Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь царевен: тюрьма или блаженство





От дворца до кельи. Путь царевны Софьи.

 

Представление доклада

по истории

ученика 7А класса

«Классической гимназии» № 104

Назипова Александра

 

Руководитель проекта:

учитель истории

«Классической гимназии» № 104

Левинская Яна Владиславовна

2015-2016 год

Оглавление

1. Введение………………………………………..………………стр.3

2. Краткая биография…………………………………..……....стр. 3

3. Жизнь царевен: тюрьма или блаженство…………………..стр. 3

4. Ранние годы Софьи Алексеевны…………………………….стр. 4

5. Царь Федор Алексеевич…………………………...…………стр. 4

6. Государственный переворот и захват власти……..………..стр. 5

7. Начало правления Софьи Алексеевны…………..………….стр. 6

8. Государственные и хозяйственные реформы……..………..стр. 7

9. Внешняя политика Софьи…………………………………….стр. 7

10. Крымские походы……………………………………………..стр. 8

11. Новый фаворит………………………………………………..стр. 8

12. Начало перемен……………………………………………….стр. 9

13. Итоги…………………………………………………………стр. 10

Введение

Софья Алексеевна Романова - одна из мало противоречивых и мало известных правителей Государства Российского. Кто она - первая женщина на русском престоле? Царевна, стремящаяся к власти любой ценой, или продолжательница дела брата - царя Федора Алексеевича? Тиран, правящий жестоко, или дипломат, который избавил Россию от конфликтов с Речью Посполитой? Но обо всём по порядку. Давайте разберёмся в этой не простой личности.

Краткая Биография

Царевна Софья Алексеевна родилась в 1657 году, в семье царя Алексея Михайловича и его первой жены — Марии Ильиничны Милославской. Была шестым ребёнком из шестнадцати детей Алексея Михайловича.

Жизнь царевен: тюрьма или блаженство.

Надо отметить, что жизнь русских царевен была не сказкой, а жизнью в заточении. Положение женщин, особенно царевен, определялось религиозными взглядами семьи. Семья Романовых была очень религиозна и не допускала соблазнов для своих жен и дочерей. Идеалом считался чуть ли не монашеский образ жизни.

По традициям того времени царевны практически не покидали дворца. А если и выходили, то имели право участвовать только в религиозных или благотворительных мероприятиях. Во время прохода царевен по улице их закрывали тканью от взглядов посторонних.

Царевны могли общаться только с членами своей семьи и приближенными. Мужчины, которые имели доступ в женскую часть дворца, были близкими родственниками.

Даже выйти замуж у царевен шансов не было. Почему? Во-первых, выйти замуж за соотечественника - это значило потерять статус царевны и создать дополнительную линию претендентов на трон. Это могло усилить и без того напряженную борьбу боярских кланов. Во-вторых, в 17 веке не было ни одного Православного верховного правителя другого государства. Балканские страны находились под игом Османской империи. А выходить замуж за иноверца!!!! Этой мысли никто в царской семье не допускал.

И жили царевны в теремах, весьма уединенно и тихо. Из развлечений были доступны: летом - прогулки в саду, зимой – катание на санях и домашний театр.

Образование царевны получали весьма скромное, оно ограничивалось грамотой, необходимой для изучения религиозной литературы и ведения домашнего хозяйства. Заканчивалось получение образования в возрасте 10-12 лет. Однако, были исключения.

Date: 2016-02-19; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию