Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям, достигнув в течение краткого срока возможностей, которых не имел ни один король





 

Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям, достигнув в течение краткого срока возможностей, которых не имел ни один король, завоевав сердца людей, как идеальный наставник, не принял те богатства мира, которые в обилии были брошены к Его ногам, и продолжил свою прежнюю скромную жизнь. Как и прежде, Он жил в своем простом доме из необожженного кирпича, жил бедно. Спал на матрасе, набитом финиковыми листьями. Одевался в простые одежды. Его достаток был ниже уровня самого простого человека. Иногда, не найдя ничего съестного, возблагодарив Аллаха, привязывал к животу камень, чтобы притупить чувство голода. Несмотря на то, что Всевышний Аллах простил все Его предыдущие ошибки, и все просчеты в будущем, Он продолжал самозабвенно благодарить Аллаха и молиться. По ночам Он читал намазы так долго, что благословенные ноги Его отекали. Он помогал обездоленным. Был утешением для сирот и одиноких. Его величие не было препятствием для участия в решении проблем простых и слабых людей. Напротив, по доброте и милосердию своему Он больше времени уделял именно им.

В день завоевания Мекки, когда все люди пребывали в потрясении от впечатления исходящей от Него мощи и силы, один из мекканцев, дрожа и стуча зубами от страха, спотыкаясь, приблизился к Нему:

“О Посланник Аллаха! Обучите меня Исламу!” – Он ободрил своего земляка, напомнив ему о тех временах, когда Его возможности были вовсе не такими широкими, так:

Успокойся брат мой! Я не король и не правитель. (Имея в виду своих родителей) я сирота твоего соседа – курайшита, евшего мясо, высушенное на солнце” [20], – показав не имеющий равного в истории пример скромности.

В тот же день Его ближайший сахаба – Досточтимый Абу Бакр - радыйаллаху анху - притащил на своей спине престарелого отца, чтобы Он призвал его к Исламу. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – сказал: “О, Абу Бакр! Зачем ты утомил своего престарелого отца, притащив на такое расстояние? Разве мы не могли бы пойти к нему?!” [21]

Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – всегда напоминал о своей человеческой природе. Он так представлял себя народу:

Я такой же человек, как и вы. Только ко мне приходит божественное откровение!…” (Аль-Кахф, 110)

В той части шахады, где подтверждается Его пророческая миссия, постоянно добавляя и делая акцент на слове “абдуху” (раб Аллаха), Онпредостерегал свою умму от заблуждения, которое постигло прежние народы.

Тех, кто чрезмерно возвеличивал Его, предупреждал:

“Вы не поднимайте меня выше степени, принадлежащей мне по праву! Ведь Аллах, прежде чем назвать «Посланником», назвал меня «Рабом»” (Heysemî, IX, 21).

У Посланника Аллаха был сосуд для еды под названием “гарра”,который можно было поднять лишь вчетвером. Однажды, во время между утренним и полуденным намазом, когда Духа-намаз был уже совершен, принесли этот сосуд с похлебкой. Когда собралось множество сахабов, Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – присел на колени. Один бедуин, увидев это, сказал:

- Что это за манера сидеть?

На это Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – ответил:

- Всевышний Аллах создал меня славным рабом, а не своевольным деспотом” (Ebû Dâvûd, Et‘ime, 17/3773).

Однажды Он сказал:

- (Включая и меня) никто не сможет заслужить рая своими богоугодными делами и поступками!

Сахабы изумленно спросили:

- О, Посланник Аллаха, и Вы тоже?

- Да, и я тоже!.. Если божественная милость моего Господа не поможет мне!.. Потому что, если Его милосердие, милость и прощение не снизойдут на меня, и я не смогу войти в рай! Совершенные дела и меня тоже не спасут!.. (Buhârî, Rikâk, 18; Müslim, Münâfikûn, 71-72; İbn-i Mâce, Zühd, 20; Dârimî, Rikâk, 24).

Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям - предостерегал свою умму от огня ада, объясняя, что те, кто проявляет в одежде высокомерие, гордость и роскошь, в день воскресения оденутся в одежды унижения. Вот некоторые из благородных хадисов, затрагивающих эту тему:

В день воскресения Аллах не взглянет на лица тех, кто высокомерно волочит одежды по земле” (Buhârî, Libâs, 1, 5).

Тех, кто одевается в этом мире в величественные одежды, Аллах в день воскресения оденет в одежды позора” (İbn-i Mâce, Libâs, 24).

Date: 2016-02-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию