Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть в тетради





Переходный период – исторически непродолжительный период времени, в течение которого демонтируется административно- командная система и формируются основные рыночные институты.

В условиях переходной экономики, когда прежняя административно-командная система управления была демонтирована, а новая, рыночная, еще не сформировалась, чрезмерное ослабление роли государства затрудняло решение актуальных социально-экономических проблем и не способствовало выходу из экономического кризиса. Поэтому многие видные экономисты подчеркивают, что активизация роли государства имеет ключевое значение для современной России. К числу важнейших направлений они относят следующие.

Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития:

– подготовка программы развития, предусматривающей целенаправленную структурную, инвестиционную и научно-техническую политику, стимулирование деловой активности. Активная социальная политика и социальная ориентация рыночной экономики:

– содействие росту занятости и сокращению безработицы;

– становление эффективного рынка труда, преодоление неоправданно заниженной цены труда, ее повышение по мере экономического роста;

– решение проблем социальной защиты – рост уровня жизни, сокращение имущественного расслоения, формирование системы социальных гарантий в оплате труда, пенсиях, пособиях, стипендиях, медицинском обслуживании.

Совершенствование управления финансами:

– активная бюджетно-налоговая, денежно-кредитная политика и совершенствование платежных отношений.

Совершенствование федерального устройства России и экономического механизма федеративных отношений:

– принятие законов, четко разграничивающих полномочия и ответственность РФ и ее субъектов.

Государственное регулирование отношений собственности.

Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства:

– предоставление стабильных налоговых льгот;

– стимулирование кооперативных связей.

Экономическая поддержка АПК на федеральном, региональном, муниципальном уровнях:

– гарантированные цены при контрактных закупках в федеральный и региональные фонды;

–дотирование сельхозпродукции и обеспечение ее конкурентоспособности на рынке продовольствия;

– льготное кредитование;

– квотирование импорта и др.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей:

регулирование потоков товаров и капиталов для защиты национальных интересов с помощью таможенных тарифов, лицензирования и квотирования.

Date: 2016-02-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию