Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение ТД





Перевод на другую постоянную работу, а также перевод на постоян­ную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с органи­зацией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здо­ровья.

Переводы на другую постоянную работу следует отличать от переме­щения на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате.

Об изменении существенных условий ТД работник должен быть уве­домлен в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоро­вья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы ТД прекращается.

Р ежим неполного рабочего времени может быть введен, если измене­ние организационных или технологических условий труда влечет за собой массовое увольнение работников.

Работодателю предоставлено право вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Такой режим вводится с учетом мнения проф. органа. Отмена режима неполного рабочего времени до истечения 6 месяцев также производится с учетом мнения проф. органа.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соот­ветствующих режимов рабочего времени, то ТД расторгается с предоставле­нием работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Временные переводы на другую работу: постоянные и временные. Вре­менные переводы на другую работу осуществляются по соглашению между работодателем и работником.

Ст.74 ТК предусматривает временные переводы на другую работу, осу­ществляемые в одностороннем порядке по инициативе работодателя. Согла­сия работника при таких переводах не требуется.

Исключение из общего правила о переводах на другую работу по согла­шению сторон касается только временных переводов в случае производствен­ной необходимости.

Перевод на не обусловленную ТД работу в той же организации возмо­жен только на срок до 1 месяца с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) рассматри­вается как частный случай производственной необходимости.

Исчерпывающий перечень: Временный перевод на другую работу в связи с производственной необходимостью допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предот­вращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника.

Перевод на другую работу для замещения отсутствующего работника. Продолжительность перевода не более 1 месяца в течение календарного года (работник в длительной командировке, отпуске и т.д.).

Перевод на другую работу в случае производственной необходимости, как правило, должен производиться с учетом специальности и квалификации работника. С письменного согласия работника допускается перевод на ра­боту, требующую более низкой квалификации.

Недопустим перевод на работу, противопоказанную работнику по состо­янию здоровья.

Обязательные временные переводы осуществляются в интересах охраны здоровья работника. Основанием таких переводов является заключе­ние медицинского учреждения.

Трудовые отношения при смене собственника имущества организа­ции, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть ТД с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Если работник не хочет работать у нового собственника имущества организации, ТД с ним прекращается (отказ работника от продол­жения работы в связи со сменой собственника имущества).

Новый собственник имущества организации может проводить различ­ные структурные изменения, включая сокращение штата. Однако оно допус­кается после гос. регистрации перехода права собственности.

Отстранение от работы - временное недопущение работника к ис­полнению трудовых обязанностей, основания:

а) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического и ток­сического опьянения. Подтверждается мед. заключением или актом, который подписывается должностным лицом и свидетелями;

б) непрохождение обучения и проверки знаний в области ОТ;

в) непрохождение обязательного медосмотра.

г) выявление в соответствии с медицинским заключением противопока­заний для выполнения работником работы, обусловленной ТД;

д) требования органов и ДЛ, уполномоченных ФЗ и иными норматив­ными правовыми актами (ДЛ инспекции труда, Госсанэпиднадзора.

Работник отстраняется от работы на время до устранения обстоятельств - причин для отстранения или недопущения к работе.

За время отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Оплата за время отстранения от работы: работник не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области ОТ либо обязательный медосмотр не по своей вине.

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию