Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть в тетради. Институт собственности играет особую, исключительно важную роль в функционировании и развитии любой экономической системы





Институт собственности играет особую, исключительно важную роль в функционировании и развитии любой экономической системы. Собственность– сложная категория, имеющая как экономические, так и юридические аспекты. Объекты собственности, играющие решающую роль в экономике и обществе (в том числе как символы богатства), со временем менялись. Сначала это были преимущественно невоспроизводимые ресурсы (например, земля). Затем с развитием машинного производства на первый план выдвинулись воспроизводимые факторы: заводы, фабрики, транспортные средства и т.д. Появление и развитие рынка ценных бумаг повысило роль такого объекта собственности, как ценные бумаги (свидетельства собственности). В современных условиях все большую роль приобретают новые объекты собственности: информация, знания (ноу-хау), товарные знаки, объекты “интеллектуальной собственности” (авторское право, патенты лицензии, программы для ЭВМ и т.п.).

В основе отношений собственности лежит экономическая свобода, которая позволяет субъектам рынка действовать в соответствии с их интересами. Она предполагает: экономическое самоопределение личности (право на улучшение своей жизни); право быть собственником и иметь возможность реализовать это право в доход; равенство экономических прав любых юридических и физических лиц на ведение хозяйственной деятельности (свобода предпринимательства); свобода профессионального выбора (свобода на рынке труда); свобода потребительского (покупательского) выбора.

олимпиадой 2014 г.). При этом размер компенсации также определяется чиновниками и часто далек от рыночной цены отбираемого имущества.

Объекты интеллектуальной собственности (в т.ч. песни, фильмы и другие произведения искусства) воруются, копируются и тиражируются в теневом секторе экономики без всякого вознаграждения авторам. Реальной борьбы с подобным «пиратством» почти не ведется, скорее, наблюдается ее имитация. Создается впечатление, что государство даже не знает, что можно сделать для исправления ситуации. Или не хочет знать.

Огромной проблемой в России стало рейдерство – своего рода неформальный институт перераспределения собственности. В качестве инструмента захвата (отъема) предприятий используются коррумпированные суды и прорехи в законодательстве. Объектом захвата, как правило, становятся успешные, эффективные предприятия, достаточно крупные, чтобы представлять для захватчиков интерес. Малый и особенно микробизнес обычно интереса не представляет; мощные и очень крупные предприятия нередко находят ресурсы для защиты. Труднее всего средним предприятиям, которые, успешно развиваясь, в перспективе могли бы стать более крупными. По мнению многих исследователей, рейдерство серьезно тормозит развитие отечественной экономики, вынуждая бизнес защищаться от захватчиков, тратить на это немалые средства, или выводить активы за рубеж. Современный вывоз капитала в России (в Нидерланды, Кипр и др.) часто является не чем иным, как способом защиты собственности от рейдеров[1].

Date: 2016-02-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию