Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели готовности малыша к школе





К шести годам у детей обычно формируется произвольность поведения. Важно выявить побуждения ребенка при поступлении в школу. Нужно составить достаточно полный психологический портрет будущего ученика. Когда вы определяете готовность ребенка к школе, соблюдайте принцип недоопределенности предлагаемого задания и принцип ситуационности.

Выделяют основные типы готовности детей к школе.

Дошкольники

Эти дети ориентируются не на правило, задаваемое взрослым, а на предметное содержание рисунка-образца. Часто они придумывают собственную сказочную версию, добавляют к рисунку-образцу новые элементы, придумывают свой сюжет происходящего. Такое поведение вообще характерно для дошкольников. Для них правило, которое предлагает взрослый, еще не становится предметом целенаправленного овладения. Они стремятся трансформировать задание взрослого в собственное, обогатив его деталями, превратив в своеобразную игру.

Сразу же отметим, что дети этого типа могут обнаружить весьма высокую степень интеллектуальной подготовки к школе. Они могут прийти в школу читающими, считающими и т. д. Однако у них отсутствует общая готовность принять школьные организационные формы обучения. Фактически они не готовы к школе. Иногда школьная «незрелость» сопровождается и интеллектуальной пассивностью.

Почти ученики

Для актуализации учебного отношения к заданию этим детям необходимо соединение всех элементов воедино. Для того чтобы увидеть содержание задания, им нужно реальное присутствие взрослого в позиции учителя, однако дальше они могут действовать самостоятельно.

Ученики

Дети этого типа принимают правило вне зависимости от реального присутствия взрослого. Для них главным регулятором работы является содержание предложенного задания. Они уже могут действовать как ученики вне зависимости от реального присутствия взрослого, который для них, если дело происходит в школе, становится учителем. Таким детям открыта содержательная сторона школьной жизни.

Школяры

Эти дети в ситуации учебного взаимодействия с взрослым отдают ему инициативу, стараясь получить от него формальные указания по выполнению задания. Школьная ситуация в этом случае выглядит так: «исполнитель – команда (приказ) – инструктор (инспектор)». Это препятствует содержательным отношениям учителя и ученика в учебном процессе.

Коммуникаторы

Коммуникаторы стремятся к непосредственному общению, а не к взаимодействию с взрослым. Для них ситуация содержательного обучения представляется еще одной возможностью поговорить, привлечь к себе внимание.

Гармоничные дети

Они настроены на точное восприятие задачи, охотно выполняют задания взрослых. Гармоничные дети не сильно огорчаются при неудачах, развлекаются с удовольствием, но между занятиями.

Date: 2016-02-19; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию