Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Пришло время, и все земли с любовью приняли покровительство Посланника Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям





Пришло время, и все земли с любовью приняли покровительство Посланника Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям. Наш Господин стал правителем всей Аравии от края до края. Он мог бы иметь все, что пожелает. А Он продолжал жизнь скромную и простую. Объяснял, что Ему ничего не принадлежит, а все находится во Власти Всемогущего Аллаха. А бывали времена, когда в Его руках оказывалось много богатств. Он отправлял караваны верблюдов, нагруженных сокровищами, в Светлую Медину. Но все это Он раздавал нуждающимся, не меняя свой прежний образ жизни.

Он говорил:

Если бы у меня было столько золота, как гора Ухуд, не хранил бы его больше трех дней, за исключением части для выплаты своих долгов” (Buhârî, Temennî, 2; Müslim, Zekât, 31).

Бывали времена, когда по нескольку дней подряд в доме Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям – не зажигался огонь для приготовления пищи, много раз Он ложился спать голодным (Ahmed, VI, 217; İbn-i Sa‘d, I, 405).

Однажды Досточтимый ‘Умар пришел к Пророку – саллаллаху алейхи ва саллям – домой. Окинул взглядом комнату. В ней было пусто. На полу была циновка, сплетенная из ветвей финиковой пальмы. Посланник Аллаха полулежал, опершись на нее. Сухая циновка оставляла отпечатки на благословенном теле Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям. В одном углу была одна мера ячменной муки. Рядом с ней на гвозде висел черпак для воды. И это все!.. В дни, когда вся Аравия склонила голову перед Гордостью Миров, все Его имущество состояло из этих вещей. Когда Досточтимый ‘Умар увидел это, у него перехватило дыхание, на глаза навернулись слезы, и он заплакал. Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – спросил:

- Почему ты плачешь, о ‘Умар?

- Как же мне не плакать, о Посланник Аллаха! Цезари Византии и шахи Персии купаются в сокровищах! А Посланник Аллаха владеет лишь сухой циновкой!..

Господин Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – успокоил Досточтимого ‘Умара:

Не плачь, о ‘Умар! Разве ты не хотел бы, чтобы этот мир, вместе со всеми его наслаждениями и богатствами, достался им, а тот мир был нашим?!” [26]

И еще после подобного случая Он сказал:

К чему мне этот мир. Пример меня и этого мира: летним днем, путник, уставший с дороги, остановился под тенистым деревом, отдохнул, затем снова встал и пошел дальше” [27].

Из страха перед отчетом за мирские блага, который придется давать в день воскресения, Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – часто молился:

Господи! Дай мне прожить бедняком, дай мне умереть бедняком и воскреси меня среди бедных” (Tirmizi, Zühd, 37/2352; İbn-i Mâce, Zühd, 7).

Хотя всем пророкам и обещан рай, но и они будут отчитываться за блага, которые им были даны, и за то, как они проповедовали или не проповедовали религию. В шестом священном аяте суры А’раф говорится:

“[В Судный день] призовем Мы к ответу тех, к кому направляли посланников, призовем к ответу [и самих] посланников!”

Date: 2016-02-19; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию