Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время отдыха. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от ис­полнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению





Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от ис­полнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В иды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный не­прерывный отдых); нерабочие праздничные дни и отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня (смены), в зависимости от цели, с которой они предоставляются, делятся на перерывы для отдыха и питания и специальные перерывы.

Всем работникам в течение рабочего дня д.б. предоставлен перерыв для отдыха и питания. Он не включается в рабочее время и не оплачивается, работник вправе использовать обеденный перерыв по своему усмотрению.

На тех работах, где предоставление перерыва для отдыха и питания не­возможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Ежедневный (междусменный) отдых - это время с момента оконча­ния работы и до ее начала в следующий день. Его продолжительность определяется ПВТР или графиком сменности и зависит от длительности еже­дневной работы и обеденного перерыва.

Для отдельных категорий работников минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха установлена специальными отрасле­выми актами (водители, работники плавсостава судов Морфлота).

Еженедельный непрерывный отдых: с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы в следующий после выходного рабочий день. Зависит от вида рабочей недели (5- или 6-дневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.

Не м.б. менее 42 часов. При суммированном учете рабочего времени до­пускается уменьшение в отдельные недели продолжительности еженедель­ного непрерывного отдыха. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Выходные дни - свободные от работы дни календарной недели, предо­ставляемые работникам для отдыха. При 5-дневной рабочей неделе 2 выход­ных в неделю, при 6-дневной - 1.

Общий выходной днем для всех работников – воскресенье.

Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе определяется кол­договором или ПВТР. Оба выходных дня должны предоставляться подряд.

Когда невозможно установить работникам общеустановленный или об­щий выходной, выходные дни могут предоставляться в различные дни не­дели. Это относится к непрерывно действующим организациям а также к ор­ганизациям, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения.

Д ополнительные выходные. Для ухода за детьми-инвалидами и инва­лидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из работающих родителей по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнитель­ных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению 1 дополнительный выходной в месяц без со­хранения заработной платы.

Одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный вы­ходной без сохранения з\п.

Нерабочие праздничные дни - установленные ТК свободные от работы дни, посвященные выдающимся событиям или памятным традиционным да­там: нерабочие праздничные дни:

· 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

· 7 января - Рождество Христово;

· 23 февраля - День защитника Отечества;

· 8 марта - Международный женский день;

· 1 мая - Праздник Весны и Труда;

· 9 мая - День Победы;

· 12 июня - День России;

· 4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Допускаются в нерабочие праздничные дни работы, которые нельзя приостановить по производственно-техническим условиям или выполнение их вызывается необходимостью обслуживания населения, а также неотлож­ные ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы.

Р аботодатель может привлечь работников с их письменного согласия, с учётом мнения профсоюза, только по письменному распоряжению, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в следующих случаях:

· для предотвращения аварии, устранения её последствий, ката­строфы, катастрофы, стихийного бедствия;

· предотвращения несчастных случаев, уничтожения, порчи имуще­ства;

· выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполне­ния которых зависит нормальная работа организации или ее подразделе­ний.

Не допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие празд­ничные дни беременных женщин и лиц до 18 лет.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или не­рабочий праздничный день, ему м.б. предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Date: 2016-02-19; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию