Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынужденная прокрастинация





 

 

В офисе Грег часто получает задания от руководителя – сделать краткий отчет по совещанию, более тщательно проанализировать расходы. Он не спешит выполнять эти задания, чтобы проверить, действительно ли они так важны. Когда руководитель просит заняться другими, более срочными проектами, Грег обращает это себе на пользу и говорит: «Если я возьмусь за срочную задачу, у меня не будет времени сделать подробный анализ расходов».

Начальник Грега недоволен, что подчиненный не справляется. Грег радуется, что ему удалось спастись, и он такой не один. Многие работники чувствуют себя вынужденными прокрастинировать, чтобы хоть как-то уменьшить огромную загруженность. Из-за бешеного ритма, с которым сегодня все меняется, они часто остаются в выигрыше от своего поведения. Чувствуя, что компания потеряла интерес к одному из приглашенных консультантов, Грег начал откладывать выполнение его рекомендаций. Когда консультанта уволили, Грег упивался своей правотой.

 

Откладывание на потом как способ отсеивать неважные задачи может оказаться рискованным, особенно если у вас войдет в привычку пользоваться этим вне офиса. Сами того не понимая, вы можете оправдывать свое нежелание начинать, хотя на самом деле оно ничем не обосновано. Прислушивайтесь к своему внутреннему наблюдателю каждый раз, когда думаете, что ничего не случится, если начать попозже.

 

Запланированная прокрастинация

 

Другой способ использовать прокрастинацию – знать, когда у вас появится страх не уложиться в срок, и затем использовать это знание себе на пользу. Скажем, у вас есть три недели, чтобы написать отчет, а вы думаете, что справитесь за неделю. Вы решаете забыть о нем на две недели. Когда у вас останется всего неделя до сдачи, вы можете использовать норадреналин, выделяющийся от страха пропустить сроки, для эффективной работы. Обратная сторона запланированной прокрастинации: 1) непредвиденные проблемы могут выбить из колеи, и из-за них вы не успеете в срок; 2) если у вас это вошло в привычку, то мозг приучается сосредотачиваться, только когда над вами висит срок сдачи, и ваш потенциал инициатора не развивается.

 

Date: 2016-02-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию