Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 Подготовка к школе. Когда ты не один





Замечу сразу, дорогие родители, что я категорически против традиционной подготовки к школе. Не стоит сокращать на год детство малыша. Я предлагаю подготовку осуществлять нестандартным образом. По желанию: хочет учиться читать – пожалуйста; хочет писать – милости просим. Но только синхронно, и то и другое. С полной ответственностью и до овладения, без перекосов и пробелов. Захотели – сделали. Начали – завершили.

Выписывание цифр и букв не требует фантазии, а значит, ребенок запуган и закрыт для взрослых, он хочет нравиться им и при этом не развивается как творческая личность. Свои палочки, крючочки он еще напишет. А мелкую моторику хорошо развивают конструкторы «Лего». Пространственное мышление тоже! Не менее полезны рисование, лепка, занятия музыкой, выпиливание.

Но как преодолеть кризис 6–7 лет? Всякий кризис (и кризис шести-семи лет в том числе) имеет как бы две составляющих. Одна обращена в будущее. Она конструктивна, созидательна, положительна. Другая представляет собой резкое отрицание прошлого, она деструктивна, разрушительна, негативна.

В кризисе перехода от дошкольного к школьному детству созидательная его сторона выражается в готовности ребенка вступить в новые отношения с окружающими. Домашняя же, семейная жизнь теряет для ребенка смысл. К счастью, эта потеря смысла временна, преходяща.

В шесть лет ребенок готов исполнять любые правила от «нового» взрослого. Домашние правила для него «не писаны». То, что требует мама, и даже гувернантка, для ребенка необязательно. Только как дань подготовки к школе он готов исполнять указания наставника. Причем он будет копировать взрослого абсолютно во всем – и походку, и интонацию речи, а не только способы сложения чисел или слияния букв.

Поэтому отдайте ребенка ненадолго в любое дошкольное учреждение или кружок, где есть программа, занятия, результаты и показатели, итоги и выпуски. И вообще, требуйте от шестилетки больше четкости и порядка. Дисциплинируйте его, мотивируя наилучшей адаптацией к школе. Введите распорядок дня, давайте задания и контролируйте их выполнение. Задавайте вопросы на находчивость. Придумывайте задания на изобретательность и скорость.

Огромное значение для детей при подготовке к школе имеет общение в коллективе, так ваш малыш лучше адаптируется в классе.

Оборудуйте ему «рабочее место». При подборе мебели для ребенка нужно учитывать его рост: лучше, чтобы у него был стол-трансформер или стул с регулировкой высоты: ноги ребенка должны доставать до пола, его спина должна оставаться ровной.

Для здоровья малыша важны чистота и освещенность помещения, в котором он находится: регулярно проветривайте комнату, делайте влажную уборку и обеспечьте нормальное освещение рабочей зоны.

Дайте ребенку уроки этикета, вежливости. Учите его дружить, помогать и делать приятное окружающим. Учите с ним песенки и стихи. Разыгрывайте нетривиальные ситуации в школьном дворе, на улице, в подъезде и дома. Проводите «дошкольные учения».

Откорректируйте свои академические ожидания от детей. Одной из крайних «школьных» форм тревожности является «хроническая неуспешность». Ее истоки часто кроются в завышенных претензиях родителей к школьным делам ребенка.

Иногда трудности обучения письму возникают из-за недостаточного развития мелкой моторики. Начните с ребенком шить, вязать, плести изделия из бисера, делать приятные занятия, требующие мелкой моторики: плести снасти для рыбной ловли, нанизывать червячков на крючок и т. п.

Во время подготовки к школе важно обрести так необходимый каждому опыт успеха. Обеспечьте тренировку неудач, научите отражению жестокости детей, привейте умение соревноваться.

Date: 2016-02-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию