Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм государственного регулирования экономики





Следовательно, государственная экономическая политика будет предусматривать:

1. Правовой механизм. Это система разработки, принятия законода- тельных актов, их совершенствования. После принятия законодательно- го акта часто затем принимаются дополнения, уточнения.

2. Организационный механизм. Это создание органов исполнитель- ной власти, призванных реализовать, исполнить принятую программу. Для каждого исполнительного органа указываются его обязанности, права, возможности. В отдельных случаях этими полномочиями наде- ляются уже существующие организационные структуры.

3. Финансовый механизм. Необходимо предусмотреть источники финансирования, определить потребность в денежных средствах, кана- лы поступления и распределения финансов. Нужно определить степень ответственности за использование денежных средств. Объекты регулирования Формирование и использование финансовых ресурсов, примене- ние инструментов воздействия Органы кон- троля Законодательные органы Исполнительные органы Правовой механизм Организационный механизм Финансовый механизм

4. Механизм контроля. Контролирующие органы могут создаваться на уровне правового, организационного и финансового механизма. Их задача – обеспечить своевременность и высокий уровень исполнения государственной программы, рациональное использование денежных средств. Контролю подлежат как государственные служащие, так и объ- екты регулирования, так как на них возлагается финансовая задача по обеспечению государственного бюджета доходами, по использованию предоставленных денежных средств.

Итак, подведем итоги.

1. При реализации экономической политики следует проработать возможные этапы принятия, исполнения и контроля деятельности орга- нов власти.

2. Механизм реализации государственной экономической политики предусматривает отработку и действие правового, организационного, финансового, надзорного механизмов. Все эти направления действуют в комплексе, с определенной последовательностью.

3. Центральное место в механизме государственного регулирова- ния экономики отводится подбору инструментов воздействия на объек- ты политики. При выборе инструментов важно учесть возможности, до- стоинства и недостатки тех или иных инструментов.

4. Эффективность применения инструментов определяется не толь- ко тем, насколько удачно эти инструменты подобраны, но и тем, какими способами эти инструменты будут применяться. Для этого необходимо изучать и обобщать опыт других стран в области государственной эко- номической политики

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию