Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как воспитать самостоятельную личность





Успехи детей – это и достижения родителей. И если спросить современных родителей, какими они хотели бы видеть своих детей, то за редким исключением списки этих качеств будут очень похожи. Скорее всего, родители желали бы, чтобы дети были здоровыми, счастливыми, самостоятельными, ответственными.

Для этого родители делают все возможное (а иногда и невозможное), помогая своим детям обрести лучшие качества и добиться больших успехов в жизни. И если вопросы здоровья не всегда в родительской компетенции, то помочь своему ребенку стать самостоятельным и успешным – вполне под силу родителям.

Для начала обсудим некоторые противоречия. С какими детьми взрослым удобнее всего иметь дело? Конечно же, с послушными, точно исполняющими все указания родителей. Активные и самостоятельные дети – это, как правило, неудобные для взрослых дети. И в детских садах они доставляют много хлопот, и в школах учителя пытаются привести их к общему знаменателю. А сколько усилий необходимо приложить родителям, чтобы направлять энергию маленького «энерджайзера» в мирное русло!

Замученные детской активностью родители часто встают на путь команд и запретов, полагая, что так им быстрее удастся приучить ребенка к дисциплине. Наверное, поэтому одно из первых слов, которые произносит ребенок, становится слово «нельзя». И огромная жажда познания мира в первые годы жизни наталкивается на стену запретов, убивая желание получать новую информацию. А чуть позже родители удивляются – почему их ребенка-подростка ничего не интересует.

Если каждый шаг ребенка будет под контролем взрослых, откуда у него возьмется самостоятельность? Наоборот, у малыша возникнет потребность, чтобы каждое его действие направляли и регулировали. Так где же нам взять активных и самостоятельных взрослых, если в детях мы поддерживаем абсолютно противоположные качества?

...

 

Если каждый шаг ребенка будет под контролем взрослых, откуда у него возьмется самостоятельность?

 

Не следует, конечно, впадать в крайности и выпускать ребенка одного во взрослый мир в свободное плаванье, желательно найти разумный компромисс. Нужно доверять своему ребенку и выстраивать с ним отношения на основе взаимопонимания. Именно так, а не только в порядке односторонней связи, когда родители пытаются донести до ребенка свою мысль. А открыт ли канал, готов ли ребенок услышать своего родителя? И здесь взрослым поможет знание своего ребенка, понимание его уникальности и неповторимости. Все дети разные, что подходит для одного, совершенно неприемлемо для другого, поскольку у него иной темперамент, характер и способности. И родителю необходимо разобраться, что же поможет именно его ребенку стать ответственным взрослым.

Учимся выступать

Важным навыком успешности малыша в школе является его умение выступать перед классом. Смоделируйте подобные ситуации. Проиграйте их. Не начинайте говорить, пока вас не готовы слушать. Добейтесь внимания и смело, ни на кого не глядя, начинайте. Увлекайтесь самим стишком, темой. Закрепите положительный успех.

Учимся подчиняться

Отдельно следует научить малыша подчиняться единым правилам: ходить группой, выстраиваться в линейку, друг за другом, парами, отвечать, когда спросят, делать все потише. Научите кроху верить в себя, делать необходимое количество попыток, чтобы завершить выполнение задачи положительным образом, спрашивать, что не понятно.

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию