Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – не разговаривал громко





 

Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – не разговаривал громко. Мимо людей проходил тихо и с улыбкой. Если слышал какие-то грубости, которые Ему не нравились, не укорял людей в лицо. Из-за того, что состояние Его души отражалось на Его лице, окружающие невольно старались в Его присутствии быть осторожными в речах и действиях. Обладая исключительным чувства такта, никогда Он не заливался смехом и не хохотал. Только улыбался. По выражению Его сахабов, был более застенчив, чем молодая девушка, прикрывшая лицо платком. Он так говорил об этом в своих благородных хадисах:

Чувство стыда - от имана (веры), и человек, имеющий стыд – в раю! Бесстыдство же - от жестокости сердца, а жестокий сердцем – в аду!..” (Buhârî, Îmân, 16).

Стыд и иман – вместе, если покидает один, покидает и другой!” (Taberânî, Evsat, VIII, 174; Beyhakî, Suâb, VI, 140).

Грубое слово не несет ничего, кроме пошлости! Вежливость и чувство стыда украшают место, где они появляются!” (Müslim, Birr, 78; Ebû Dâvûd, Cihâd, 1).

Настоящее чувство стыда достигается “воспоминанием о смерти”, которое является причиной, чтобы выбросить из сердца любовь к этому миру. Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям - повелевал своим сахабам постоянно и подобающим образом находиться в состоянии стыда перед Аллахом. Один раз, когда они ответили, что постоянно восхваляют Аллаха с чувством стыда перед Ним, Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – объяснил, что по-настоящему иметь стыд перед Аллахом – значит удерживать все органы тела от запретного и не забывать о смерти. А тот, кто желает того мира, должен оставить любовь к этому миру, и что только тот, кто достиг этого, может иметь чувство стыда перед Аллахом в должной мере (Tirmizi, Kıyamet, 24).

Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям ни на кого не смотрел в упор. Чаще смотрел вниз, чем вверх. Из чувства стыда и благородства души, ничью вину не высказывал ему в лицо.

Как передает мать правоверных [30] Айша, когда Ему сообщали о чьих-то словах, которые Ему не нравились, Он не говорил:

Что с таким-то происходит, что он говорит подобные слова”, а говорил: “Что с некоторыми людьми происходит, что они говорят подобные слова” (Ebu Davud, Edeb, 5/4788).

Иногда, чтобы собеседник почувствовал свою ошибку, говорил:

Что со мною, что я так вижу вас[31].

Date: 2016-02-19; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию