Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознать реальность





 

 

У Мэри в семье не было юристов. Она прилежно училась и стала отличницей. Она до сих пор помнит выпускной. Гордые родители, бабушки, дедушки, тети, дяди, двоюродные братья и сестры пришли на церемонию вручения дипломов. Через несколько месяцев Мэри провалила квалификационный экзамен, и ее отчаяние было сопоставимо с радостью на вручении дипломов. Она хорошо готовилась, но чувствовала огромное напряжение на экзамене и знала, что виной всему ее волнение.

Мэри все равно получила неплохую должность. Компания была настолько в ней заинтересована, что оплатила услуги репетитора, и она смогла сдать экзамен через год. По мере приближения даты экзамена Мэри все больше переживала. Она кусала ногти и не могла сосредоточиться на занятиях. Из-за проблем с усвоением материала она накручивала себя еще больше и не верила, что у нее хватит ума сдать экзамен. Однокурсник направил ее ко мне.

 

Прежде всего мы с Мэри попытались увидеть рациональные и иррациональные причины ее волнения. Она знала, что добросовестна и способна. Она всегда чувствовала волнение перед экзаменами, но обычно хорошо справлялась с очень важными испытаниями. Она признавала, что ее переживания по поводу сдачи последнего квалификационного экзамена не имели ничего общего с реальностью. Мэри знала, что при достаточном времени на подготовку она все выучит. Однако и во второй раз провалила экзамен из-за неконтролируемого волнения. Как думаете, почему она не справилась? Ее волнение из-за волнения казалось ей рациональным, оно было основано на реальности, ведь она уже провалилась один раз.

 

Рациональный или иррациональный страх?

 

Первый шаг к борьбе с беспокойством – обратиться к внутреннему наблюдателю. Абстрагируйтесь и, как Мэри, поймите, есть ли у вас веские причины для подобных эмоций. Природа снабдила нас норадреналином не просто так. Психолог-криминалист Гэвин де Бекер в своей книге The Gift of Fear («Дар страха») демонстрирует, как терзающее чувство «что-то здесь не то» сигнализировало об опасности и не раз спасало потенциальных жертв.

Сегодня страх, искусственно культивируемый средствами массовой информации, притупляет восприятие реальных сигналов об опасности. Мы меньше слышим свою интуицию, потому что опасности, катастрофы и жестокость подстерегают нас в собственной гостиной на экране телевизора и поселяются в голове. Каждый вечер наши глаза видят нечто пугающее, даже если сами мы сидим в безопасности дома. Нужен сильный внутренний наблюдатель, чтобы выйти из-под власти этого гипноза и побороть цифровой, иррациональный страх.

Беспокойство кормится за счет себя самого. Лимбическая система мозга, руководящая эмоциями, заставляет префронтальную зону, отвечающую за рассудок, находить оправдания волнению и продолжать вырабатывать норадреналин. Несмотря на то что Мэри в университете училась логике и аналитике, иррациональный страх заставлял ее делать необоснованные выводы. Провал на экзамене случился из-за того, что она неспособна его сдать; никто в ее семье не смог достичь таких высот, потому что это слишком сложно; она не могла сосредоточиться на учебе, потому что ей не хватало ума.

Когда вы сравните причины своего страха с реальным положением вещей, то сможете разорвать этот круг. Старайтесь мыслить разумно. Мэри заставила себя вспомнить прежние успехи. Она убедила себя в том, что достаточно умна для успешной сдачи экзамена, а утверждать обратное просто нелепо. Первый шаг в борьбе с тревожностью, беспокойством, виной или страхом – определить, насколько эти эмоции рациональны.

 

Бояться – это нормально

 

Когда Мэри обратилась к внутреннему наблюдателю, то решила, что страх экзамена – рациональный, ведь она действительно могла снова переволноваться во время сдачи. Она подумала, что беспокойство о том, что она в критической ситуации потеряет над собой контроль, оправданно. Мэри не признавалась себе в этом раньше, потому что боялась, что ничего нельзя изменить. Она умела учиться, но не знала, как избавиться от страха. Ее подсознание старалось помочь: зачем волноваться из-за того, что ты не можешь контролировать? Именно поэтому так важно осознать реальное положение дел и передать право принимать решения вашему рассудку.

 

Оправдан ли ваш страх?

 

Пока следствие не располагает достаточными фактами, основной вопрос, который оно перед собой ставит: «Как бы себя повел в такой ситуации здравомыслящий человек?» То же самое должны делать вы, когда пытаетесь понять свое состояние. Это рационально или нет? Что сказал бы здравомыслящий человек? По рассмотрении всех доказательств скажет ли ваш внутренний наблюдатель, что это беспокойство основано на рациональном страхе? Или ваши эмоции не соответствуют реальному положению вещей? Иррациональное беспокойство, тревога, вина и страх обычно имеют под собой какую-то почву, но часто причина переоценивается. Это может быть следствием вашего воспитания, сложившихся обстоятельств или недопонимания.

 

Date: 2016-02-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию