Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы и политические акты революции





 

1. Этапы революции.

2. Политические течения.

3. Характеристика конституционного этапа революции.

4. Гражданская война.

5.Индепендентская республика.

6. Реставрация монархии Стюартов.

 

1. Королевская власть в Англии уже к началу XVII в. стала оп-лотом отживавших феодально-абсолютистских порядков, а эконо-мически и социально усилившиеся буржуазия и новое дворянство стремились самостоятельно направлять политику правительства в своих интересах. В нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществления своих целей. Борьба меж-ду короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, приве-ла при Карле I к роспуску парламента (1629 г.), а в 1640 г. - к бур-жуазной революции, получившей название«Великий мятеж».

 

Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:

• конституционный этап (1640 - 1642 гг.);

• первая гражданская война (1642 - 1646 гг.);

• борьба за углубление демократического содержания революции

 

и вторая гражданская война (1646 - 1649 гг.);

• индепендентская республика (1649 - 1653 гг.).

2. Идеологическим оружием оппозиции абсолютизму явилось широкое общественное религиозно-политическое движение – пурита-низм (от англ.pure –чистый).Пуритане были сторонниками«очищения»английской церкви от чрезмерной роскоши, выступали за упрощние и удешевление церковного культа. Основными добродетелями человека по


 


пуританскому учению являются трудолюбие, бережливость и скупость. Накопленное в течение жизни богатство есть свидетельство божьей из-бранности верующего. Пуританская этика отражала интересы и ценности формирующейся английской буржуазии. Сложность социально-политического состава и религиозных воззрений пуританского движе-ния привела к тому, что внутри их лагеря в преддверии и ходе револю-ции сложились следующие политические течения.

 

Пресвитериане, к которым относились крупная буржуазия иземельная аристократия. Их требованием было ограничение королев-ского произвола и установление конституционной монархии с со-хранением сильной власти короля.

 

Индепенденты - представители среднего и мелкого дворянства,

 

средних слоев городской буржуазии. Они добивались установления огра-ниченной конституционной монархии, признания и провозглаше-ния неотъемлемых прав и свобод подданных. Лидером пресвитериан был Оливер Кромвель (1599 – 1658 гг.).

 

Левеллеры (букв. «уравнители»), выделившихся из индепендент-ского течения и пользовавшихся наибольшей поддержкой среди ремес-ленников и крестьян. Левеллеры были представителями мелкой го-родской буржуазии и зажиточного крестьянства. Они выступали за политическое равноправие, широкое избирательное право для мужчин, были сторонниками уничтожения королевской власти и установления республики. Лидером левеллеров был офицер Джон Лильберн (1614 –1657гг).

 

Диггеры (букв. «копатели») – сторонники общества«всеобщегоблагоденствия», основанного на отсутствии частной собственности. Считали себя «истинными левеллерами». В 1649-1650 гг. пытались ос-новать колонии для коллективного труда и общежития. Бедняки, кресть-яне и ремесленники старались совместно обрабатывать пустоши и жить общими коммунами. Лидер – Джерард Уинстенли (1609 – после 1652

 

гг.).

 

3. В 1628 году парламент принял «Петицию о праве» – доку-мент, в котором депутаты требовали от короля Карла I не вводить налоги без согласия парламента. Петиция, ссылаясь на Великую хар-тию вольностей 1215 г., напоминала королю, что ни один английский подданный не может быть произвольно схвачен, заключен в тюрьму или лишен земли. Под давлением парламента Карл I вынужден был утвердить Петицию, но в 1629 году распустил «Строптивый», как его


 


прозвали, парламент. С принятием «Петиции о праве» началась не-примиримая длительная борьба за политическое влияние в Англии между национальной буржуазией и парламентом, с одной сторо-ны, и отжившей себя феодальной монархией, с другой.

 

После почти 11 лет беспарламентского правления, в 1640 году Карл I вновь созывает парламент. Неудачное ведение войны с Шот-ландией и недостаток средств вынуждают короля просить парламент о предоставлении субсидий. После последовавшего отказа парламент был вновь распущен. В истории он известен под названием Коротко-го парламента (просуществовал чуть более 3 недель).

 

В ноябре 1640 года под давлением военного и политического кризиса Карл I опять созывает парламент, которому суждено было стать Долгим (он действовал вплоть до 1653 года). С этого момента начинается активный период английской революции.

 

Долгий парламент принимает ряд конституционных актов, ко-торые должны были ограничить абсолютную власть короля.

 

• Трехгодичный акт 1641 г., который предусматривал созыв парламента каждые три года, независимо от воли короля. Акт устанав-ливал конституционное правило, согласно которому парламент не мо-жет быть распущен иначе, как по его собственному решению. Этот до-кумент должен был прекратить практику произвольных роспусков пар-ламента Карлом I.

• «Великая ремонстрация» 1641 г. - конституционный акт, сконцентрировавший в себе основные идеи и направления полити-ческой борьбы английской буржуазии против абсолютного прав-ления Стюартов и, превратившийся, по сути, в политическую про-грамму буржуазной революции. Закрепление в «Великой ремонст-рации» положения о необходимости проведения полной реформа-ции церкви и ликвидации политического влияния католических прелатов (епископов, заседавших в парламенте), стало значитель-ной победой английского пуританизма.

 

• Особыми решениями парламента были ликвидированы главные органы английского абсолютизма, выполняющие функции политиче-ского и религиозного трибуналов – Звездная палата и Высокая комис-

Сия.

 

В ответ на решительные действия парламента, в 1642 году Карл I начал набор королевской армии. Началась гражданская война.


 


4. Слабовооруженная и неорганизованная парламентская ар-мия, к тому же управляемая генералами-пресвитерианами на началь-ном этапе войны терпела поражения. Неудачи вынудили парламент провести реформирование армии по плану, предложенному Оливе-ром Кромвелем. Проведенная военная реформа, названная «Новой моделью» сделала армию парламента мощной военной силой. Осно-ву парламентской армии составили кавалеристы из отряда Кромвеля

 

– так называемые «айронсайды» - железнобокие. Хорошо снаряжен-ная и оплачиваемая армия, из которой были изгнаны генералы-пресвитериане, под командованием Томаса Ферфакса летом 1645 го-да нанесла поражение армии короля возле селения Нейзби. Карл I бежал в Шотландию и вскоре был выдан парламенту.

 

В 1647 году пресвитериане, не желавшие углубления револю-ции и стремясь сохранить жизнь королю, развязали вторую граждан-скую войну, теперь уже против революционеров. Левеллеры и инде-пенденты подписали так называемое «Народное соглашение» – до-говор, в результате которого армия О. Кромвеля смогла одержать по-беду над пресвитерианами. Депутаты-пресвитериане, заседавшие в парламенте, были изгнаны в результате так называемой «чистки пол-ковника Прайда».

 

В 1649 году был казнен король Карл I Стюарт. 17 марта 1649 года был принят «Акт об отмене королевского звания». Парламент объявил Англию республикой.

5. После казни короля верхняя палата парламента – Палата лордов была упразднена. Высшим государственным органом стала палата общин английского парламента, что было узаконено особым постановлением. Высшим исполнительным органом стал Государст-венный совет. Во главе него стоял Кромвель, власть которого посте-пенно превращается в единоличную. Парламент, который не согла-сился признавать это, в 1653 году был разогнан. Сформировавшийся

 

в результате этого режим покровительства – протекторат, был за-

 

креплен кромвелевской конституцией – «Орудием управления» 1653 года. Вся власть в государстве, по сути, принадлежала лорду-протектору. Местная власть была сосредоточена в руках генералов кромвелевской армии. Единоличное правление О. Кромвеля было закреплено пожизненно. Режим диктатуры потерпел крушение толь-ко после смерти Кромвеля в 1658 году.


 

 


6. В 1659 г. в Англии была формально восстановлена респуб-лика, однако напуганные усилением демократического движения буржуазия и джентри стали склоняться к «традиционной монархии». В 1660 г. совершилась реставрация Стюартов, которые санкциони-ровали основные экономические завоевания буржуазной революции. Взошедшие на престол, сначала сын казненного короля Карл II, а вслед за ним, и его брат – Яков II, попытались восстановить абсолютное правле-ние в Англии. Однако «Славная революция» (бескровный парламент-ский переворот 1688 - 1689 гг.), в результате которой к власти при-шел либерально настроенный к буржуазии король Вильгельм III Оранский, оформила компромисс между буржуазией, получившей с этих пор доступ к государственной власти, и земельной аристо-кратией.

 

Date: 2016-02-19; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию