Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть в тетради. Конкуренция – это борьба между людьми и группами людей за обладание экономическими благами (товарами





Конкуренция – это борьба между людьми и группами людей за обладание экономическими благами (товарами, услугами, ресурсами, деньгами, статусом, властью и т.п.).

Как известно, существуют рынки совершенной и несовершенной конкуренции (монополия, монопсония, олигополия, монополистическая конкуренция). В рыночной экономике наиболее распространенными факторами, выявляющими победителя в конкурентной борьбе, выступают: для потребителей – готовность платить деньги[2]; для производителей – более низкие издержки при ценовой конкуренции, а при неценовой – способность лучше удовлетворить запросы покупателей за счет качества, сервиса, разнообразия ассортимента, удобства упаковки и т.п. Добросовестная конкуренция происходит в рамках закона и этических норм; при недобросовестной конкуренции они нарушаются.

Конкуренция способствует осуществлению прогрессивных изменений в экономике, побуждая производителей повышать экономическую эффективность, снижать издержки, внедрять новшества, искать новые методы производства и реализации продукта, его доставки к потребителю и т.п. Она беспощадна к тем, кто отстал от конкурентов, вовремя не повысил производительность труда, запоздал с инновациями и т.д.

Действенная конкуренция не воспроизводится сама по себе. Накопление капитала ведет к его концентрации, а поглощение и слияние фирм ведут к централизации капитала. Таким образом, основной двигатель рыночного хозяйства - конкуренция - подрывает сама себя. Этот процесс противоречивый, он представляет собой скорее тенденцию, развивающуюся медленнее или быстрее, а иногда временно и в обратном направлении, в разных отраслях на разных исторических этапах. В этих условиях государство обязано создать общеэкономические, правовые и социальные условия производственной деятельности; разработать и внедрить правила, обеспечивающие действенное функционирование конкуренции; контролировать выполнение этих правил, не подрывая основ социально-экономической системы, т.е. не подрывая права собственности и свободы хозяйственной деятельности.

Date: 2016-02-19; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию