Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало перемен





Софья понимала, что она остается правительницей только при малолетстве царей. Но время шло и оба царя достигли совершеннолетия. Возможность сохранить власть у Софьи появится, если царем будет признан Иоанн. По русским законам того времени взрослым считался женатый человек. В 1684 года Иоанн женился на Прасковье Салтыковой, но сына – наследника у него не родилось.

В 1689 году в возрасте 16 лет царевич Петр женился на Евдокии Лопухиной. Он стал проявлять самостоятельность и не подчиняться Софье.

Регентство подошло к концу, но Софья не хотела отказываться от власти и продолжала выступать в государственных делах от имени брата Иоанна.

Было решено использовать метод, который помог царевне взойти на престол – стрелецкий бунт. Федор Шакловитый подготовил челобитную как будто от всех чиной Московского государства и начал склонять стрельцов содействовать своему плану.

К Кремле появилось подметное письмо, в котором говорилось, что ночью с 7 на 8 августа из Преображенского придут «потешные» для убийства царя Иоанна и его сестер. В августовскую ночь1689 года в нескольких стрелецких слободах поднялась тревога. К Кремлю подошли около 400 стрельцов, еще 300 расположились на Лубянке.

Но Петру в Преображенском предупредили, что против него затевается недоброе. Вспомнив ужасные впечатления детства, Петр в одной рубахе выскочил в конюшню и ускакал в лес. Позже ему принесли одежду и за 5 часов от добрался до Троице-Сергиевой лавры. Позже к нему присоединились мать, жена и преданные ему дворяне.

Петр потребовал, чтобы к нему в Лавру к 18 августа прибыли стрелецкие полковники и начальники. Многие стрельцы подчинились приказу Петра.

Софья, осознав провал своего плана, пыталась вступить в переговоры с Петром. Но он ее не принял и Софья вернулась в Москву. Ряды сторонников Софьи таяли. Петр потребовал выдачи Шакловитого, как зачинщика бунта. Софья пыталась защитить фаворита, но под угрозой бунта согласилась. Шакловитого доставили в Троицу, его пытали и 10 сентября отрубили голову.

Василия Голицына с сыном лишили боярства и сослали с семьей в Каргополь.

Петр написал письмо брату Иоанну, в котором призывал самим править государством и не дозволять третьему лицу вмешиваться в правление. Иоанн не спорил.

Петр велел Софье переселиться в Новодевичий монастырь. Она упрямилась несколько дней, но переехала. Ей оставили хорошее содержание и достаточное количество прислуги. Она могла свободно ходить по территории монастыря и общаться с родственниками. Но у ворот стоял караул из солдат Семеновского и Преображенского полков.

В январе 1696 года умер царь Иоанн и двоевластие закончилось.

С падением Софьи Петр начал самостоятельную деятельность. Он не мог простить стрельцам пережитой в детстве ужас, начались притеснения стрельцов. Софья не могла пережить заточения и бездействия. Во время отъезда Петра за границу она написала письма с призывом к стрельцам идти в Москву и просить ее на царство. Но бунт не удался.

По возвращении из-за границы Петр устроил розыски, пытки и казни. С сентября 1698 по февраль 1699 года были казнены более 1000 стрельцов. Под Новодевичьим монастырем под окнами царевны Софьи повесили 195 человек.

Софья была пострижена в монахини под именем Сусанны. К ней приставили прислугу, запретили видеться с сестрами.

Софья прожила в заточении еще 5 лет и умерла в 1704 году. Похоронена Софья в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

Итоги.

Подводя итоги, можно сказать, что путь царевны Софьи был трудным, но ярким. Она стала первой русской царевной, реально управлявшей государством.

Она не смогла реализовать все задуманное. Возможно, что политика Софьи позволила бы России достичь больших успехов. Сочетание мудрости Софьи и энергии Петра могло принести России процветание.

Мне кажется, что ее личность в нашей истории незаслуженно забыта.

 

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию