масло и др.) могут регулировать содержание жировой ткани в организме

Теперь мы знаем механизм этого действия: ДГК действует путем нарушения дифференцировки преадипоцитов, индукции апоптоза и делипидации (разрушения жира) адипоцитов. Так что омега 3 можно определить в группу липотропных факторов наряду с такими веществами, как метионин, лецитин, инозит, холин и др.

 

Из жирной рыбы, содержащей большие количества ДГК, выделяют скумбрию, сельдь и лосося (mackerel, herring, and salmon). Например, сырой лосось содержит 1.0–1.4 г омега-3 жиров/100 г, скумбрия содержит около 2.5 г омега-3 жиров/100 г. Совсем не жирный морской окунь на каждые 100 г веса имеет достаточное количество омега 3 - 1,2 мг/100г. Удивительный факт, что такая жирная рыба, как палтус содержит небольшое количество омега 3. Так что, не надо «гоняться» за дорогой рыбкой. Можно просто купить свежезамороженную селедку, запечь её в фольге или потушить с овощами. Что называется, дешево и сердито. Из животных продуктов, обогащенных омега-3, на рынке пока доступны только яйца.

 

А вот компания NSP предлагает БАД «Омега-3 ПНЖК НСП» с гарантированным содержанием ДГК 120 мг в 1 капсуле. Так сколько нужно будет съесть селёдки?

 

(22 августа 2011г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию