Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 11





Тема: Болезни сердечно-сосудистой системы

Недостаточность сердца — это несоответствие между предъявляемой сердцу нагрузкой и его способностью производить работу, которая определяется количеством притекающей к сердцу крови и сопротивлением изгнанию крови в аорте и легочном стволе.

Различают три патофизиологических варианта недостаточности сердца:

1. Недостаточность сердца от перегрузки (пороки, гипертензия большого или малого круга кровообращения, чрезмерная физическая работа). При этом к сердцу предъявляются чрезмерные требования.

2. Недостаточность сердца при повреждении миокарда (повреждение сердца инфекцией, интоксикацией, утомлением, гипоксией и т. п.). При этом недостаточность развивается даже при нормальной нагрузке на сердце.

3. Смешанная форма недостаточности сердца возникает при сочетании повреждения миокарда и его перегрузки (при ревматизме). При этом вследствие дистрофических изменений и гибели мышечных волокон сердца на оставшиеся неповрежденные мышечные волокна приходится повышенная нагрузка.

Клинически различают острую и хроническую недостаточность сердца. При острой недостаточности в сердечной мышце возникают изменения в миокардиоцитах в виде накопления внутри клеток ионов натрия и кальция, нарушения синтеза макроэргов, изменения рН с нарушением процессов сокращения и расслабления сердечного волокна. Наряду с обменными возникают и структурные изменения, что в итоге приводит к острому нарушению общей и местной гемодинамики — повышению венозного давления, снижению МОК, гипоксии тканей. При этом наблюдается недостаточное наполнение кровью артериальной системы, ишемия головного мозга с тяжелыми изменениями его функции, напоминающими картину шока и сопровождающимися потерей сознания, судорогами и нередко смертью.

Хроническая, или застойная, недостаточность сердца развивается исподволь, чаще всего вследствие метаболических нарушений в миокарде при длительной гиперфункции сердца или различных видах поражения миокарда. При этом вследствие недостаточного выброса крови из сердца уменьшается кровенаполнение органов на путях оттока и, как следствие, притока крови. Длительное существование недостаточности кровообращения в итоге ведет к глубокому и необратимому нарушению внутриклеточного метаболизма, тканевой гипоксии, синтеза ферментов и развитию сердечной кахексии.

Цель: Изучить некоторые механизмы нарушений структуры и функций миокарда и их проявление на ЭКГ.

Date: 2016-02-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию