Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление отвлечением





 

Иногда бывает непросто найти мысли, которые смогут заменить нежелательные. Чтобы справиться с сильным волнением, нужно заняться делом, которое вам очень нравится и увлекает. Вспомните детей, которые играли в видеоигры перед операцией. Когда эти же дети будут сидеть дома за домашними заданиями, играть в компьютер родители им не разрешат, иначе они потеряют концентрацию. Однако занимать таким образом детей перед операцией – идея правильная: их внимание будет занято, а значит, волнение снизится.

Управление отвлечением – запланированная стратегия для борьбы с волнением или неизбежной скукой. Бегуны на длинные дистанции используют ее, представляя себя в других местах, пока их тело превозмогает физическую усталость. Это не то же самое, что избегание или отрицание. Управление отвлечением – осознанный выбор, вид замещения мысли.

 

Контролировать или не контролировать?

 

Самый важный вопрос, который нужно себе задать при замещении мысли: «Могу ли я что-то сделать сейчас со своей проблемой?» Если ответ «да» – делайте. Следуйте имеющемуся плану или составьте новый. Если ответ «нет», то подумайте о замещении.

У детей, играющих в компьютер перед операцией, нет выбора. Они не могут никуда пойти или отказаться от операции. Замещение мысли для них – лучший вариант.

Замещение мысли, особенно управление отвлечениями, – основная психологическая стратегия для олимпийских спортсменов. Представьте горнолыжников на Олимпийских играх. Они собираются, поднимаются в горы и ждут старта несколько часов, не зная, будет ли он дан сегодня вообще. В итоге судьи отменяют соревнования из-за сильного ветра. На следующий день лыжникам предстоит все пережить заново. Довольно долго они сидят в небольшом домике без окон в горах. Иногда заводят разговор и смеются, чтобы разрядить обстановку, или сидят молча. При этом в любой момент они должны быть готовы сосредоточиться и показать наилучший результат.

Спортсмены готовились к этому моменту и точно знают, какие мысли поднимут, а какие снизят уровень адреналина. Случается, что они, как и марафонцы, пользуются замещением мыслей и представляют себя в ином месте и в другое время. Эта техника также называется диссоциативным мышлением. Когда они концентрируют внимание на настоящем моменте – это ассоциативное мышление. Нередко они направляют преждевременно вырабатывающийся адреналин на мысленную тренировку перед предстоящим событием. О чем бы вы думали, если бы вам пришлось сидеть перед стартом в той маленькой горной хижине и успокаивать себя с помощью одной лишь силы мысли?

 

«Второй двигатель отказал»

 

Лучшее время для замещения мыслей наступает, когда вы не можете уснуть накануне экзамена или важного события. В этот момент задайте себе вопрос: «Могу ли я что-то сейчас изменить?». Ответ на него будет только один – уснуть. Нужно заменить свое беспокойство на мысли, которые помогут уснуть. Сделать это весьма непросто, ведь вы не можете заместить стимулирующую активность. Адреналин мешает спать. Вам нужно воспользоваться расслабляющими методиками и проявить творческий подход.

 

Карен – умная трудолюбивая женщина, которая восстановилась в вузе после тридцати лет, имея на руках двух десятилетних близнецов. У нее было много обязанностей и мало времени на учебу. Вечером перед одним из экзаменов Карен не могла уснуть, думая, что ей следовало больше учиться. Даже когда ей удавалось задремать, она быстро просыпалась от волнения.

 

Я посоветовала ей в следующий раз не сопротивляться этим навязчивым самообличающим мыслям, а поблагодарить свое подсознание, напоминающее, что она могла бы подготовиться лучше. Я предложила ей заверить подсознание, что она поняла его совет; и хотя действительно могла подготовиться лучше, у нее все и так под контролем. Затем, договорившись с собой, она, возможно, сумеет снизить уровень адреналина и немного поспать.

Карен понравилась такая тактика. Она попробовала применить ее, и все получилось отлично. Она придумала историю и часто проигрывала ее в воображении перед сном.

 

Я капитан корабля. Мой первый помощник приходит ко мне и говорит: «Второй двигатель отказал». Я благодарю его, говорю, что проблему поняла, но кораблю ничего не угрожает и я обо всем позабочусь. Подходит еще один член экипажа и говорит: «Второй двигатель отказал». Я также его благодарю и прошу не волноваться. Напоминаю всем, что до этого мы прекрасно обходились без него. Другие члены экипажа подходят ко мне и сообщают ту же новость. Я отвечаю: «Да, я в курсе. Спасибо, что сказали», – и отсылаю их. Вскоре об этом знает весь корабль. Каждый знает, что второй двигатель вышел из строя, а капитан теперь может поспать.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию