Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.[24]?????????? ??????





 

Он был самым последовательным из людей в стремлении уберечься от грехов. Обращался к Всевышнему с такой мольбой, прося наделить Его таквой:

О, Аллах! Надели мой нафс таквой и очисти его! Ты очищающий его наилучшим образом. Ты его хозяин и господин” (Müs_lim, Zi_kir, 73).

О, Аллах! Прошу у Тебя праведности, таквы, порядочности и духовного богатства” (Müs_lim, Zi_kir, 72).

Из-за своей таквы Он жил, как бедняк. Айша – радыйаллаху анха – передает, что Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – покинул этот мир, ни разу не утолив голод два дня подряд ячменным хлебом; согласно другому преданию – три раза подряд пшеничным хлебом (Buhârî, Eymân, 22; Müslim, Zühd, 20-22; İbn-i Mâce, Et’ıme, 48).

Призывал свою умму жить в такве:

Из людей ближе всех мне те, кто обладает таквой по отношению к Аллаху, где бы они ни находились” (Ahmed, V, 235; Heysemî, IX, 22).

Без сомнения, мои друзья – обладающие таквой” (Ebû Dâvûd, Fiten, 1/4242).

“Где бы ты ни был, бойся Аллаха и после плохого сразу же сделай доброе дело, оно сотрет его. Будь с людьми в добрых отношениях” (Tirmizî, Birr, 55/1987).

Он указал путь достижения истинной таквы:

Раб Аллаха не достигнет степени истинных обладателей таквы до тех пор, пока из страха переступить границы запретного не начнет сторониться и некоторых дозволенных вещей” (Tirmizî, Kıyâme, 19/2451; İbn-i Mâce, Zühd, 24).

Насколько многозначителен следующий хадис, объясняющий ценность и значение таквы:

Нет преимущества ни у белого перед черным, ни у одной нации перед другой! Преимущество лишь в обладании таквой…” (Ahmed, V, 158).

Есть прекрасное определение таквы у Досточтимого Исы – алейхиссалям.

Один человек, подойдя к Исе – алейхиссалям – спросил:

О учитель доброго и благого, как один раб может стать обладателем таквы по отношению к Аллаху?”

Иса – алейхиссалям – ответил:

Это очень легко:

Полюби Аллаха глубокой любовью,

Делай в меру своих сил добрые дела ради Него,

Будь сострадателен и милосерден к людям, как к самому себе”. Потом добавил:

Не делай людям того, чего не желаешь, чтобы делали тебе! Тогда по праву будешь владельцем таквы по отношению к Аллаху!” [25]

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию