Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика царевны Софьи





В это время внешнеполитическая обстановка для России была очень сложной:

- напряжённые отношения с Речью Посполитой из-за споров за Малороссию,

- подготовка Османской империи к войне, несмотря на Бахчисарайский мирный договор, заключенный 1681 года,

- вторжения крымских татар в июне 1682 года в русские земли.

Активная внешняя политика, под руководством Василия Голицына, привела к отказу Польши и Турции от прямого выступления против Москвы.

Был заключен выгодный для России «Вечный мир» с Польшей (Речью Посполитой) и Нерчинский договор с Китаем.

21 июля 1687 г. в Париж прибыло первое русское посольство.

 

Крымские походы.

Заключение «Вечного мира» привело к возникновению определенных обязательств России перед Польшей и Австрией, которые вели войну с Османской империей.

Следствием стали походы русских войск против Крымского хана, вассала Османской империи.

В 1687 году русские войска под начальством князя Василия Голицына направились в Крым. Поход кончился неудачей. Русские войска не дошли до Крыма. Крымскими татарами внезапно была подожжена степь. Недостаток корма и воды заставил Голицына вернуться назад. Несмотря на полную неудачу похода, любимец Софьи Василий Голицын был щедро награждён.

Весной 1689 года Голицын с 112-тысячным войском предпринял второй поход в Крым. Голицын успешно пересек степь, одержал победу на крымскими войсками, дошел до Перекопа. Но недостаток воды и болезни в войсках заставили его без всяких результатов вернуться в Москву.

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию