Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды трудового договора





ТД, заключенный на неопределенный срок, - договор, в котором не ого­варивается срок его действия. Большинство ТД заключается на неопределен­ный срок. Заключение срочных трудовых договоров ограничено.

Срочный трудовой договор может быть заключен только тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Срочный трудовой договор может заключаться (ст.59 ТК):

1) для замены временно отсутствующего работника, за которым в соот­ветствии с законом сохраняется место работы;

2) на время выполнения временных (до 2 месяцев) работ, а также се­зонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона).

3) с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это свя­зано с переездом к месту работы;

4) с лицами, поступающими на работу в организации – субъекты ма­лого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организа­циях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

5) с лицами, обучающимися по дневным формам обучения. Такой дого­вор может быть заключен на период каникул или на другое время, свободное от учебы;

6) с лицами, работающими в данной организации по совместительству. Срок договора устанавливается соглашением сторон в пределах максималь­ного срока, определенного ТК, - 5 лет;

7) с пенсионерами по возрасту;

8) с научными, педагогическими и др. работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса;

9) с руководителями, заместителями руководителей и главными бух­галтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного тру­дового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор счи­тается заключенным на неопределенный срок.

ТД должны заключаться в письменной форме, 2 экземпляра.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважи­тельных причин в течение недели, то ТД аннулируется: издается соответ­ствующий приказ.

Работникам, приглашенным на работу в порядке перевода от дру­гого работодателя нельзя отказать в заключении ТД. Приглашение д.б. оформлено письменно. Договор должен быть заключен в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы. В противном случае работодатель освобождается от обязанности заключить с таким работником ТД.

Помимо паспорта, поступающий на работу предъявляет работодателю трудовую книжку и страховое свидетельство гос. пенсионного страхования. Если лицо поступает на работу впервые, то трудовая книжка и страховое сви­детельство оформляются работодателем. Трудовая книжка находится у рабо­тодателя, страховое свидетельство выдается работнику.

При поступлении на работу, требующую спец. знаний или спец. подго­товки, необходимо предъявить документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Иногда - доп. документы (справка из гос­налогслужбы, медицинское заключение).

Работодатели - физические лица не вправе производить записи в тру­довых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключе­нием случаев, когда взысканием является увольнение.

При прекращении ТД работодатель обязан выдать работнику его тру­довую книжку в день увольнения. При задержке выдачи трудовой книжки работнику выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.

Со дня направления уведомления работодатель освобождается от от­ветственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В случаях, предусмотренных ТК, иными ФЗ, заключению ТД должно предшествовать обязательное медицинское освидетельствование.

Обязательно: не достигших 18 лет, тяжелые работы, работы с вредными, опасными условиями труда, связанные с движением транспорта, в организа­ции пищевой промышленности, общественного питания и торговли, лечебно-профилактических и детских учреждений, с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Прием на работу завершается изданием приказа работодателя, кото­рый должен соответствовать содержанию ТД. Приказ объявляется работнику под расписку в 3-дневный срок со дня подписания ТД.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную копию приказа.

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях ТД в свободное от основной работы время.

Работники вправе заключать ТД о работе по совместительству с неогра­ниченным числом работодателей.

Запрещается заключать ТД по совместительству с лицами, не достиг­шими 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

ТД о работе по совместительству заключаются как по месту основной работы, так и в другой организации. Первый вид совместительства называется внутренним совместительством, второй - внешним.

ТД, заключаемый работником с работодателем - ФЛ.

В одних случаях работодатели - ФЛ используют труд граждан для об­служивания личного потребительского хозяйства, в других - граждане заклю­чают ТД с индивидуальным предпринимателем без образования юридиче­ского лица. Работодателем - ФЛ может быть и глава КФХ.

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию