Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращение продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней





Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

Уменьшение не производится, когда нерабочему праздничному дню предшествует выходной день.

Работа в ночное время ( 22-6 часов).Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час.

Ночной считается смена, в которой более половины ее продолжительно­сти приходится на ночное время.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; ра­ботники, не достигшие возраста 18 лет, кроме лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений.

Круг работников, которых запрещается привлекать к ночным работам, является исчерпывающим и может расширяться только ФЗ.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего вре­мени

Сверхурочной работой признается как работа, производимая сверх продолжительности ежедневной работы (смены), установленной графи­ком сменности (распорядком), так и работа, производимая сверх нор­мального числа рабочих часов за учетный период.

П ривлечение к сверхурочным работам с письменного согласия ра­ботника производится работодателем:

1) при производстве работ, необходимых для обороны, предотвращения производственной аварии либо устранения производствен­ной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве необходимых работ по водоснабже­нию, газоснабжению, освещению, канализации, и т.п. - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих их нормальное функционирование;

3) при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки не могла быть выполнена в тече­ние нормального числа рабочих часов, если её невыполнение может повлечь за собой порчу или гибель имущества, либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению ме­ханизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вы­звать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если ра­бота не допускает перерыва.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профоргана.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ работодателя.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением до­полнительного времени отдыха, не менее времени, отработанного сверх­урочно.

Сверхурочные работы не должны превышать для работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год и подлежат точному учету.

К сверхурочным работам не допускаются беременные женщины, работ­ники моложе 18 лет.

Запрещаются сверхурочные работы для лиц, больных открытой формой туберкулеза, работников, занятых производством особо вредных веществ, на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излу­чений, на виброопасных и других работах.

Режим рабочего времени - порядок распределения рабочего времени в организациях в рамках определенных календарных периодов (в течение ра­бочей недели, рабочего дня, учетного периода и др.).

Недельный режим рабочего времени должен определять: продолжитель­ность рабочей недели (5-дневную с 2 выходными днями, 6-дневную с 1 вы­ходным днем, рабочую неделю с предоставлением выходных дней по сколь­зящему графику).

Применительно к рабочему дню режим должен предусматривать:

· продолжительность ежедневной работы (смены);

· время начала и окончания работы; время перерывов в работе;

· число смен в сутки; чередование рабочих и нерабочих дней;

· круг работников, для которых устанавливается ненормирован­ный рабочий день.

Режим рабочего времени устанавливается колдоговором или правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения профсоюза.

Ненормированный рабочий день - режим работы, в соответствии с которым отдельные работники по распоряжению работодателя могут, при необходимости, эпизодически привлекаться к выполнению своих тру­довых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается колдоговором, соглашением или ПВТТ.

Ненормированный рабочий день устанавливается для работников, вы­полняющих организационно-распорядительные функции, работников, рабо­чее время которых не поддается точному учету, либо распределяющих рабо­чее время по своему усмотрению.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительно­стью не менее 3 дней. Если такой отпуск не предоставляется, переработка с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Работа в режиме гибкого рабочего времени - форма организации ис­пользования рабочего времени, при которой по соглашению сторон трудо­вого договора для отдельных работников или коллективов подразделений предприятий допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

Сменная работа - работа персонала в 2, 3 или 4 смены.

При сменной работе каждая группа работников должна произво­дить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При их составлении рабо­тодатель учитывает мнение профсоюза. Графики прилагаются к колдоговору либо могут оставаться самостоятельным локальным актом, доводятся до ра­ботников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие.

Продолжительность ежедневной работы должна определяться графиком с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели, и с уче­том предельно допустимой продолжительности ежедневной работы.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сме­нами д.б. (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной про­должительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

График работы обязателен для работодателя и для работников.

Суммированный учет рабочего времени за учетный период.

Длительность учетного периода может составлять 1 месяц, квартал и другие периоды, но не должна превышать 1 года. Вводится для работников транспорта, торговли и др.

Суммированный учет рабочего времени устанавливается при вахтовом методе работы. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, со­циального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или в райо­нах с особыми природными условиями.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Продолжительность вахты не должна превышать 1 месяц. На отдельных объектах работодателем с учетом мнения выборного профоргана продолжитель­ность вахты может быть увеличена до 3 месяцев.

Учетный период при работе вахтовым методом охватывает все ра­бочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время от­дыха, приходящееся на данный отрезок времени. Общая продолжитель­ность рабочего времени за учетный период не должна превышать нор­мального числа рабочих часов.

Фактически отработанное время складывается из времени, в тече­ние которого работник исполняет трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

В состав фактически отработанного времени включаются также отдель­ные периоды, в которые работа не выполнялась, но заработная плата сохраня­лась (например, перерывы на кормление ребенка).

Date: 2016-02-19; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию