Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 15





Тема: Изменение деятельности нервной системы при нарушении ее морфофункциональной целостности

Расстройство деятельности нервной системы может быть результатом воздействия на организм разнообразных экзо- и эндогенных факторов, повреждающих структуру и метаболизм нервных клеток. Наиболее чувствительна нервная система к следующим повреждающим воздействиям:

1. Гипоксия. Для сохранения сознания требуется постоянный приток кислорода к мозгу (мозг потребляет 20% всего кислорода, поступающего в организм). При внезапном нарушении мозгового кровообращения уже через 6—7 с наступает потеря сознания, а через 15 с прекращается биоэлектрическая активность мозга. Полное восстановление работы мозга возможно в тех случаях, когда остановка кровообращения не превышает 5—6 мин.

2. Нарушение обмена веществ. При острой гипогликемии может наступить потеря сознания через 1 мин. Длительная гипогликемия мозга приводит к необратимым нарушениям в первую очередь корковых нейронов. При голодании, особенно витаминном (группа В), ухудшаются процессы внутриклеточной регенерации нервных клеток, что приводит к стойким нарушениям нервной деятельности. Расстройство нервной деятельности наблюдается при изменении содержания в крови электролитов — магния, лития, кальция, калия, ионов водорода и т. д.

3. Нарушение желез внутренней секреции (гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, половых желез и др.). И при несахарном диабете, и при нарушении полового развития или роста обнаруживаются признаки изменения нейросекреции, нарушения функций гипоталамо-гипофизарной системы. Многие расстройства обмена веществ, терморегуляции, полового и физического развития, осложняющие течение основного эндокринного заболевания, обусловлены поражением промежуточного мозга.

4. Местные нарушения кровообращения. Ишемия, тромбоэмболия, стаз, гиперемии очень часто являются осложнением травм и болезней головного и спинного мозга, вследствие чего могут развиться в этих органах нарушения обмена веществ, воспаление, гипоксия, отек, нейродистрофические процессы.

5. Опухолевые процессы оказывают раздражающее действие на тот или иной нервный центр, вызывая его чрезмерное возбуждение. По мере роста опухоли развивается атрофия нервных клеток и волокон, что приводит к выключению их функций. Кроме этого, увеличение массы опухоли сопровождается повышением внутричерепного давления, уменьшением кровенаполнения головного мозга, развитием стойких параличей, парезов и гиперкинезов.

6. Воспаление тканей головного и спинного мозга часто является первопричиной нарушения функций нервной системы. Воспаление периферических нервных проводников сопровождается нарушениями чувствительности, движения или деятельности внутренних органов. Воспаление, локализующееся в мозговых оболочках, приводит к нарушению продукции и оттока спинномозговой жидкости, повышению внутричерепного давления, нарушению мозгового кровообращения. В патогенезе нарушений ЦНС может иметь значение появление в нервных центрах группы нейронов, которые работают в режиме патологического возбуждения. Такие нейроны обозначают как генератор патологически усиленного возбуждения. В зависимости от локализации генератор патологического возбуждения может быть причиной чувствительных, двигательных и вегетативных расстройств, а также нарушений высшей нервной деятельности.

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию