Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало правления царевны Софьи Алексеевны





Взойдя на престол, царевна Софья осознала как трудно власть удержать.

Стрельцы одержав победу, поверили в свою полную свободу и безнаказанность. Они потребовали признать совершенные ими убийства и погромы верной службой государям, стали требовать непомерных сборов на содержание стрелецкого войска.

Надо отметить, что среди стрельцов было много сторонников «старой веры». Особенно им покровительствовал глава стрельцов князь Иван Андреевич Хованский.

Оказав Софье поддержку во время стрелецкого бунта, Хованский зазнался, поссорился со всеми боярами и начал строить планы захвата власти.

Это показало Софье, что необходимо избавиться от опеки тех, кто ранее служил ей опорою. В конце августа 1682 года был распущен слух, что стрельцы хотят перебить всю царскую семью и возвести на престол Хованского.

Под предлогом отправки на моление Софья с семьей покинула Москву и скрылась в селе около Троице-Сергиевой лавры, чтобы при необходимости укрыться за ее стенами. Были разосланы по стране письма с описанием бесчинств стрельцов и особенно Хованского. 7 августа 1682 в селе Воздвиженском собралось множество знатных людей и дворянского ополчение. Прибыл туда и Хованский с сыном. Их схватили и через 2 дня казнили.

Новым начальником стрельцов был назначен Федор Леонтьевич Шакловитый. Он казнил 5 самых активных сторонников нового бунта, а других беспокойных удалил из Москвы.

С поддержавшими ее стрельцами Софья рассчиталась сполна. Было выплачено почти 240 000 рублей серебром. Фантастическая по тем временам сумма. Для этого даже переплавили часть серебряной посуды из царской сокровищницы.

 

С этих пор царевна Софья 7 лет управляла государством.

Советником и фаворитом царевны был Василий Голицын Сын боярина князя Василия Андреевича Голицына. Он получил очень хорошее образование, владел несколькими языками, обладал талантом дипломата и военноначальника.

Голицын даже разрабатывал реформы значительно опережающие своё время. Например, проект отмены крепостного права. Но из-за опасения перед дворянским бунтом проект не был воплощен в жизнь.

В царствование Федора Алексеевича занимал ключевые посты в государстве. Заведовал Пушкарским и Владимирским судными приказами. В период правления Софьи возглавил Посольский приказ.

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию