Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Англии в XVII - XIX вв





 

1. Источники права.

2. Гражданское право.

3. Семейное право.

4. Наследственное право.

5. Уголовное право и процесс.

 

1. Особенность Англии - то, что в ней нет кодифицированного законодательства. Хотя одним из основных источников права в Англииявляется закон и с XIII в. в Англии было издано множество законов, тем не менее, они не сведены в какую-либо систему. Многие старые законы действуют до настоящего времени, но с помощью судов их со-


 


держание коренным образом изменилось, а некоторые законы не от-менены, но не применяются, так как не соответствуют потребностям жизни. Частное право Англии в значительной мере развивалось в форме судебного прецедентного права. Прецедентное право не имело и не име-ет для судьи безусловно обязательной силы. В некоторых случаях судья может отклониться от прецедентов и вынести новое по своему со-держанию решение.

 

Прецедентное право состоит из двух частей: общего права и права справедливости.

 

2. Одним из основных разделов гражданского права является вещное право. ВXVII-XIXвв.английское вещное право не знало де-ления вещей на движимые и недвижимые - еще в средние века здесь сложилось деление вещей на:

 

реальные вещи, к которым относились земля,растения,зда-ния, а также документы, устанавливающие права на земельные участ-ки и предметы, связанные с землей;

 

персональные вещи - все прочие предметы.

 

Все вещные права в Англии рассматриваются как разновидности права собственности. Среди видов вещных прав можно также выделить:

 

• вещное право аренды недвижимости;

• сервитуты, в том числе личные;

• доверительную собственность;

• обеспечительные вещные права.

Отдельными подотраслями гражданского права являются дого-ворное право и обязательства, возникающие из правонарушения. Об-щего понятия обязательства в Великобритании нет.

Характерными чертами английского договорного права являют-

 

ся:

• требование точного определения прав и обязанностей сторон;

 

• требование от должника полного и добросовестного выполне-ния обязательств.

3. В английском семейном праве долгое время сохранялась церков-

 

ная форма брака, гражданский брак стал возможен только с1836г.

 

Форма брака выбиралась будущими супругами.

Личные отношения супругов были основаны на главенстве му-жа: право управления и распоряжения супружеским имуществом при-надлежало мужу, жена могла совершать самостоятельно только сделки повседневной жизни. Лишь в 1882 г. законом была установлена само-


 


стоятельность замужней женщины в распоряжении своей собственно-стью. Развод получил признание только в 1857 г.

 

До достижения 21 года сыновья и дочери находились под отцов-ской властью, мать осуществляла родительскую власть лишь при отсутст-вии отца. Признание внебрачных детей допускалось в исключительных случаях и только на основании парламентского акта. В 1908 г. была установлена ответственность родителей в случаях дурного обращения с детьми.

4. Английскому наследственному праву известно как наследова-

 

ние по закону, так и наследование по завещанию:

- наследование по закону регламентируется рядом правил для на-следования земельной собственности и для наследования прочего имущества;

- при наследовании по завещанию характерным отличием является полная свобода завещания - всякое лицо, достигшее 21 года, могло завещать свое имущество кому угодно, и ближайшие родственники при наличии завещания не имели права на получение какой-либо доли имущества.

 

5. Уголовное право Англии было систематизировано лишь к сер-

 

дине XVIII в. В этой отрасли права феодальные институты медленно уступали свое место новым уголовно-правовым институтам.

 

Консервативный характер английского уголовного права обу-словлен тем, что оно развивалось, как и частное право, на основе ис-пользования прецедентного права, а не законов.

 

Особенно консервативным уголовное право Англии оказалось в вопросе о видах наказаний. Распространенным видом наказаний явля-лась смертная казнь в различных вариантах: колесование, четвертова-ние, извлечение внутренностей из живого тела и т.д.

 

Характер уголовного процесса в Англии отличается тем,чтообвинительный процесс являлся в то же время процессом состяза-тельным. В 1907 г. в английское уголовное право были введены по-

 

нятия условного осуждения и превентивного заключения. Превентив-

 

ному заключению подвергались лица после отбытия наложенного на них наказания, осужденные не менее трех раз за серьезные пре-ступления и ведущие преступный образ жизни, если суд признавал их привычными преступниками.


 


Date: 2016-02-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию