Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратической монархии





 

Главным советником и высшим должностным лицом при халифе был везир (визирь). В раннем Халифате везиры имели огра-ниченные полномочия и только исполняли приказания халифа, важными сановниками они стали позже, при Омейядах.

 

Центральными органами государственного управления в мусуль-манской империи были специальные ведомства. При Омейядах и Аб-басидах они стали называться диванами (при первом преемнике Мухаммеда Омаре, правившем в 634 - 644 гг., слово "диван" означало список распределения доходов государствами, а также место хране-ния этих списков). К этим правительственным канцеляриям отно-сились:

 

• военный диван - диван-ал-джунд, ведавший оснащением и вооружением войска;

 

• диван внутренних дел - диван-ал-харадж, налогово-финансовое ведомство;

 

• диван почтовой службы - диван-ал-барид, который, кроме своих основных функций (доставка почты, строительство и ремонт дорог, караван-сараев и колодцев), исполнял также функции тай-ной полиции. Местное управление осуществлялось через эмиров (по-арабски «повелитель», «князь»), наместников, управлявших провинциями, на которые делилась территория Халифата. Эмиры были ответственны только перед халифом и возглавляли местные


 


вооруженные силы, а также местный административно-финансовый и полицейский аппарат. Эмиры имели заместителей - наибов. Мелкие административные подразделения (города, селения) управлялись должностными лицами различных рангов и наименований. Часто эти функции возлагались на руководителей местных мусульманских религиозных общин - старейшин (шейхов). Военно-полицейские функции находились в руках наемников мутасибов.

 

4. К XI в. действие таких факторов, как различный уровень экономического развития входивших в состав Халифата стран, сла-бость хозяйственных связей между областями Халифата, народно-освободительные и антифеодальные восстания, концентрация зе-мельной собственности в руках военной и землевладельческой феодальной знати, борьба внутри класса феодалов, обусловило распад единого государства и привело к возникновению фактиче-ски самостоятельных феодальных государств. В начале IX в. отде-лился Кордовский эмират в Испании, затем Тунис и Марокко, а в середине того же века - Египет. Халиф сохранил свою власть над частью Месопотамии и Аравии.

 

Восточный Халифат был уничтожен монгольскими завоевателя-ми в ХIII в. В западной части Халифата духовная власть халифа со-хранялась до начала XVI в.

 

Date: 2016-02-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию