Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Статистика финансов





Экономическая реформа, проводимая в России, открыла новый этап развития банковского дела. Коммерческие банки и финансово-кредитные институты аккумулируют средства населения и юридических лиц, осуществляют кредитование предприятий и граждан, выступают посредниками на рынке межбанковских кредитов, выполняют доверительные операции.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. Кредит по срочности различают краткосрочный (до 1 года), среднесрочный (1-3-х лет) и долгосрочный (свыше 3-х лет).

Уровень оборачиваемости кредита измеряется двумя показателями: длительностью пользования кредитом и количеством оборотов, совершённых кредитом за период.

Длительность пользования краткосрочным кредитом (t) определяется по формуле:

, (3.1.1)

где:

– средние остатки кредита;

– оборот кредита по погашению;

– число календарных дней в периоде (30, 90, 180, 360).

Остатки кредита показываются на определенную дату и представляют собой моментный динамический ряд. Расчет среднего остатка ссуд осуществляется по формуле:

. (3.1.2)

Количество оборотов кредита характеризует число оборотов, совершенных краткосрочным кредитом за анализируемый период:

. (3.1.3)

Уровень оборачиваемости долгосрочных ссуд исчисляется по методике краткосрочных ссуд. Отличие заключается в том, что показатель длительности пользования долгосрочным кредитом измеряется в годах.

Уровень оборачиваемости ссуд можно вычислить по данным об их выдаче, тогда данный показатель будет характеризовать процесс оборачиваемости с учетом выдачи кредита.

Связь между показателями уровня оборачиваемости кредита по данным его оборота по выдаче и погашению следующая:

; .

Отсюда

где:

– число оборотов кредита, исчисленное по данным оборота ссуд по выдаче;

– оборот ссуд по выдаче;

– коэффициентсоотношения оборота ссуд по выдаче и по погашению.

Для анализа показателей кредитных ресурсов используется индексный метод. При этом исчисляются следующие индексы:

1) Индекс средней длительности пользования краткосрочным кредитом (индекс переменного состава)

где:

– однодневный оборот по погашению кредита .

2) Индекс постоянного состава определяет влияние на прирост средней длительности пользования кредитом изменения длительности пользования кредитом отдельными единицами совокупности:

3) Индекс влияния структурных сдвигов определяет влияние изменения удельного веса однодневного оборота по погашению отдельных частей совокупности в общей его величине по всей совокупности и вычисляется по формуле:

Взаимосвязь данных индексов следующая:

?

При изучении данной темы необходимо остановиться на вопросах, связанных с рыночным поведением цен (их вариацией (колеблемостью), соотношением, структурой и динамикой). Особое значение приобретает анализ факторов, под влиянием которых формируется уровень рыночных цен. Важным моментом является сбор информации о рыночных ценах и методы оценки достоверности и надежности полученных статистических данных.

Студентам надо усвоить, что при анализе динамики рыночных цен в различных отраслях народного хозяйства целесообразно использовать различные формулы индексов цен (с постоянными или переменными весами) в зависимости от специфики отрасли, а также исходя из характера имеющихся источников статистической информации.

Наиболее часто расчет индексов цен производится по формулам:

Пааше – ;

Ласпейреса – ;

Фишера – .

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию